Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
686
0

"Кливленду" не хватило опыта

Не сумев обыграть "Детройт" на своей площадке, команда Майка Брайна безропотно проиграла седьмой матч серии

Подопечные Майка Брауна упустили свой шанс выиграть серию у "Детройта" в шестом поединке, который "Кавальерс" проводили на своей площадке. По ходу встречи лидерство в счете 17 раз переходило из рук в руки, при этом ни одной из команд так и не удалось оторваться больше, чем на семь очков. На последних минутах постоянно впереди были "Пистонс". За 15 секунд до сирены при счете 83:81 в пользу "Детройта" Рашид Уоллес смазал два штрафных броска, но сумел выиграть подбор. Игрокам "Кливленда" пришлось еще раз нарушать правила, но и Чонси Биллапс оставил им шанс на спасение, реализовав только один пенальти. После промаха плеймейкера "Детройта" во второй попытке "отскок" забрал Леброн Джеймс (32+11 подборов). Но "Пистонс" не позволили соперникам провести атаку, которая завершилась бы брсоком с дальней дистанции. За секунду с небольшим до сирены Рашид Уоллес сфолил на Леброне Джеймсе. Лидер "Кливленда" реализовал первый штрафной и умышленно промахнулся во второй попытке. Хозяева смогли выиграть борьбу за подбор, но на последний бросок у них попросту не хватило времени.

А в решающем поединке серии преимущество "Детройта" было просто подавляющим. Подопечные Флипа Сондерса позволили соперникам реализовать только 30,8 процента бросков с игры (у "Пистонс" этот показатель оставил 42,6 процента), с заметным перевесом выиграли борьбу за подборы (счет выигранных "отскоков" 61:44), допустили меньше потерь (9 против 12). В середине третьей четверти, когда разница в счете достигла 15 пунктов (67:52 в пользу хозяев площадки), исход матча и всей серии, уже не вызывал сомнений. "Нам не хватило опыта, чтобы выбить "Детройт" из плей-офф в шестом матче", - констатировал огорченный наставник "Кливленда" Майк Браун.

К шестому поединку серии с "Клипперс" баскетболисты "Финикса" подошли истощенными и морально, и физически по той причине, что им пришлось за 22 дня провести 12 поединков. При этом основная нагрузка легла на плечи шести-семи игроков, между которыми наставник команды Майк Д’Энтони распределял все игровое время. Прибавьте сюда шесть перелетов из Финикса в Лос-Анджелес и обратно (в первом раунде "Санс" противостояли "Лейкерс"). Неудивительно, что "Финикс" уступал хозяевам площадки в скорости, не всегда успевали за своими оппонентами в обороне, позволяя им забивать "легкие" мячи. Как следствие, калифорнийцы показали невероятно эффективную, как для матча плей-офф, игру в нападении. "Клипперс" реализовали 61,5 процента бросков с игры! К тому же команда Майка Данливи имела подавляющее преимущество в борьбе под щитами (счет выигранных подборов 56:32 в пользу "Санс").

Остается только удивляться, как "Финиксу" в такой ситуации удавалось достаточно долгое время держаться практически вровень с поймавшим кураж соперником. В конце первой четверти "Клипперс" фактически за полторы минуты совершили рывок 9:0 и повели 29:21. Однако в этот момент в составе гостей разыгрался бразилец Леандро Барбоса, который, чередуя дальние попадания с кинжальными проходами под кольцо, за те же полторы минуты записал в свой актив 11 пунктов, и "Санс" оказались впереди - 32:31. Только после того, как в конце второй четверти калифорнийцы после двух кряду попаданий Квинтона Росса довели свое преимущество до 10 очков (50:40), команда Майка Д’Энтони не смогла ничем ответить.

Благодаря Шону Мэриону (34+9 подборов + 6 перехватов) и Стиву Нэшу (17+11 передач) поклонники "Финикса" еще могли некоторое время надеяться на то, что их любимцам удастся переломить ход встречи. Интрига умерла только в середине заключительной четверти, когда "Клипперс" добились максимального за всю игру превосходства в 17 очков - 105:88. В составе победителей сразу пятеро игроков достигли отметки в 15 очков, а самый весомый вклад в победу внес Элтон Бренд, который к 30 пунктам за результативность добавил 12 подборов.

В отличие от "Финикса", "Даллас" был очень близок к тому, чтобы выиграть шестой матч четвертьфинальной серии и выйти в следующий раунд. В концовке домашнего поединка с "Сан-Антонио" подопечным Эвери Джонсона не хватило хладнокровия, чтобы использовать ошибки соперников и довести дело до победы. За две с половиной минуты до финальной сирены "Шпоры" выигрывали с разницей в одно очко - 85:84. После того, как Тони Паркер промахнулся со средней дистанции, защитник "Маверикс" Девин Харрис выиграл борьбу за подбор, но при этом подтолкнул одного из соперников в спину. Судьи наградили его персональным замечанием, а "Сан-Антонио" сохранило право на владение мячом. В новой атаке ответственность за бросок взял на себя Тим Данкан (24+8 подборов), которому не составило труда в проходе набрать два очка. После этого в течение полутора минут соперники обменивались неточными бросками, пока Дирк Новицки за 17 секунд до сирены не забил с близкой дистанции. 87:86 - в пользу "Сан-Антонио".

"Далласу" пришлось перейти на тактику умышленных фолов. Новицки "прихватил" Ману Жинобили (30+10 подборов), который реализовал оба "пенальти" - 89:86. Ключевой в матче промах совершил тот же Новицки, который в целом провел матч на высоком уровне (в активе немца 26 очков, 21 подбор и пять результативных передач), не попал в кольцо с дальней дистанции. Подбор выиграл Тони Паркер, получил по рукам от Девина Харриса, реализовал два штрафных броска и спасение "Маверикс" стало невыполнимой миссией.

Цифры и факты

* За всю историю НБА команды, проводившие седьмые матчи серий плей-офф на своей площадке, выигрывали в 77 из 94 случаев (81,9 процента).

* "Финикс" стал первой за последние три года командой, которая в двух стартовых раундах плей-офф сыграла по семь матчей.

* "Сан-Антонио" стало второй после "Голден Стэйт" командой, которая в нынешнем сезоне дважды обыгрывала "Даллас" на его площадке - 1 декабря в поединке регулярного первенства "Шпоры" выиграли у "Маверикс" в гостях со счетом 92:90.

* "Кливленд" установил антирекорд НБА по количеству очков, набранных в седьмом поединке серии плей-офф - 61.

* "Детройт" стал первой за последние 13 лет командой, которая четыре года подряд выходила в финал своей конференции. Предшественником "Пистонс" было "Чикаго", ведомое Майклом Джорданом.

Плей-офф. 1/4 финала

18 мая. Клипперс - Финикс - 118:106 (счет в серии - 3:3).

19 мая. Кливленд - Детройт - 82:84, Даллас - Сан-Антонио - 86:91 (счет в серии - 3:3).

21 мая. Детройт - Кливленд - 79:61 (счет серии - 4:3).

Дмитрий КУШНИРОВ, Газета Спорт-арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.