Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
832
0

Властелины колец

Стартует финал play-off чемпионата Украины

Сегодня начинается финальная серия play-off чемпионата Украины. В Мариуполе, как и в двух предыдущих сезонах, встретятся сильнейшие клубы страны – действующий чемпион "Киев" и вице-чемпион "Азовмаш". А в Южном борьбу за бронзовые медали начнет их прошлогодний обладатель "Химик" с новичком cуперлиги "Черкасскими обезьянами".
В последние годы встречи "Киева" и "Азовмаша" для украинского баскетбола – то же самое, что для украинского футбола противостояние "Динамо" и "Шахтера". За золото национального чемпионата эти клубы состязаются только между собой. Нынешний, 15-й чемпионат Украины, завершается так же, как и два предыдущих. Напомним, что в сезоне 2003/04 в финале play-off победил "Азовмаш" – 4:2 (тогда серия длилась до четырех побед), а в прошлом году киевляне взяли реванш 3:0.

Накануне финала специалисты сходятся во мнении, что прошлогодней сухой серии не будет – силы соперников и их шансы равны. Такого мнения придерживается, в частности, вице-президент ФБУ Александр Волков: "Что касается финала, то сюда попали, несомненно, сильнейшие команды страны, что они и доказывали на протяжении всего игрового года. И 'Киев', и 'Азовмаш' – коллективы с большим потенциалом, и на данный момент я бы оценил шансы соперников на победу как 50 на 50. При таком раскладе сил все будет решать физическое и психологическое состояние баскетболистов, доля везения и, конечно, тренерская мысль".

В текущем сезоне "Киев" и "Азовмаш" обменялись победами в чемпионате. Кроме того, в активе "Азовмаша" победа над "волками" в финале Кубка Украины – 81:73, который проходил в Мариуполе.

В борьбе за третье место явным фаворитом является "Химик" из Южного, но и "Черкасские обезьяны", неожиданно пробившиеся в полуфинал play-off и там сенсационно обыгравшие "Азовмаш" (уступив в серии 1:3), могут преподнести сюрприз. Сербский тренер "Химика" Звездан Митрович говорит о том, что поражения ему не простят, а бывший тренер "Азовмаша" Андрей Подковыров чувствует себя совершенно спокойно – его клуб "Черкасские обезьяны" уже прыгнул выше головы, выйдя в полуфинал.

ИГОРЬ Ъ-ЛЕВЕНШТЕЙН

Личные счеты "Киева" и "Азовмаша"

Сегодня в очной встрече в рамках чемпионата украинской баскетбольной суперлиги мариупольский "Азовмаш" и баскетбольный клуб "Киев" сойдутся в 38-й раз. До сегодняшнего дня киевляне выиграли 23 игры, в 14 матчах победу праздновал "Азовмаш". Первая игра между этими клубами состоялась 16 октября 1999 года в Киеве в спорткомплексе "Меридиан" и завершилась убедительной победой "Киева" – 78:44. Кроме того, в том же 1999 году один из матчей между этими клубами завершился со счетом 72:37 в пользу "Киева", что является антирекордом мариупольского клуба в чемпионатах страны по набранным очкам в одной игре. Интересно, что самое крупное поражение "Киеву" в чемпионатах Украины нанес именно "Азовмаш", который в первом круге регулярного чемпионата нынешнего сезона 19 ноября 2005 года обыграл команду Ренато Паскуале со счетом 87:64.

ДМИТРИЙ Ъ-КАРДАШ

Достижения команд в чемпионатах Украины за последние шесть сезонов

Сезон

"Азовмаш"

"Киев"
1999/2000 10-е место 2-е место
2000/2001 3 1
2001/2002 3 2
2002/2003 1 3
2003/2004 1 2
2004/2005 2 1

КОММЕРСАНТ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.