Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 ноября 2011, 13:13
2573
5

Сергей КУЗНЕЦОВ: «Надеюсь скоро выйти на поле»

Форвард, покинувший «Карпаты», ищет новый клуб

| Обновлено 16 ноября 2011, 13:13
2573
5
Сергей КУЗНЕЦОВ: «Надеюсь скоро выйти на поле»

В уходящем году судьба уготовила Кузнецову нешуточные испытания: девять месяцев форвард «Карпат» занимался не только восстановлением после травмы, но и судебными разбирательствами с задолжавшим ему денег львовским клубом

Кто знает, как развивались бы события, если бы не решение апелляционного комитета ФФУ, обязавшего «Карпаты» полностью рассчитаться с футболистом.

- В понедельник в моем деле наконец-то была поставлена точка, - облегченно вздохнул Кузнецов, которому вчера вечером позвонил корреспондент «СЭ». - «Карпатам» предписано погасить все задолженности по зарплате с апреля по середину ноября плюс компенсировать затраты, понесенные мною в связи с профессиональной травмой. Я ведь лечился и восстанавливался за свой счет. Кроме того, апелляционный комитет федерации предоставил мне статус свободного агента, вступивший в силу с момента решения. Рад, что справедливость восторжествовала и все мои тяготы уже позади.

- Чуть больше месяца назад в соответствии с решением контрольно-дисциплинарного комитета вы вернулись в расположение клуба. Насколько я понимаю, за этот период конфликтующим сторонам давался шанс решить вопрос полюбовно.

- Я всего лишь подчинился решению КДК. В тот момент наш спортивный директор Юрий Дячук-Ставицкий позвонил и попросил помочь команде в непростой ситуациии. Несмотря на неприятный осадок, остававшийся у меня на душе на протяжении последнего полугода, я согласился. Решение далось тяжело, ведь все это время я чувствовал себя выброшенным на улицу. Клуб мною не интересовался, я ему был не нужен. Фактически оставался один на один с проблемами. Но пришлось переступить через себя и вернуться во Львов.

Поговорив с исполняющим обязанности главного тренера Павлом Кучеровым, я сразу же включился в работу. Наставник на мою помощь очень рассчитывал, сразу бросив в бой. В тот момент я максимально старался принести пользу команде, тем более, что за период вынужденного отсутствия в «Карпатах» соскучился по футболу. Вернувшись в клуб, я все же надеялся, что здравый смысл со стороны его президента возобладает и вопрос со мной решится положительно. Но…

- Пойти на диалог с Петром Дыминским за это время не пытались?

- Надобности в этом не видел. Я футболист, мое дело выполнять свои профессиональные обязанности - тренироваться, играть. Параллельно я занимался делами и в апелляционном комитете. Возможно, Дыминский и ждал, что я приду, упаду перед ним на колени, однако этого не могло быть априори - виновным себя я не чувствовал. 

- В «Карпатах» вы отсутствовали не один месяц, однако, даже несмотря на дефицит игровой практики, довольно быстро вошли в строй.

- На разрыв контракта я подал документы 4 июля. С того момента и находился дома, залечивая травму. Однако времени зря не терял, много работал индивидуально - как в реабилитационный период в Германии, так и по возвращении в Украину. В программу, составленную немецкими специалистами, входил бег, езда на велосипеде, плавание. Выполняя все предписания, был в хорошей форме. Ежедневно плавал в море, пробегал по 12 километров, а по известной в Одессе Трассе здоровья проезжал на велосипеде порядка тридцати. В общем, в «Карпаты» вернулся без лишнего веса и в приемлемом физическом состоянии. Другое дело, что игровой практики не было, поэтому потребовалось время на адаптацию к новым нагрузкам.        

- В недавнем матче с «Ильичевцем» вы стали одним из героев, отметившись двумя голами.

- Нам было важно одержать победу, которая стала бы шагом к выходу из сложной ситуации. В последнее время коллективные действия «Карпат» стали налаживаться, и в поединке с «Ильичевцем» вся команда выглядела здорово. Против мариупольцев отлично сыграл Артем Федецкий, действовавший на непривычной позиции правого нападающего. Он забил гол и сделал две передачи. Ничуть не преуменьшая его заслуги, хочу отметить вклад в победу всей команды.

- Когда в последний раз забивали, помните?

- Почти год назад, в матче с «Зарей». Это была заключительная игра осеней части сезона, в ней я отметился «дублем».

- Как оцениваете свою нынешнюю форму?

- Оптимальной ее не назовешь - перерыв был большой. Однако я набираю обороты и с каждым матчем чувствую себя все лучше и лучше.

- С тех пор, как вы оказались на больничном, в «Карпатах» произошли кадровые изменения. Кто из новых партнеров произвел на вас приятное впечатление?

- Прежде всего, отнес бы к их числу Лукаса, который появился в команде еще прошлой зимой. Я видел его игру, и могу сказать, что это хороший футболист. Неплохо влился в коллектив и Борха (Гомес. - Прим. В.К.). Да и другие ребята отличаются высокой квалификацией.

- Уход Олега Кононова стал одной из главных неожиданностей в осенней части чемпионата. Какие воспоминания оставил у вас период работы с этим специалистом? 

- Во многом благодаря Олегу Георгиевичу команда сумела достичь, пожалуй, наибольшего успеха в своей истории - выйти в групповой раунд Лиги Европы. Стабильная игра «Карпат» на протяжении нескольких предыдущих сезонов даже породила разговоры о появлении в украинском футболе третьей или четвертой силы. Не думаю, что в ближайшие время эти успехи повторятся. Во всяком случае, с нынешним руководством - уж точно нет.

- По иронии судьбы, в очередном туре «Карпатам» предстоит сыграть в родном для вас городе - Одессе. Однако в матче с «Черноморцем», судя по всему, участвовать вы не будете.

- Вы правы. Об этом очень жалею, ведь каждая игра с «Черноморцем» для меня принципиальна. Кроме того, хотелось поучаствовать в историческом для Одессы событии - открытии нового красавца-стадиона. И, разумеется, помочь «Карпатам» победить. Теперь придется участвовать в иной роли - зрителя. Расположусь на трибуне со своими друзьями, а компания, скажу вам, подобралась человек сто. Все они купили билеты, чтобы поддержать меня, но все повернулось иначе. Придется их развлекать не на поле, а на трибуне.

- За кого же теперь будут болеть ваши друзья?

- Думаю, после недавних событий их симпатии окажутся уже на стороне «Черноморца». (Улыбается).        

- Чем намерены заняться в ближайшее время?

- Отправляюсь во Львов, где попрощаюсь с командой и закрою все бытовые вопросы. Ну а потом - определюсь со своим будущим. Надеюсь уже в скором времени снова выйти на футбольное поле. В составе нового клуба…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
myroslavmail
Згідний! Мені ось ще цікаво за що Батіста його тоді вдарив!?
bonatar2010
декілька років тому всі дружно плакали за Ковальом, але потім появився Сєрьога який до КЛ нігде не зміг себе проявити (втч в Аланії куди КЛ його відпустили по його проханню)не здивуюся якщо Ерік з румунського Газметанмясу повноцінно замінить Кузю. доречі Кузнєцов ще ні з одгого клубу не пішов з миром
vovadocent
Все пропало, шеф.. А я надіявся на підйом Карпат. Не тут то було. Не з Димінським((((
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил