4919
1

Суперлига. Азовмаш не смог остановить Днепр

МБК Николаев в родных стенах уступил «Химику», «мавпы» на выезде уверенно обыграли «Днепр-Азот»

Днепропетровский «Днепр» в последнее время демонстрирует стабильно хороший результат, сегодня в родных стенах команда Журавлёва смогла обыграть «Азовмаш». Хозяевам паркета сходу удалось захватить инициативу, спустя всего четыре минуты игрового времени «Днепр» лидировал с преимуществом в 10 очков (15:5). Наибольший вклад в этот рывок сделали Буртт и Томас. Немного выровнять ситуацию мариупольцам удалось к концу первой десятиминутки. Реализованные штрафные Минарда и Криспина установили счёт 23:20 после первой четверти.

Второй период выдался довольно провальным для подопечных Ацо Петровича. Днепропетровцы смогли установить тотальный контроль в трёхсекундной зоне, не давая «машиностроителям» собирать отскоки после неточных бросков. Особенно преуспели в этом компоненте Томас и Корниенко. Преимущество на щите, а также блестящая игра Буртта позволили «Днепру» завершить первую половину с комфортным для себя счётом – 49:30. Согласитесь, такой результат, после двадцати минут игры, можно расценивать как заявку на победу. После большого перерыва, гости, как и ожидалось, пришли в себя и заметно прибавили. Прежде всего, это касается действий в обороне, «азовцы» буквально связали по рукам и ногам Буртта, который не только совершал вынужденные неудачные дальние броски, но и не мог толком «разогнать» команду, как это удавалось разыгрывающему в первой половине. В результате этого разница в счёте постепенно таяла, перехватить инициативу «Азовмашу» удалось уже в дебюте заключительной четверти. Два трёхочковых Криспина вывели Мариуполь вперёд – 57:59 и «машиностроители» вполне могли вырвать победу, поймав кураж, но финал всё же остался за хозяевами паркета. Троица Бурт-Томас-Лоу в нужный момент попали несколько важных бросков, а под занавес четверти были точны с лини штрафных. Победа за днепропетровцами, которые продолжают подниматься вверх по турнирной таблице.

Днепр – Азовмаш – 82:79

Днепр: Буртт (21 + 4 передачи), Лоу (14 + 6 подборов), Вильховецкий (4 + 7 подборов), Корниенко (10 + 12 подборов), Томас (24 + 12 подборов), Хаус (7)
Азовмаш: Юинг (7 + 4 передачи), Кольченко (5 + 6 подборов), Минард (23 + 5 подборов + 4 блок-шота), Печеров (13 + 9 подборов), Ризвич (12 + 5 подборов), Криспин (19 + 4 передачи)

Продолжает огорчать собственных болельщиков «Днепр-Азот». «Трёхцветные» в родных стенах потерпели очередное поражение, на этот раз с двумя баллами из Днепродзержинска вернулись «
Черкасские мавпы». Гости сразу приступили к активным действиям и на первой же минуте Пупович вывел свою команду вперёд. Игрок Черкасс продолжил успешно атаковать кольцо соперника и в последующих нескольких атаках, но Прингл, Балашов и Горбенко не давали сопернику уйти в отрыв, удерживая «Азот» на расстоянии в 3-5 очков. В дебюте второй четверти подопечным Чигринова даже удалось выйти вперёд, после трёхочкового Сирсниньша счёт стал 23:22, а лей-ап Прингла создал +3 для хозяев паркета. Находиться в статусе лидера «Днепр-Азоту» пришлось не долго. Спустя минуту Тимерманис и Стояновски вернули инициативу в руки «Черкасских мавп», завершив первую половину со счётом 38:45. Оставшиеся две четверти прошли при полном доминировании гостевой команды. Соломон и Темерманис довели разницу в счёте до разгромной, кроме того, «азотовцы» в большинстве случаев проигрывали подбор. Несмотря на активность под кольцом Фрейзера, которому, к слову, удалось собрать 15 отскоков, преимущество было всё же на стороне черкащан. Финальная сирена зафиксировала победу «мавп» с уверенными +25.

Днепр-Азот – Черкасские мавпы – 71:96

Днепр-Азот: Прингл (15 + 4 передачи), Балашов (6), Сирутавичюс (8), Горбенко (7 + 3 перехвата), Фрейзер (17 + 14 подборов + 5 потерь), Сокур (12), Сирсниньш (4 + 4 передачи)
Черкасские мавпы: Соломон (24 + 8 передач + 5 подборов + 6 потерь), Стояновски (13 + 4 потери), Неруш (14), Пупович (15 + 10 подборов + 3 перехвата), Тимерманис (23), Фрасенюк (7 + 5 подборов)

Третьим матчем игрового дня стало противостояние в СК «Надежда» местного МБК Николаев и «Химика» и Южного. За день до начала игры, в СМИ стала появляться информация о том, что легионеры николаевского клуба выдвинули некий ультиматум, в связи с задержкой выплат заработной платы и могли не выйти на паркет в пятницу, так что матча с Южным болельщики «корабелов» ожидали с опаской. К радости местной публики в день матча на паркете всё же появились все игроки, включая американцев.

Начали хозяева паркета не очень уверенно, спустя 5 минут игрового времени в актив
e «судостроителей» было всего 4 очка, в то время как «Химик» пополнил свою шкатулку 13-ю набранными баллами. Особенной активностью в составе «Химика» отличался МакГи. Мощный центровой уже в первой четверти «посадил» на два фола Макклинтока и Хантера. Несмотря на это николаевцам удалось практически выровнять ситуацию, после 2+3 от Кривича, двух штрафных Яйло и данка Грина хозяева паркета подобрались к сопернику вплотную – 13:14, но первая десятиминутка всё же осталась за гостями – 19:13. Во второй четверти МБК Николаев полностью поравнялся с «Химиком». Роль лидеров на себя в этом игровом отрезке взяли Макклинток и Яйло, именно благодаря усилиям этих игроков Николаеву удалось выйти вперёд 26:24 и какое-то время лидировать. Четверть в целом прошла в равной борьбе, точная трёшка Яковлева под занавес четверти, а также перехват и проход под кольцо Поповасделали +2 для гостей – 36:38.

Третья четверть получилась очень контрастной. Абсолютно непонятно в составе муниципалов выглядели Хантер и Вон. Винсент, который обычно заряжен на игру и на упорную борьбу в этот день играл «спустя рукава», да и три подряд потери Вона в середине четверти позволили Южному уверенно оторваться в счёте. Казалось, что когда счёт стал 45:61 в пользу гостей, николаевцам уже будет не по силам догнать соперника, но Грин и Колмен вернули интригу в игру. Именно за счёт действий этих игроков подопечным Берестнева удался рывок 9:0 и перед последней четвертью счёт был 54:61.В четвёртом периоде Грин и Колмен не сбавляли оборотов, что позволило сравнять счёт за 5 минут до конца. Равная и напряжённая игра велась до последних секунд, команды шли «ноздря в ноздрю». Склонить чашу весов в свою сторону «Химик» сумел за 2 минуты до конца. Яковлев и Митчелл в ответственный момент попали несколько бросков, в то время как Грин в своих поспешных проходах был неточен. Победа за визитерами с разницей в 5 очков. После этого матча остаётся много вопросов на счёт будущего МБК Николаев, остаётся открытым вопрос на счёт кадровых изменений, о которых не раз упоминал Валентин Берестнев.

МБК Николаев – Химик – 80:85

МБК Николаев Вон (4 + 5 подборов + 4 потери), Корочкин (6), Кривич (7), Яйло (10), Макклинток (11 + 9 подборов + 4 потери), Грин (24 + 7 подборов), Колмэн (16), Зозуля (2)
Химик: Митчелл (21 + 8 передач), Милетич (2), Яковлев (18 + 11 подборов), Терри (14 + 3 перехвата), Макги (18 + 9 подборов), Попов (7), Васильевич (4)