Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
559
0

В Украине разгорается трансферный скандал

Окодува горняком не стал?

Пресс-служба донецкого "Шахтера" вечером 20 мая на официальном сайте клуба разместила информацию о том, что форвард киевского "Арсенала", один из лучших бомбардиров минувшего чемпионата Украины Эммануэль Окодува перешел в донецкую команду, подписав с горняками контракт по схеме "4+1". Но оказалось, что в этом переходе не все так просто. И, возможно, в Донецке выдают желаемое за действительное.

Вчера ФК "Арсенал" (Киев) распространил пресс-релиз, в котором в частности говорится, что сейчас в клубе ожидают решения относительно своего будущего: "Как известно, столичный "Арсенал" финансируется из городского бюджета, а новый мэр города декларировал в своей предвыборной программе уменьшение бюджетной нагрузки и ликвидацию убыточных проектов, каковым является и муниципальный футбольный клуб".

То есть ФК "Арсенал" должен быть либо ликвидирован, либо передан в собственность новым владельцам.

"В связи с этим сегодня готовятся проекты дополнений к контрактам игроков относительно получения ими статуса свободных агентов. С такими проектами должны ознакомиться все футболисты и своей подписью засвидетельствовать, что до их сведения доведена такая информация", -- рассказал пресс-службе столичного "Арсенала" Ростислав КАРАНДЕЕВ, возглавляющий в столичной администрации управление по физической культуре и спорту.

При этом исполняющая обязанности генерального директора ФК "Арсенал" Елена ПАЛАМАРЧУК утверждает, что руководство клуба не имеет ни одного документа, составленного с соблюдением всех юридических процедур, о приостановлении контрактных отношений с любым нанятым сотрудником, в число которых входят и футболисты.

"Итак, новость о переходе нигерийского форварда Эммануэля Окодувы в донецкий "Шахтер" на правах свободного агента является преувеличенной", -- говорится в пресс-релизе столичного "Арсенала". Ранее "канониры" сообщали, что действующее соглашение с Окодувой заключено до 30 июня 2007 года.

Пытаясь прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием к исполнительному директору ПФЛ Анатолию ПОПОВУ. "Контракт Эммануэля Окодувы с горняками в ПФЛ был зарегистрирован, так как ФК "Шахтер" предоставил все необходимые для этого документы, в том числе и подтверждение расторжения договора нигерийца с ФК "Арсенал", которое подписано и.о.гендиректора клуба Еленой Паламарчук, -- сказал Анатолий Владимирович. -- Однако ПФЛ уже приостановила действие соглашения Окодувы с горняками, так как поступило соответствующее письмо от ФК "Динамо" (Киев), который ведет переговоры о трансфере нигерийца с руководством "канониров". Кстати, самое парадоксальное, что Окодува в телефонном разговоре с представителем ПФЛ подчеркнул, что считает себя игроком... "Арсенала". На одном из ближайших заседаний бюро ПФЛ этот вопрос будет рассмотрен более детально".

При этом Анатолий Владимирович отметил, что если форвард нарушил Регламент и вел переговоры о переходе без ведома руководства клуба с которым имеет действующее соглашение, то не исключена дисквалификация футболиста.

Похоже, что ключевым моментом в этом деле будет документ, якобы подписанный Еленой Паламарчук, которая при этом утверждает, что в клубе нет ни одной бумаги, дающей Окодуве право считаться свободным агентом. И как знать -- возможно, обстоятельства псевдотрансфера нигерийца в ФК "Шахтер" станут предметом разбирательства не только футбольной Фемиды...

Валерий НОВОБРАНЕЦ, Сергей ТАЛИМОНЧИК "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.