1306
1

Чемпионская норма

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

«Бостон» в каждом из трех последних домашних матчей забрасывал в ворота соперников шесть шайб.

В конце прошлой недели под горячую руку «Брюинз», которые неудачно стартовали в регулярном чемпионате и теперь пытаются наверстать упущенное, попали «Эдмонтон» и «Баффало». В поединке с «Нефтяниками» подопечные Клода Жюльена быстро создали задел в две шайбы. На 8-й минуте счет открыл Джонни Бойчук, который у синей линии получил «снаряд» от Давида Крейчи, немного сместился вправо, замахнулся и от души «зарядил» по воротам. Перед голкипером «Эдмонтона» Дивейном Дубником находились два игрока, и момент броска он попросту не увидел. Через полторы минуты отличился Джордан Кэрон, который выкатился на пятачок после передачи Зака Хэмилла и открыл счет заброшенным шайбам в нынешнем регулярном чемпионате.

Сколь легко «Брюинз» получили преимущество в две шайбы, столь же легко его растеряли. «Нефтяники» сравняли счет за 29 секунд. Райан Смит переправил «диск» в сетку с пятачка, удачно подкорректировав траекторию его полета после броска Тео Пекхэма. После этого было вбрасывание в центре площадки и стремительная контратака гостей. Выбранный летом на драфте под первым номером Райан Наджент-Хопкинс получил шайбу от Тэйлора Холла и хладнокровно расстрелял ворота. В активе 18-летнего хоккеиста, к слову, после 17 матчей значатся 14 (7+7) очков по системе «гол+пас». В списке бомбардиров своей команды он занимает второе место после упомянутого выше Райана Смита.

Во втором периоде хозяева  еще раз выстрелили дуплетом. Брэд Марчанд при помощи Джо Корво реализовал большинство, а через две с половиной минуты отличился Тайлер Сегин, который воспользовался ошибкой потерявшего шайбу из виду Дивейна Дубника. После этого соперники почти полчаса не могли изменить счет на табло. Когда до конца основного времени оставалось чуть меньше пяти минут, Райан Смит сократил разницу в счете до минимума. «Брюинз» ожили и выдали еще одну серию из двух результативных атак кряду. Милан Лючич реализовал большинство, забросив легкую шайбу после изумительной передачи Джо Корво, а через 44 секунды после этого точку в матче поставил Брэд Марчанд.

В воскресенье рано утром по киевскому времени «Бостон» принимал на своей площадке «Баффало». На этот раз «Брюинз» позволили соперникам открыть счет (Томаш Ванек делал передачу из-за ворот, шайба попала в ногу Тиму Томасу и оказалась за линией ворот) и даже проиграли первый период, но с легкостью переломили ход игры.

Первую шайбу в ворота «Сэйбрз» забросил Рич Певерли, который слева вошел в зону соперников, срезал угол, сблизился с голкипером гостей Райаном Миллером и запустил ему «диск» между щитков. К голу Тайлера Сегина привела грубая ошибка одного из защитников «Баффало», который в средней зоне подарил шайбу Брэду Марчанду. Тот приблизился к воротам, сделал передачу на Сегина, которому оставалось лишь попасть в незащищенный угол. Гости были настолько обескураженны случившимся, что через 16 секунд позволили соперникам забросить еще одну шайбу. Натан Хортон в контратаке выкатился на Райана Миллера и не стал делать пас на следовавшего параллельным курсом партнера, а сам переиграл голкипера.

В заключительном периоде наставник «Баффало» Линди Рафф выпустил на лед второго вратаря Йонаса Энрота, которого«Брюинз», как и его предшественника, огорчили три раза. Крис Келли замкнул на дальней штанге передачу Рича Певерли, который перед этим сделал перехват в зоне соперников, Тайлер Сегин расстрелял ворота в упор, а Брэд Марчанд, подхватив «диск» на пятачке, сместился вправо и бросил с неудобной руки. Йонас Энрот вроде бы успел закрыть угол, но шайба каким-то образом проскочила в сетку.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Наставники «Нэшвилла» и «Лос-Анджелеса» Барри Тротц и Терри Мюррей провели 1000-е матчи в регулярных чемпионатах НХЛ.

Нападающий «Миннесоты» Дэни Хитли достиг отметки в 700 (330+370) очков за карьеру по системе «гол+пас», а форвард «Коламбуса» Рик Нэш – в 500 (263+237).

«Даллас» не может обыграть на выезде «Питтсбург» с 23 декабря 2000 года.

Нападающий «Флориды» Крис Верстиг в матче с «Виннипегом» сделал первый хет-трик в карьере.

«Анахайм» прервал серию из шести поражений подряд, а «Оттава» – из пяти.

Центрфорвард «Эдмонтона» Шон Хоркофф провел 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг – 600-й, а защитник «Чикаго» Данкан Кейт – 500-й.

«Рейнджерс» одержали шестую победу кряду.

Голкипер «Финикса» Майк Смит провел 12-й «сухой» матч в карьере, Брайан Эллиотт из «Сент-Луиса» – 11-й, а Джимми Ховард из «Детройта» – 8-й.

Нападающий «Каролины» Алексей Поникаровский забросил единственную шайбу своей команды в поединке с «Рейнджерс».

10 ноября. Бостон – Эдмонтон – 6:3, Коламбус – Чикаго – 3:6, Сент-Луис – Торонто – 2:3 (Б), Виннипег – Флорида – 2:5, Колорадо – Айлендерс – 4:3 (ОТ), Финикс – Монреаль – 2:3 (ОТ), Лос-Анджелес – Ванкувер – 2:3, Сан-Хосе – Миннесота – 3:1.

11 ноября. Нью-Джерси – Вашингтон – 1:3, Питтсбург – Даллас – 3:1, Рейнджерс – Каролина – 5:1, Баффало – Оттава – 5:1, Детройт – Эдмонтон – 3:0, Чикаго – Калгари – 4:1, Анахайм – Ванкувер – 4:3.

12 ноября. Бостон – Баффало – 6:2, Вашингтон – Нью-Джерси – 2:3 (Б), Детройт – Даллас – 5:2, Каролина – Питтсбург – 5:3, Коламбус – Виннипег – 2:1, Нэшвилл – Монреаль – 1:2 (ОТ), Торонто – Оттава – 2:5, Сент-Луис – Тампа-Бэй – 3:0, Колорадо – Калгари – 3:4, Лос-Анджелес – Миннесота – 5:2, Сан-Хосе – Финикс – 0:3.

13 ноября. Флорида – Филадельфия – 2:3, Чикаго – Эдмонтон – 6:3, Анахайм – Миннесота – 2:3, Ванкувер – Айлендерс – 4:1.