Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1703
0

Могучие старцы

Рассказ о футбольных тренерах-долгожителях

Могучие старцы
Чезаре Мальдини
Порадовавшись за Джованни Трапаттони, который завоевал для сборной Ирландии право сыграть на чемпионате Европы, Eurosport.ru вспоминает и других наставников, на восьмом десятке лет руководивших игрой национальных команд на турнирах сходного масштаба.

ЧЕЗАРЕ МАЛЬДИНИ (70 лет и 4 месяца, ЧМ-2002, сборная Парагвая)

Поздно завершив карьеру футболиста и совсем уж поздно начав карьеру тренера, итальянец оперативно добился значимых успехов с молодежной сборной своей страны и в 1996 году пошел на повышение. Публика, уставшая от экспериментов Арриго Сакки, вынудила того покинуть национальную команду, но очень скоро выяснилось, что место рулевого-авантюриста занял рулевой-ретроград. В отборе к ЧМ-1998 «Скуадра адзурра» под руководством Мальдини-старшего не дала соперникам отличиться ни разу, а не отправь мяч в собственные ворота на заснеженном поле в Москве молодой Фабио Каннаваро, не пропустила бы и ни единого гола.

Однако самоотверженная игра в защите отнимала у итальянцев столько сил, что на эффективные действия в атаке их уже элементарно не хватало. Там консервативный Чезаре в основном рассчитывал на удачу и индивидуальное мастерство звезд, коих на Апеннинах в конце позапрошлого десятилетия было гораздо больше, чем сейчас. Ровно такой же осторожной тактикой пожилой наставник пользовался и на мундиале и зачастую не стеснялся включать в состав сразу семь исполнителей оборонительного плана.

Болельщики и журналисты, ожидавшие от сборной эффектных побед, разумеется, роптали, но уверенного в собственной правоте рулевого это не больно смущало: в ответ на любые обвинения он неизменно заявлял, что его и некомпетентных критиков рассудит результат. Результат их в итоге и рассудил: в четвертьфинале чемпионата мира «Скуадра адзурра» уступила по пенальти французам, а ее старомодный кормчий был немедленно снят со своего поста.

Однако в 2002-м Чезаре к удивлению публики опять поехал на мундиаль – теперь уже во главе сборной Парагвая. Великовозрастный специалист помог «гуарани» укрепить репутацию команды с крепкой обороной и даже вывел латиноамериканцев в плей-офф, где они в затяжной борьбе уступили немцам.

ОТТО РЕХАГЕЛЬ (71 год и 10 месяцев, ЧМ-2010, сборная Греции)

Феноменальную продолжительность тренерской карьеры немца, думается, лучше всего характеризует такой факт: он не работает в Бундеслиге уже 11 лет (целую вечность по спортивным меркам), но все равно остается рекордсменом родного национального первенства сразу в нескольких разделах статистики. К примеру, в чемпионате Германии по-прежнему нет наставника, который бы выиграл со своими командами больше матчей и набрал больше очков, чем Рехагель.

Отменно разбираясь в футболе, король Отто, как его до сих пор величают в Бремене, был к тому же чрезвычайно гибким специалистом. «Вердер» и «Кайзерслаутерн» при нем отдавали предпочтение атаке и безоглядно рвались к чужим воротам даже в поединках с грандами вроде «Милана», «Баварии» и «Барселоны», однако сенсационная виктория подшефной ему сборной Греции на ЧЕ-2004 была добыта совсем в ином ключе – за счет огнеупорной обороны.

Потом кривая успехов, конечно, резко пошла вниз, хотя упрекать в этом Рехагеля не приходится. Добыв для Греции первые очки на чемпионате мира, он в прошлом году сложил с себя полномочия и спустя почти 40 лет решил насладиться длительным творческим отпуском.

ДЖОВАННИ ТРАПАТТОНИ (72 года и 8 месяцев, сборная Ирландии)

Седовласый итальянец так долго трудится в командах средней руки, что далеко не каждый болельщик признает в нем мэтра. А Трапаттони, между прочим, мэтр и есть: среди действующих тренеров только он может похвастаться тем, что со своими клубами пять раз побеждал в еврокубках. Успехов в карьере маэстро, наверное, было бы еще больше, не откажись он в определенный момент идти в ногу со временем. Апологет строгих тактических схем и не сторонник экспериментов, темпераментный Джованни требует от подопечных неукоснительно выполнять его установку, а импровизацию обычно пресекает на корню.

Грандам эта специфическая манера уже давно не подходит, зато в Дублине она уместна вполне. В конце концов, сборная Ирландии за свою столетнюю историю привыкла обходиться на чужой половине поля максимум семью-восемью комбинациями, а на девятую у ее футболистов тривиально не хватит таланта и мастерства.

В общем, следить за игрой бело-зеленых – то еще удовольствие, другое дело, что соперникам еще менее приятно им противостоять. Пусть даже соперникам именитым и звездным. Допустим, итальянцы трижды подряд не сумели одолеть команду, руководимую их земляком, а у французов это получилось лишь ценой позора. Два года назад на излете дополнительного времени поединка в Париже Тьерри Анри, ассистируя Вильяму Галласу, беззастенчиво подыграл себе рукой.

Вследствие данного гола ирландцы не поехали на первенство планеты в ЮАР, но затем судьба словно бы взялась их оберегать. Вначале бело-зеленые попали в квалификации Евро-2012 в одну из слабейших групп, из которой с огромным трудом вышли со второго места. Но в стыковых матчах жребий преподнес Трапаттони и компании новый подарок: команды калибра сборной Эстонии предметно претендуют на попадание на крупный турнир в среднем не чаще, чем раз в 10 лет.

Легко разобравшись с не самым грозным соперником, подопечные итальянца позволили тому реализовать давнюю мечту. При всех клубных регалиях, которых у него в избытке, сборную он повезет на европейский форум впервые, причем в 73 года. И это, как вы понимаете, рекорд.

Владимир ШОЛК
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»
Футбол | 25 апреля 2024, 08:11 0
Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»

Каррагер уже не верит в перспективы команды Клоппа в сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.