Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
847
0

Платини получил награду Факкетти

Президент УЕФА был награжден за выдающиеся заслуги в футболе в качестве игрока и функционера

Платини получил награду Факкетти
Мишель Платини

На церемонии в Милане президент УЕФА Мишель Платини получил награду Джачинто Факкетти. 

Платини был награжден за выдающиеся заслуги в футболе в качестве игрока и президента европейского футбольного союза. Особый акцент был сделан на его вкладе в пропаганду принципов «фэйр-плей» и красоты игры. 

Награда Джачинто Факкетти была учреждена итальянской спортивной газетой Gazzetta dello Sport в память о знаменитом защитнике, который 18 лет верой и правдой служил «Интернационале». Факкетти выиграл с «Интером» Кубок европейских чемпионов в 1964 и 1965 годах, а также провел 90 матчей за сборную Италии, из них 70 - в качестве капитана. 

На церемонии присутствовала семья Факкетти, а также главы и представители различных спортивных организаций и ведущих клубов страны. В числе гостей был президент Футбольной федерации Италии и вице-президент УЕФА Джанкарло Абете. 

Вместе с наградой Мишель Платини получил благотворительный чек на 10 тысяч евро. Он передал его фонду Стефано Боргоново, учрежденному три года назад бывшим нападающим «Фиорентины» и «Милана». После того как у него обнаружили боковой амиотрофический склероз, он начал собирать деньги для борьбы с этим заболеванием. 

«Моя миссия - помочь всем детям в мире, которые любят футбол, потому что это лучшая игра на свете, - сказал президент УЕФА. - Футбол воспитывает тебя и учит уважению. Футбол должен приносить пользу обществу. Эта игра должна помочь обществу стать лучше. Она крайне важна для новых поколений». 

После награждения сын Джачинто Факкетти Джанфеличе добавил: «Его слова убедили меня, как правы мы были, вручив ему этот приз. Он искренне любит футбол».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.