Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1005
2

Павел КСЕНЗ: «Турнирное положение обязывает брать очки»

Полузащитник «Александрии» готовится противостоять воспитавшему его киевскому «Динамо»

Павел КСЕНЗ: «Турнирное положение обязывает брать очки»
Павел Ксенз

Полузащитник «Александрии» Павел Ксенз является динамовским воспитанником. Он прошел в столичном клубе все этапы становления - от детской школы до «Динамо-3» и «Динамо-2». Но в первую команду так и не попал.

- С удовольствием вспоминаю время, проведенное в «Динамо», - признался корреспонденту «СЭ» Ксенз. - Я с ранних лет перебрался в Киев. Прошел в этом клубе большую школу, вызывался в юношеские сборные.

- Помните, когда в последний раз играли с «Динамо»?

- С динамовцами всегда приятно играть. Но когда это было в последний раз, точно не припомню. Кажется, я тогда выступал за ФК «Харьков», и мы сумели навязать сопернику серьезную борьбу. Но, к сожалению, уступили - 0:1. 

- Сейчас вашей команде реально отобрать очки у «Динамо»?

- Почему нет? В последнее время наш чемпионат стал непредсказуемым, и аутсайдер, при полной самоотдаче, вполне может отобрать очки у лидера. К тому же наше турнирное положение обязывает брать очки в Киеве.

- Хороший пример показала «Таврия». Вы изучали встречу «Динамо» в Симферополе?

- До игры еще есть время. Что касается матча киевлян с крымчанами, то подопечным Семена Альтмана, считаю, откровенно повезло, ведь у гостей было немало возможностей поразить ворота. Но подвела реализация.

- Перерыв в чемпионате наверняка вам на руку, ведь «Динамо» делегировало многих футболистов в различные сборные?

- Это так. Но у «Динамо» большой выбор квалифицированных исполнителей. Если кто-то подустал или получил травму, то тренерский штаб может найти замену практически на любую позицию. Так что этот момент не должен нас расслабить. 

- Как думаете, нынешняя молодежь - Денис Гармаш, Сергей Рыбалка - лучше, чем вы были в свое время?

- Мне некорректно сравнивать. Это тренерам решать, у кого какие плюсы. Но ребята определенно квалифицированные. Гармаша стали вызывать в национальную сборную, Рыбалка забил в последнем матче за «молодежку». Но мне кажется, что сегодня в «Динамо» молодым больше доверяют, чем футболистам моего поколения. Тогда много мест в первой команде занимали легионеры.

- Кто из ваших ровесников так и не раскрыл свой талант?

- Мне кажется, Денис Дедечко. Его подпускали к основному составу «Динамо», но из-за травмы ничего толком у него не сложилось. Знаю, что сейчас Денис выступает в России, но с переменным успехом.

- В вашем послужном списке значатся такие команды как «Закарпатье», «Харьков», «Александрия», которые барахтаются между первой и высшей лигой. Вариантов от более солидных клубов не поступало?

- Конечно, мне хочется расти как футболисту. Но в тоже время нет желания просиживать на скамейке запасных, даже получая более высокую зарплату. Лучше буду иметь постоянную игровую практику в команде не с большими амбициями, чем затеряюсь в более зажиточной.

- Кого в «Динамо» считаете ведущими футболистами?

- Одним из таковых является Александр Алиев, который после ухода Романа Еременко стал больше играть. Невзирая на проблемы со здоровьем, тон в атаке задает опытный Андрей Шевченко. Считаю хорошим приобретением Брауна Идейе. В принципе, вся команда имеет высокий потенциал.

- В «Динамо» остались друзья?

- Почти нет. Знаю разве что Дениса Гармаша, с которым вместе тренировались. Еще Андрея Ярмоленко, с которым пересекались в «Динамо-2», когда его только пригласили в команду. Кстати, Ярмоленко с тех пор сделал просто невероятный рывок, и сейчас по праву является одним из лидеров «Динамо».

- По ходу чемпионата в «Александрию» влились именитые Любош Калоуда и Давид Янчик. Какое впечатление они производят на данный момент?

- Обоих хорошо приняли в коллективе. Ребята имеют опыт выступлений в таком клубе как ЦСКА, в котором им помешали раскрыться травмы. Но в последнее время эти игроки набирают форму. Любош больше играет, Давид - чуть меньше. Но от них можно ждать помощи.

- Владимир Шаран как-то заявил, что в «Александрии» всего один футболист...

- Тренер сказал нам, что ничего такого не говорил. Его просто неправильно поняли.

- Так или иначе, по вашему мнению, «Александрия» заслуживает продолжать выступления в премьер-лиге?

- Мое мнение - да. Пусть мы находимся в нижней части таблицы, но по игре не уступаем командам, которые находятся чуть выше нас. К тому же мы растеряли много очков, в том числе и в последнем матче с «Ворсклой». В любом случае будем биться до конца.

Sport.ua 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:59 1
Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ

Кевин Де Брюйне впервые в АПЛ забил гол головой

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
guardmen
Удачи!!! желаю пфка из киева увезти хоть бал!!!