696
0

Вездесущие Эду: три гола на двоих

Арсенал: полшага до четвертьфинала

Лидер чемпионата Англии лондонский Арсенал сделал более чем весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Команда Арсена Венгера добилась выездной победы над Сельтой с удобным счетом – 3:2. Теперь испанцам для выхода в следующий круг необходимо выигрывать на Хайбери с разницей в два мяча, что, согласитесь, малореально. Арсенал же наконец прервал череду неудачных для себя выступлений в Испании, где, как правило, оказывался бит клубами Примеро.

Поединок на Балаидосе прошел под знаком двух бразильцев, именуемых одинаково – Эду. Эду английский сделал дубль, дважды пробив Кавальеро, а Эду испанский затерзал юного дебютанта Лиги чемпионов Клиши, постоянно прорываясь к воротам Леманна по своему флангу. Кроме того, Эду (который испанский) в первый раз сравнял счет. Вот и получилось, что больше половины голов, забитых в матче, на счету Эду – причем разных. Победу же Арсеналу принес точный удар Пиреса за десять минут до конца поединка.

Уже в дебюте гости должны были открывать счет в матче, но вышедший в основе Рейес не сумел переиграть Кавальеро после отменного паса Анри. Что не удалось Рейесу, сделал Эду. На 18 минуте после поданного Пиресом штрафного бразилец выиграл верховую борьбу и пробил головой, но Кавальеро отбил мяч. Эду не расстроился, оказался первым на добивании и открыл счет – 0:1.

Не прошло и десяти минут, как Сельта отыгралась – и тоже после стандарта. Подачу со штрафного в исполнении бывшего игрока Арсенала бразильца Силвинью материализовал в гол Эду виговский – 1:1.
Концовка первого тайма прошла более спокойно, а после перерыва страсти на поле разгорелись с новой силой. Уже на первой минуте второго тайма россиянин Мостовой вполне мог вывести вперед уже Сельту, но после навеса Эду пробил головой в перекладину. Затем Хосе Игнасио не использовал выход один на один с Леманном. Такое расточительство больно аукнулось хозяевам поля. Эду лондонский блеснул индивидуальным мастерством, обыграв двоих защитников, и забил второй мяч в ворота Кавальеро – ударом в верхний угол ворот – 1:2. И снова Сельта недолго была в роли догоняющих – шесть минут. После углового Хосе Игнасио сравнял счет – 2:2.

И всё же последнее слово осталось за Арсеналом. На 80 минуте сработала французская связка Пирес – Анри, и Робер отличным ударом фактически вывел Арсенал в четвертьфинал – 2:3. Спасти нестабильную Сельту на Хайбери может разве что чудо.

Сельта Виго – Арсенал Лондон – 2:3
Виго. Балаидос. 21 000 зрителей.
Сельта: Кавальеро, Бериццо, Серхио, Анхель (Вагнер, 64), Веласко, Силвинью, Люксен, Хосе Игнасио, Мостовой, Эду (Пинилья, 75), Милошевич.
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Туре, Клиши (Сиган, 89), Лорен, Виейра, Эду, Пирес, Люнгберг (Бентли, 89), Рейес (Кану, 78), Анри.
Голы: Эду, 27; Хосе Игнасио, 64 – Эду, 18, 58; Пирес, 80.