Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
962
0

Клаудио Джентиле и его чемпионы

Апеннинцев возглавляет известный в прошлом защитник

Клаудио Джентиле и его чемпионы

Клаудио Джентиле добивался успехов и в бытность свою известным мастером персональной опеки (на ЧМ-1982, где его сборная победила, Джентиле сумел нейтрализовать самого Диего Марадону), и на тренерском поприще. Выиграв в качестве футболиста "Ювентуса" практически все, что только возможно, Клаудио устроился на работу в федерации и не первый год возится со сборными. В основном -- юношескими и молодежной, но на Евро-2000, например, был ассистентом своего старого приятеля Дино Дзоффа в национальной команде.

Однако известность наставнику принесли именно молодежные сборные. Итальянцы в этом отношении в последние полтора десятка лет -- признанные лидеры в Европе. На их счету пять титулов чемпионов континента из семи начиная с 1992 года. В 2002 году, правда, Джентиле проиграл финальный матч очень крепким чехам, но в 2004-м реабилитировался, разгромив сербов -- 3:0. В том финале забивали нынешние игроки "Скуадры Адзурры", включенные Марчелло Липпи в заявку на ЧМ-2006, Джилардино и Де Росси, а на поле также находился Дзаккардо.

В Италии надеются, что и в этой команде Джентиле отыщется пара-тройка футболистов, которые вскоре окажутся в первой сборной. Левый защитник Кьеллини уже попал на карандаш Липпи, отличные отзывы об игре центрального полузащитника Аквилани, да и среди других исполнителей, настраивающихся сыграть на Евро-2006, внимательный читатель без труда отыщет несколько имен, которые уже на слуху. Взять хотя бы Курчи, Бово, Паццини, Донадела, Потенцу.

К слову, серьезных кадровых потерь у Джентиле нет. Разве что Лаццари из "Аталанты" не попал в состав, однако он хоть и забил два мяча в квалификации, но сыграл всего четыре матча. Столько же игр на счету Пикколо ("Лацио"), Мотты ("Удинезе") и Ловизо ("Болонья"), шесть поединков провел Пагано из "Бари". Все они оказались за бортом финального турнира.

Дания

Знакомые все лица

С этой сборной украинская "молодежка" встречалась уже четыре раза, причем в товарищеских поединках все было хорошо, но как только начались официальные встречи, почему-то пошли поражения.

Датчане вообще удивили слаженной игрой и высокой результативностью (особенно отличился их бомбардир Расмуссен, который надолго в "Брондбю", наверное, не задержится), из-за чего сильно разнервничались российские футболисты, ухитрившиеся заработать сразу четыре красные карточки в одной встрече плей-офф.

А еще в составе датчан стоит выделить центрального полузащитника Каленберга, который провел неплохой сезон за французский "Осер". Впрочем, тренеры столкнулись и с некоторыми проблемами. Не смогли поехать в Португалию форварды Лорентцен (9 матчей, 3 гола в квалификации) и Крон-Дели (7/2). Тут же был вызван 18-летний нападающий "Арсенала" Бендтнер, уже дебютировавший в первой команде "Канониров" в поединках Кубка лиги.

Голландия

С Хунтеларом в атаке, но без основного вратаря

Матчем со сборной Голландии украинской команде предстоит открывать финальный турнир чемпионата Европы, а от удачного старта, как известно, зависит очень многое. Так что нашим ребятам стоит повнимательнее присматривать за главной ударной силой голландцев -- форвардом Хунтеларом. Он ведь товарищ очень способный на всякие пакости. Почти как бельгиец Ванденберг, о котором мы предупреждали перед встречей в Мариуполе. Но если тогда в запасе была ответная игра, и хет-трик Ванденберга удалось компенсировать за счет коллективных стараний, то сейчас любая осечка чревата досрочным схождением с дистанции.

Наши надежды на то, что Хунтелар все же окажется в заявке национальной команды на ЧМ-2006, не оправдались. Марко ван Бастен счел, что лучшему бомбардиру квалификации молодежного чемпионата Европы и лучшему бомбардиру сезона в Голландии (44 гола в 46-ти матчах) полезнее будет сыграть в Португалии со своими ровесниками. Хунтелар, конечно, может расстроиться и захандрить, но может разозлиться на тренера и доказать ему его ошибку. Последний вариант для нас будет не очень кстати.

А вот травма основного голкипера этой сборной Боя Ватермана из "Херенвена" (9 поединков в квалификации) может сыграть нам на руку. Равно как и отсутствие защитника ван Моссевельда (7/1), полузащитника Овусу-Абейе (5/1) и форварда ван Перси (4/1). Последнего забрал с собой ван Бастен. Лучше бы еще и Хунтелара прихватил...

Андрей КУДЫРКО, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 3
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.