| Обновлено 10 января 2022, 22:44
4269
2

Олег Солодовник был в двух минутах от Финала четырех + ВИДЕО

Кубок УЕФА по футзалу. Португальский «Спортинг» вырвал первое место, проигрывая в три мяча

4269
2

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Как известно, днем ранее ивано-франковский «Ураган» утратил все шансы на выход в «Финал четырех» Кубка УЕФА по футзалу. Никогда еще украинские команды не добирались до главного турнира единственного еврокубкового клубного трофея. Никогда за него не спорили, увы, и украинские тренеры. Заслуженный тренер Украины Олег Солодовник, который сейчас работает в Грузии с «Иберией Стар», был близок, чтобы войти в историю. Жаль, но приходится констатировать, что не хватило ему для этого самой малости – лишь двух минут игрового времени.

Перед заключительным днем турнира в группе С сложилась совершенно запутанная ситуация, в которой вырвать путевку в «Финал четырех» могли три из четырех команд – лишь румынский «Тыргу-Муреш» потерял все шансы на первое место. Однако на окончательное распределение мест эта команда могла повлиять самым прямым образом. Проиграй румыны в совершенно ненужном матче против «Дьора», и венгерский чемпион, в случае победы «Иберии Стар» над «Спортингом», становился бы победителем группы.

Однако, это, видимо, так довлело над венгерским чемпионом, что футболисты провалили матч с «Тыргу-Муреш» и крупно проиграли 3:8… Чем открыли калитку для самой «Иберии Стар». Ведь теперь победа команды Олега Солодовника выводила именно ее в «Финал четырех»!

Вдохновленные таким поворотом событий грузинские футболисты феерично провели первый тайм, в котором трижды огорчили вратаря «Спортинга» Жоау Бенедиту. Но второй тайм резко изменил ситуацию на площадке. К 26-й минуте команды обменялись забитыми мячами, а когда на 28-й минуте Део сократил отставание чемпиона Португалии до двух мячей, португальцы перешли на игру с пятым полевым, и через 7 минут сравняли счет!

Но через минуту ошибся Жоау Матуш и «ибериевец» Даниэл Сакай снова вывел грузинскую команд вперед. Драма для одних и счастливая развязка для других наступили за 1.53 до сирены, когда Лейтау забил пятый мяч в ворота голкипера «Иберии» Тони, а ничейный счет полностью устраивал «Спортинг».

5:5 – ничья, равная для «Спортинга» победе, и лиссабонцы второй год подряд становятся участниками «Финала четырех» (год назад в Казахстане они был вторыми). Кто будет конкурентом португальцев в апреле 2012 года – все эти три команды узнаем в воскресенье вечером.

ГРУППА С (Лиссабон, Португалия)

19.11.
«Дьор» (Дьор, Венгрия) – «Тыргу-Муреш» (Тыргу-Муреш, Румыния) – 3:8 (0:3)
Голы: Элио Фабиан, 27, 32, Дюрчани, 27 – Мурилу Филью, 8, Лупу, 9, Игнат, 10, Алпар, 29, 35, 40, Раду, 37, Никусан, 38

«Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 5:5 (3:0)
Голы: Бруно Мело, 6, Луис Баптиста, 8, 26, Жоау Матуш, 15-автогол, Даниэл Сакай, 37 – Марселиньо, 21, Део, 28, 35, Алекс, 28, Лейтау, 39