Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Шахматы
| Обновлено 20 сентября 2024, 13:18
1219
0

Завтра стартует шестой мемориал Таля

Явного фаворита на шахматном мемориале Михаила Таля нет, считают эксперты

| Обновлено 20 сентября 2024, 13:18
1219
0
Завтра стартует шестой мемориал Таля

Звездный состав участников VI мемориала восьмого чемпиона мира Михаила Таля не позволяет назвать кого-либо из участников явным фаворитом турнира в Москве, заявил агентству «Р-Спорт» вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), международный гроссмейстер Сергей Смагин.

Мемориал легендарного шахматиста пройдет в столице России 16-25 ноября. В турнире примут участие чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия, индивидуальный коэффициент - 2811), Магнус Карлсен (Норвегия, 2826), Левон Аронян (Армения, 2802), Владимир Крамник (2800), Петр Свидлер (2755), Сергей Карякин (2763), Ян Непомнящий (2730, все - Россия), претендент на шахматную корону Борис Гельфанд (Израиль, 2744), Василий Иванчук (Украина, 2755) и Хикару Накамура (США, 2758).

«Сложно сказать, кто из шахматистов является фаворитом турнира, потому что сейчас трудно судить о том, в какой форме находится каждый игрок, - сказал по телефону Смагин. - Ведь что ни фамилия - то потенциальный победитель турнира. Полагаю, что практически любой участник, при определенных условиях, может выиграть соревнование - явного фаворита здесь нет».

Собеседник агентства отметил, что исходя из последних турниров, «несколько шахматистов находятся в хорошей форме». «Это и Левон Аронян, и Владимир Крамник, и сильно проведший последние туры недавнего чемпионата Европы Сергей Карякин, - добавил вице-президент ФШМ. - Не исключено, кстати, что Аронян и Карякин после успешного завершения турнира в Греции (первенства Европы) могут «накатить» на старте и уверенно пройти первую треть дистанции».

«Потому что перерыв после Греции был незначительным, и победная энергия у обоих шахматистов никуда не исчезла, - считает специалист. - Но более предметно о возможных победителях можно будет сказать после стартовых туров, оценив, в какой форме находятся рейтинг-фавориты турнира».

Победителями мемориала Михаила Таля ранее дважды становились Крамник (в 2007 и 2009 годах) и Аронян. Армянский гроссмейстер в 2006 году разделил первое-третье места с венгром Петером Леко и украинцем Русланом Пономаревым, а в 2010 - с Карякиным и азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. В 2008 году турнир выиграл Иванчук.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дома стены не помогли. Определен победитель чемпионата мира 2025 по socca
Другие виды | 08 декабря 2025, 06:47 0
Дома стены не помогли. Определен победитель чемпионата мира 2025 по socca

В решающем матче сборная Польши переиграла команду Мексики со счетом 3:1

ЧМ по хоккею U-20. Сборная Украины второй матч завершила в овертайме
Хоккей | 09 декабря 2025, 00:10 15
ЧМ по хоккею U-20. Сборная Украины второй матч завершила в овертайме

На этот раз команда проиграла Норвегии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.