Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
557
0

Донецкий "Металлург" возглавил экс-форвард "Барселоны"

Испанцев еще не было

Перед началом 15-го чемпионата, анализируя положение дел в донецком "Металлурге", наше издание поспешило предположить, что команда из Донецка переживала тогда не самые лучшие времена. Поспешило потому, что в итоге все получилось, как в том анекдоте -- оказывается, это еще была белая полоса...

Как бы там ни было, но девятое место "Металлурга" вынудило акционеров клуба вернуть на должность первого вице-президента Дмитрия Селюка. Официально менеджер, при котором донецкая команда неизменно добивалась права участвовать в Кубке УЕФА, был утвержден на этом посту в пятницу, а уже в понедельник Селюк подписал в Барселоне контракт с испанским тренером Анхелем Алонсо Эррерой.

В Испании этот 53-летний специалист больше известен, как "Пичи" Алонсо. Его карьера игрока прошла в трех клубах -- "Сарагосе", "Барселоне" и "Эспаньоле" (амплуа -- центрфорвард). В высшей лиге чемпионата Испании новоиспеченный наставник "Металлурга" провел 265 матчей и забил 107 мячей (был чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка).

На тренерской ниве "Пичи" Алонсо особых лаврорв не снискал (помогал Виктору Муньосу в "Мальорке", возглавлял сборную Каталонии, после чего работал спортивным комментатором на каталонском канале TV3), хотя Дмитрий СЕЛЮК в разговоре с корреспондентом "КОМАНДЫ" охарактеризовал его как знатного специалиста по вопросам тактики, наставника, в тренировочной работе которого преобладают занятия с мячом. Контракт с испанским специалистом, который еще не был в Донецке, подписан по системе "1+1".

Со слов первого вице-президента ФК "Металлург" стало понятно, что донецкую команду ожидают серьезные кадровые изменения, но пока известно лишь то, что в Донецк должны вернуться нападающие Андрес Мендоса и Георгий Деметрадзе...

СИТУАЦИЯ

10 дней для Конюшенко

Андрей Конюшенко из "Ильичевца" вполне возможно продолжит свою карьеру в Кривом Роге. По крайней мере, сам футболист, у которого заканчивается соглашение с мариупольцами через 10 дней, не исключает такого развития событий, проведя предварительные переговоры с "Кривбассом".

Правда, Андрей не прочь остаться в Мариуполе, тем более что наставник "Ильичевца" рассчитывает на помощь футболиста.

Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?
Футбол | 16 апреля 2024, 18:30 12
Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?

Горняки могут попасть напрямую в ЛЧ, а киевлянам прогнозируют место в ЛЕ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.