Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
875
0

Артем Милевский. Когда следствие важнее причины

Игра Артема Милевского стала главным открытием весеннего «Динамо-2006»

За четыре года выступлений за динамовский дубль и вторую команду к нападающему крепко приклеились синонимы «перспективный» и «талантливый». Последние матчи показали, что период взросления и становления Артема позади, а в «Динамо» появился игрок, на которого могут положиться тренеры. Причем не только нашей команды, а уже и национальной сборной Украины.

Как известно, футбол это штука непредсказуемая. А там, где непредсказуемость и множество вариантов развития событий. Это касается и футбольных судеб игроков. Фактически, у каждого из них свой уникальной и непохожий путь. У кого на вершину славы, у кого в неизвестность...

Каждый уважающий себя болельщик с легкостью назовет, как минимум, с десяток фамилий игроков, метеором ворвавшихся в элиту мирового футбола в юном возрасте. Майкл Оуэн, Уэн Руни, Хавьер Савиола, Рауль, Джиджи Буффон, Роналдо, Лео Месси.. Это так, те, кто приходит на ум в первую минуту, без особого напряга памяти.

А теперь несколько иной тест. Вспомните тех, кто стал известен и популярен, пройдя длинный путь от жутко талантливого, до реализовавшегося исполнителя. Не за год, а за несколько лет, проведя период взросления за дубль и вторую команду. Но при этом с семнадцати лет от него ждут не дождутся подвигов, и едва ли не каждый его шаг становится поводом для обсуждения среди болельщиков, журналистов и специалистов. Вряд ли кто-нибудь сразу же вспомнить хотя бы две-три фамилии подобных персонажей.

Скорее наоборот! По примеру Савиолы и Коллоччини хорошо прослеживается тенденция, когда жутко талантливые, но нестабильные парни постепенно превращаются в крепких мастеровитых середняков, но ни в коем случае не в суперзвезд. А ведь чем лучше Хенрик Ларссон того же Хавьера Савиолы? А лишь тем, что он стабильнее. Именно стабильнее, а ведь по игровой непредсказуемости аргентинец даст фору многим форвардам.

Вступление затянулось, теперь по сути. А сутью хотелось бы обозначить Артема Милевского образца весны 2006 года. Признаюсь честно, таким целеустремленным, заряженным на борьбу и на пользу дела для команды, Артема не видел никогда. Его манера игры в своем роде уникальна, его финты могут поставить в тупик даже топ-защитников (вспомните его появление в концовке матча с "Интером"). Но порой это больше походило на детский, дворовой, простите за неуместное сравнение, футбол. Именно там, во дворе, больше всех ценились "моталы" и "водилы", которые могли обыграть половину команды соперника, и неважно, что гол не забил. У подростков по этому поводу даже выражение очень меткое было - "Ну не попал. Ну и что? Не на трусы играем".

Ага, вот только никто не будет ждать, когда такой вот подросток наиграется во взрослом футболе. Или будут? Честно говоря, не знаю, почему руководители и тренеры "Динамо" проявили столько терпения в отношении Милевского. Сколько уже было сказано и написано относительно того, что Артем, мол, де, на уровень чемпионов страны не тянет, в лучшем случае будет поигрывать за "Арсенал" или "Ворсклу", жалели "загубленный талант". Но на то тренеры и тренеры, а руководители - руководители. Очевидно, что знают они больше нас с вами, отсюда и причина подобного терпения и ожидания успехов молодого форварда.

Стал ли Артем играть по-другому? На первых взгляд, ничего не изменилось, все тот же дриблинг, та же манера укрывать мяч корпусом. Вот только теперь каждое действие парня направленно на помощь команде, а это уже совсем не детский футбол. И дело ведь не только в забитых голах, а точнее, дело совсем не в них. Разница очень простая - сейчас Милевский обыгрывает третьего соперника лишь для того, чтобы его передача на партнера получила как можно больше шансов стать голевой. А раньше третий оппонент мог быть издевательски легко обведен для того, чтобы обыграть. По крайней мере, так кажется с трибуны.

Создается впечатление, что Артем и психологически стал готов гораздо лучше. Возьмем хотя бы матч в Луцке, когда такой себе эстонский детина Ряхн весь первый тайм бил, хватал и укладывал на газон форварда "Динамо". Во дворе бы он получил сдачи после второго подобного фола. Мало того, уверен, что пару лет назад он бы отхватил бы от Милевского и на футбольном поле. Вот только подобный "жест" вряд ли оценят судьи. А в Луцке молодой динамовец ответил своим обидчикам голом и результативной передачей. По-мужски, никаких детских разборок.

В чем причина весенней метаморфозы Артема Милевского? Серьезный разговор с тренерами? Близость чемпионата мира? Какие-то финансовые стимулы? Лично мне - не интересно. В данном случае куда важнее следствие, а не причина. Зачем знать как и почему, если в распоряжении наставников любимой команды появился еще один агрессивный, прогрессирующий и мастеровитый нападающий, способный не только отличиться, но и помогать своим партнерам во всех их "начинаниях".

Путь Артема к вершинам все еще только начинается. Замешкавшись на старте, Милевский имеет все основания и предпосылки для того, чтобы очень быстро нагнать и возглавить пелетон своих одногодок, которые уже блистают на полях Европы. Вот только набрав скорость, притормаживать крайне не рекомендуется...

ФК Динамо

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.