1717
5

Донбасс – Компаньон-Нафтогаз – 3:1

Действующий чемпион сократил отставание от лидера сезона

Вчера и сегодня состоялись очередные матчи национального чемпионата по хоккею, по итогам которых никаких изменений в турнирной таблице не произошло, но без сенсаций не обошлось. «Сокол» потерпел первое поражение в сезоне, что в купе с собственной победой позволило второй команде «Донбасса» сократить отставание от лидера до десяти очков.

Донецкая команда принимала на льду родного «Лидера» киевский «Компаньон», который в нынешнем сезоне уже обыгрывал триумфатора сезона прошлого. С тех пор воды утекло предостаточно, например, гостей относительно недавно возглавил один из самых известных и титулованных отечественных специалистов Александр Сеуканд. Один этот факт подлил масла в огонь противостояния.

Первый период завершился с тем же счетом, что и начался, но «засуха» не означает, что зрители на трибунах скучали. Острых моментов соперники создали предостаточно, но исполнительского мастерства в завершающей стадии атак нападающим явно не хватало. Счет был открыт только в середине матча, когда Бабинец прорвался по флангу и нашел идеальный момент для броска. «Донбасс» после этого почему-то откатился назад, «Компаньон» прибавил и еще до второго перерыва отыгрался. В этом эпизоде стоит отметить Кривомаза за своевременный пас и, понятное дело, Пономарева, чей бросок не парировал бы и лучший вратарь мира в идеальной спортивной форме. Казалось, что решение главного вопроса переносится на заключительную треть матча, но хозяева на последней минуте периода усилиями Долгих забросили вторую шайбу. В третьем периоде борьба шла на равных до того момента, пока гости не перешли на игру в шесть полевых исполнителей. Риск себя не оправдал, так как Михнов за шесть секунд до конца поединка точно бросил по пустым воротам.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Компаньон-Нафтогаз – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Бабинец (Кугут, Р.Борисенко, 28:32), 1:1 Пономарев (Кривомаз, 36:27 – больш.), 2:1 Долгих (Аверкин, Кугут, 39:23), 3:1 Михнов (В.Васильев, 59:54 – п.в.).