Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 ноября 2011, 14:30
1845
15

С. ПАЛКИН: «Найдем диалог между милицией, ультрас и клубом»

Генеральный директор «Шахтера» считает, что у клуба нормальные отношения с ультрас

| Обновлено 16 ноября 2011, 14:30
1845
15
С. ПАЛКИН: «Найдем диалог между милицией, ультрас и клубом»
Сергей Палкин
Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин дал интервью телеканалу ICTV. Речь шла о взаимоотношениях клуба и фанатов. Предлагаем вниманию посетителей нашего сайта полную версию беседы.

- Сергей Анатольевич, из-за чего все-таки возник конфликт между ФК «Шахтер» и фанатами?
- Прежде всего я хочу сказать, что конфликта у «Шахтера» с фанатами нет. Его и не было. Существовал конфликт между ультрас «Шахтера» и милицией. Буквально вчера я встречался с активом ультрас-движения нашего клуба, выслушал их мнение и причины, почему они не посещают последние матчи. Основная мысль заключается в том, что имеется определенное давление со стороны милиции. Якобы к болельщикам даже ходят по домам и говорят вплоть до «Зачем тебе это нужно – болеть? Не ходи туда», и тому подобное. На вопрос «Почему милиция это делает?» я получаю следующий ответ: якобы ведется профилактическая работа накануне Евро-2012. Затем я задаю вопрос: «К вам приходят, угрожают, давят на вас. В итоге кого-то привлекли или посадили?» Мне отвечают: «Этого нет. Поэтому мы и не хотим дальше продолжать – боимся, что нас привлекут или посадят». Я просил дать конкретные фамилии тех, к кому приходят, чтобы встретиться с руководством УМВД в Донецкой области, обговорить все эти вопросы. Мне отвечают: «Мы не хотим давать ни фамилий, ни чего-то еще, поскольку боимся, что после того, как дадим информацию, начнутся гонения». На вопрос «Каким образом будут гонения?» слышу ответ: «Подбросят наркотики или еще что-то сделают». И так далее. Я спросил, были ли такие случаи, мне отвечают, что были. В общем, сложно вести диалог, когда, с одной стороны, какое-то движение есть, а с другой, доказательств мне никто не предоставляет. Мы долго сидели и общались, я сказал представителям ультрас, что все требующееся от нас как от клуба мы, естественно, сделаем. Я встречусь с руководителем УМВД в Донецкой области, мы обговорим все вопросы. Надеюсь, что он пойдет нам навстречу. Если и были такие негативные моменты, мы попытаемся их как-то аннулировать. А ребятам я сказал, что никого насильно я тащить не буду. Тот, кто в себе чувствует силы и определенную смелость, – пожалуйста, идите. Что касается нашей стороны, мы все требующееся от нас сделаем и попытаемся защитить своих болельщиков, если в самом деле были какие-то перекосы со стороны милиции.

- Есть такое мнение, что ультрас не хотят зависеть от клуба.
- Основа всего ультрас-движения в том, что они являются независимой силой. Можно сказать, глас народа. Потому что, естественно, если они будут зависимы – многих вещей, которые ультрас высказывают, мы не услышим. Имеются в виду как положительные, так и отрицательные высказывания. Основа основ движения – быть независимыми от клуба. Сейчас так есть, и я никакого влияния на ультрас не имею.

- А если бы они были зависимыми, то в чем бы эта зависимость выражалась?
- Понимаете, если вы делаете какое-то благо для ультрас – естественно, они вам обязаны. Тогда уже независимость теряется, и мы можем диктовать то, что мы хотим. Но в нашей ситуации влияния мы на них не имеем. Они – самообразовывающиеся, у них свое движение, своя культура боления. Если вспомнить, года четыре назад у нас были работники, которые активно поддерживали команду и стояли в секторе. Сейчас этого нет. У ультрас свое направление, и чем можем, мы пытаемся им помогать. Но помощь в каком плане? Например, поговорить с милицией, если ребята хотят сделать и вывесить, допустим, какой-то баннер.

- А возможно ли некое подобие дружбы между ультрас и ФК «Шахтер»? Или это в принципе невозможно?
- Поймите, у клуба с ультрас нормальные отношения. Мы встречаемся, говорим, между нами нет никаких проблем. Проблема кроется в том, что в связи с подготовкой милиции к Евро-2012 в некоторых направлениях, возможно, она немного переусердствовала. Это тонкий механизм. У милиции ведь на самом деле есть рычаги воздействия на людей. Поэтому, естественно, ребята в каких-то случаях боятся, потому что помимо поддержки команды и клуба у них есть семья, учеба, родители и так далее. А когда, извините меня, вашему начальнику на работу позвонят из милиции и скажут, что его сотрудник Бог знает чем занимается, еще подумаешь, выходить ли завтра на трибуну. Я не говорю, что милиция сто процентов сегодня это делает. Я говорю, что у милиции сегодня есть рычаги влияния на всех людей, которые находятся в секторе. Потому что эти люди у них «на карандаше» - они все переписаны, все внесены в базы данных. Как только человек физически попадает в сектор ультрас, он сразу же оказывается в поле зрения милиции, и сразу же о нем пытаются получить полные данные. Естественно, над ультрас-секторами достаточно большое количество камер, которые фиксируют полностью все движение, включая лица и все остальное. Они как на ладони. Поэтому влияние на них возможно. И вполне может дойти до такого: параллельно со словами «Мы никого не трогаем» милиция может тихо делать свое дело… Тогда постепенно мы дойдем до того, что в секторе никого не будет. Будет тишина, и у нас на стадионе будет, как в театре. Только лузганье семечек будет слышно. Мы не хотим, чтобы так случилось: это стадион, это определенная аура и атмосфера. Работники милиции должны понимать: если они переусердствуют, то, может быть, медаль и получат, но для людей, которые приходят на стадион и поддерживают команду, это будет большой урон. Нам это плюсов не даст. Вот мы играли с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Посмотрите: пять тысяч активных болельщиков. Я такого вообще в своей жизни не видел! Пять тысяч человек стоят и единым хором поддерживают команду. Разве это плохо? Это хорошо. А у нас 400-500 человек, и их еще пытаются каким-то образом куда-то загнать.

- То есть, несмотря на независимость от клуба, это своего рода группа поддержки для игроков.
- Да, это активная группа поддержки для игроков. Болельщики считаются двенадцатым игроком, потому что поддерживают команду своим голосом и создают атмосферу. А если будет тишина – футболисты будут себя чувствовать, как будто они находятся на тренировке, а не на стадионе выступают. Я сегодня не говорю о милиции конкретно Донецкой области. Я говорю о милиции нашей страны – им нужно в целом задуматься о том, что они делают. Понимаю, начальник может сказать умные слова, но когда туда, вниз, к исполнителям, все это дойдет – там могут так перегнуть палку, что скоро на наших стадионах вообще никого не будет! Понятное дело, есть перегибы и со стороны ультрас, но нужно держать какой-то баланс. Например, мы как клуб несем ответственность за своих ультрас. Так пусть каждый клуб несет ответственность за своих ультрас! И пусть, если ультрас что-то натворил, клуб также совместно отвечает за эту их деятельность. Я согласен на такой вариант. Но тогда давайте найдем диалог между милицией, ультрас и клубом! А то получается следующим образом: милиция сама что-то делает, проводит разработки, ультрас соответственно на это реагируют – «ах, вы «нагибаете» нас, мы завтра не придем». А клуб смотрит по сторонам и не понимает, что происходит.

- Получается, что в этой ситуации, как и в любой другой, главное – умение находить общий язык и по-человечески договариваться?
- Естественно. Еще раз скажу: это часть действа. Милиция не может вторгаться в определенную обстановку, ауру, игру, в которой свои правила. Да, мы как клуб знаем, что есть пиротехнические шоу. Да, они могут нанести ущерб здоровью других болельщиков. Да, наши ультрас могут вывесить какие-то негативные баннеры и так далее. Но мы на это реагируем и совместно с ультрас отвечаем за то, что они делают! А от милиции, вместо того чтобы помочь нам в этом, исходит какая-то другая реакция. Вот я ежемесячно встречаюсь с болельщиками. Человек встал и поднял вопрос: «А как вы относитесь к пиротехнике?» Я ему ответил, что это часть футбола. От нее никуда не денешься. Ведь эти файера проносят даже в трусах, как угодно, и они все равно здесь будут! А чем больше будут запрещать – тем больше будет проблема. Можно упорядочить, согласовать моменты и минимизировать фактически до нуля риск того, что это файер-шоу кому-то причинит вред. А если будут преследовать, «нагибать», то эти файера будут просто вытаскивать и бросать в сторону. И на этом все! Во всем нужен диалог. Да, у нас тоже палят, но я не видел еще ни одного человека, который бы пострадал от зажженного файера. Есть специальные сосуды, места, где их сразу тушат и куда складывают. Все нормально, цивилизованно и красиво. Так что в целом я надеюсь, что мы найдем какую-то общую точку зрения.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера
Футбол | 29 марта 2024, 13:49 0
ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера

Артем Степанов уже не впервые вовлечен в тренировочный процесс первой команды

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metallist88
После Питера Донецкие совсем потухли....
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikiller
А что касается ультрас, то какие-то хлипкие они у нас. Болельщики Зенита после посещения Донбасс-арены писали. что фанов не увидели, а только кузьму. Так что, есть над чем подумать.
Mikiller
Больше не о чем было написать? Если бы тебя па..расили на весь стадион и всю страну, тебе бы было приятно?
JimmyS
преданные у клуба болельщики, при таком-то руководстве. Вон в Динамо вообще кладут на ультрас, менты на них за "спасибо..." дела заводят, а они все равно приходят, болеют, ездят на выезды. Как-то откровенно меньше уважения стало к ультрас ФК Шахтер, а клуб молодцы, даже за таких заступаются и готовы во всем помочь.
yura_kharkovskiy_1
пойду кину палку
WildStylez (ex-furiales)
Умный мужик, толковый менеджер...всегда все расскажет подробно и аргументировано...
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nanokitay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nanokitay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shakhtar The Best Fan
Что смешного
Shakhtar_DONETSK
Но в нашей ситуации влияния мы на них не имеем. Они – самообразовывающиеся, у них свое движение, своя культура боления.
-----------------------
karapuz84
наглый ушлепок спроси у ахмета чего это его шестерка яник так боится стишков