1

Рывок «Рейнджерс»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Команде Джо Тортореллы впервые за два года удалось выиграть семь матчей подряд.

Очередной жертвой «Рейнджерс» во вторник стали «Айлендерс», которые перед этим потерпели три кряду поражения на выезде, уступив «Бостону» (2:6), «Колорадо» (3:4 в овертайме) и «Ванкуверу» (1:4). Не лучшим образом команда Джека Капуано выглядела и на льду родного «Нассау Колизеум», не сумев ничего противопоставить мощной атакующей игре своих оппонентов в ньюйоркском дерби.

Подопечные Джо Тортореллы равномерно распределили удары по надеждам «Островитян» на благоприятный исход матча. На 15-й минуте встречи счет открыл Шон Эвери, который сначала без всякого сопротивления бросил по воротам, получив шайбу от Брайана Бойла, и сам же сыграл на добивании, не оставив никаких шансов голкиперу хозяев Евгению Набокову. «Айлендерс» отыгрались через две с половиной минуты, когда Франс Нильсен в контратаке произвел эффектный «выстрел» в ближнюю «девятку».

В начале второго периода гостей вывел вперед Стив Эмингер, который использовал передачу-конфетку от Райана Кэллахана. Тот с висящим на плечах защитником запустил шайбу от борта по такой траектории, что «вычеркнул» из игры еще двух игроков «Айлендерс», и Эмингеру оставалось только попасть в ближний угол. Чтобы придумать какой-то ответ на этот результативный выпад соперников, подопечным Джека Капуано потребовалось больше 20 минут. В начале третьего периода им удалось реализовать большинство после того, как за игру высоко поднятой клюшкой двухминутный штраф заработал Артем Анисимов. Мэтт Мульсон на пятачке замкнул передачу Джона Тавареса, воспользовавшись позиционной ошибкой Дэна Жирарди.

На третий гол «Рейнджерс» ответа у хозяев площадки не нашлось. Когда до окончания основного времени оставалось чуть меньше пяти минут, Брэндон Дубински в зоне соперников рукой поймал шайбу, опустил ее на лед и сыграл влево на Брэда Ричардса. Тот прицелился и отправил «диск» в ближний верхний угол. В концовке встречи «Айлендерс» заменили Евгения Набокова шестым полевым игроком, попытались закрепиться в зоне гостей и устроить «веселую жизнь» Хенрику Лундквисту, но ничего из этого у них не вышло. Райан Кэллахан практически одновременно с сиреной броском по пустым воротам установил окончательный счет матча.

«Именно по этой причине «Рейнджерс» и подписали с Брэдом Ричардсом контракт на девять лет, – отметил после окончания встречи Хенрик Лундквист. – Такие хоккеисты могут проявить себя в самые сложные моменты. Конечно, один игрок и одно звено не могут давать результат в каждой игре, но другие, глядя на них, не опустятся ниже определенного уровня».

«Бостон» продлил победную серию до шести матчей, переиграв на своей площадке «Нью-Джерси». Одним из главных героев стал Брэд Марчанд, которому удалось отличиться при счете 1:1 через шесть секунд после начала третьего периода. Патрис Бержерон выиграл вбрасывание в центре площадки, отбросив шайбу Здено Чара. Опытный защитник мгновенно оценил ситуацию и вывел один на один с голкипером Марчанда, который хладнокровно разобрался с Йоханом Хедбергом.

Гости проявили характер и достаточно быстро отыгрались. Энди Грин от борта сделал передачу на пятачок, а оставшийся там в одиночестве Ник Палмиери в касание отправил «снаряд» в сетку. Вскоре ситуация повторилась. Хозяева вышли вперед после броска Шона Торнтона, а «Дэвилз» сравняли счет стараниями того же Ника Палмиери, который отправил шайбу в пустые ворота после того, как голкипер «Бостона» Тим Томас столкнулся с Адамом Анриком.

До овертайма дело не дошло. Когда играть оставалось чуть больше трех минут, Бенуа Пулье отправил «диск» в сетку с пятачка после рейда Джо Корво, который отвлек на себя внимание двух соперников, а потом выложил шайбу на клюшку своему партнеру.

«То, что мы выиграли шестой матч подряд, говорит о характере команды, – заявил после окончания матча наставник «Бостона» Клод Жюльен. – Иногда перед матчем мне даже не надо настраивать игроков. Многие достаточно долго выступают за «Брюинз» и прекрасно знают мои требования. Иногда я бываю чем-то недоволен, но мне нравится, когда игроки правильно реагируют на критику».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Центрфорвард «Нью-Джерси» Дайнюс Зубрус провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Виннипег», который перед началом сезона заменил в НХЛ «Атланту», прервал серию из 12 кряду поражений от «Тампы-Бэй».

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс провел 13-й «сухой» матч в карьере, а Скотт Клеменсен из «Флориды» – седьмой.

«Рейнджерс» выиграли седьмой матч подряд, а «Бостон» – шестой.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует нападающий «Торонто» Фил Кессел, который в 18 матчах записал в свой актив 25 (13+12) очков по системе «гол+пас».

14 ноября. Каролина – Филадельфия – 3:5, Монреаль – Баффало – 2:3 (Б), Виннипег – Тампа-Бэй – 5:2.

15 ноября. Айлендерс – Рейнджерс – 2:4, Бостон – Нью-Джерси – 4:3, Коламбус – Миннесота – 2:4, Торонто – Финикс – 2:3 (Б), Питтсбург – Колорадо – 6:3, Нэшвилл – Вашингтон – 3:1, Сент-Луис – Детройт – 2:1, Даллас – Флорида – 0:6, Калгари – Оттава – 1:3.

16 ноября. Монреаль – Каролина – 4:0, Баффало – НьюДжерси – 3:5, Ванкувер – Чикаго – 1:5, Лос-Анджелес – Анахайм – 2:1 (Б).