Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1173
0

Иванчук - в числе лидеров Мемориала Таля

В Мемориале Таля собрались выдающиеся шахматисты и все у них происходит, как «у людей»

Иванчук - в числе лидеров Мемориала Таля
Героем первого тура стал украинец Василий Иванчук. Очень тонко львовянин белыми переиграл обладателя Кубка мира россиянина Петра Свидлера. Вроде и перевеса-то особенного у Василия не было, но оставалось у него преимущество двух слонов. Главное было не торопиться, а сохранить этот перевес до эндшпиля, что Василию и удалось сделать. По дороге он еще и выиграл лишнюю пешку. В финальной позиции даже для любителя шахмат виден перевес слона над конем.

Главной неожиданностью старта стало поражение экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника белыми от молодого соотечественника Яна Непомнящего. Маститый Крамник не стал бороться за дебютный перевес, переложив тяжесть борьбы на середину партии. Вскоре на доске возник примерно равный эндшпиль. И тут Владимир стал играть несколько небрежно, чем воспользовался Непомнящий — 0:1.

Во втором раунде в партии лидеров Непомнящий — Иванчук украинский гроссмейстер в который раз показал себя тонким психологом. Он выбрал черными вариант Свешникова сицилианской защиты, который с успехом применял Ян. Россиянин, недолго думая, пошел по проторенному пути, но Василий легко уравнял игру. Тут бы Непомнящему смириться с этим обстоятельством, но он попытался все же захватить инициативу. Как известно, в шахматах одного желания победить мало, нужны еще и позиционные предпосылки. А поскольку их не было, Ян быстро оказался в тяжелой ситуации. Вскоре партия перешла в коневой эндшпиль с лишней пешкой у черных. И в один момент у украинца был математически доказанный выигрыш. Иванчук упустил эту возможность, а больше подарков россиянин не делал — ничья.

Совершенно невероятные события произошли в третьем туре. Черным удалось взять верх в трех партиях из пяти, не уступив ни в одной. Одним из пострадавших оказался Иванчук. Не получив белыми и тени перевеса в берлинском варианте испанской партии, Василий не вовремя почувствовал момент, когда следовало позаботиться о достижении ничьей. Играя беспечно, львовянин остался без пешки, а вскоре и вовсе сложил оружие. При этом игра Ароняна была выше всяких похвал.

Крамник не реализовал большой, возможно, решающий перевес против Карлсена (черные) и вынужден был смириться с мирным исходом. Непомнящий легко решил черными дебютные проблемы против Ананда и легко добился ничьей.

В четвертом раунде все партии закончились вничью. Иванчук находился в плохой позиции против Крамника (белые), но защищался точно и хладнокровно. Накамуре черными не удалось воплотить перевес против Непомнящего в очко. Карлсен белыми упустил хорошие шансы на выигрыш с Карякиным. Миром разошлись Свидлер с Гельфандом.

После четвертого тура положение в таблице таково: Аронян, Карлсен, Карякин и Непомнящий — по 2,5 очка, Ананд, Иванчук и Свидлер — по 2, Крамник и Накамура — по 1,5, Гельфанд — 1 очко.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.