Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 ноября 2011, 12:59
11511
221

У Металлиста и Шахтера - самые преданные болельщики

Об этом свидетельствует статистика внутреннего чемпионата страны

| Обновлено 15 ноября 2011, 12:59
11511
221
У Металлиста и Шахтера - самые преданные болельщики
Стадион Металлист

Харьковский ОСК «Металлист», клубный стадион одноименного футбольного клуба стал лидером по показателю заполняемости трибун на домашних матчах среди всех футбольных арен Украины. Об этом свидетельствует статистика внутреннего чемпионата страны.

Практически каждый домашний матч «Металлиста» собирает более 30 тысяч болельщиков – то есть 77,8% от общей вместимости. Второе место по «плотности трибун» на матчах ФК «Шахтер» с небольшим отрывом занимает «Донбасс-Арена» (72,4%). В то время, как столичное «Динамо» с домашней посещаемостью менее 50% уступает не только харьковчанам и горнякам, но и днепропетровскому «Днепру» и луцкой «Волыни».

По абсолютным показателям посещаемости домашних матчей в сезоне 2011/2012 лидируют ФК «Шахтер» и «Донбасс-Арена» (самый большой клубный стадион на  51 504 мест): 37 338 человек. Игры «Металлиста» на одноименном стадионе в Харькове (вместимость 38 633) собирают в среднем 27 357 человек, а столичные матчи киевского «Динамо» - 10 873 чел.

Показательно, что харьковский и донецкий клубы из года в год смотрит все больше зрителей как на домашних, так и на выездных встречах. В текущем и прошлогоднем чемпионатах матчи с участием «Шахтера» посетили в среднем более 24 тыс. чел., что на 85% больше, чем в сезоне 2008/2009. На каждую игру харьковского «Металлиста» в нынешнем сезоне пришли более 20 тыс. чел. (на 20% больше, чем в прошлом году; в 2 раза больше, чем в позапрошлом; в 20 раз больше, чем в 5-м Чемпионате Украины, когда клуб выступал в первой лиге). В то же время, матчи с участием киевского «Динамо» в прошлом году посетили менее 13 тысяч зрителей, а новый сезон опустил эту планку до 12 тыс. человек, что практически в два раза меньше, чем у «Шахтера» и «Металлиста».

Футбольные эксперты связывают рост посещаемости выступлений горняков и харьковчан с успешной игрой команд в еврокубках и уровнем инфраструктуры домашних арен, являющихся принимающими стадионами Евро-2012. Руководство киевского «Динамо», в свою очередь, рассчитывает на существенное расширение рядов своих поклонников благодаря аренде НСК «Олимпийский», о чем недавно заявил Николай Несенюк, руководитель департамента по работе со СМИ и болельщиками киевского клуба.

Евгений ВАГАНОВ, unian.net

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 221
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metfan
Никогда не болел за кротов) Ахметка уйдет и что будет?)
nanokitay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metfan
И кого мне поддерживать - Алмейду, Бетао или может Юссуфа?? Вот раньше были имена - Дмитрулин, Косовский, Хацкевич, Каладзе..а сейчас - одно имя осталось...и то, я не уверен.
metfan
White-blue, ты не прав. Я родился в Киеве и ДК - мой РОДНОЙ клуб. Я с детства за него болею. Но уж увольте, покупать абонемент на команду, которая уступает в квалифае ЛЧ убогим командам 2 год подряд - ну уж нет!! И да, я привык к Баварии, Реалу, Манчестеру и Лиону, ДК меня приучило! Раньше такой отстойной игры НЕ БЫЛО! А сейчас с такой безвольной игрой пусть хотят 7 000 приходят, мне пофиг, видимо, им тоже пофиг, как команда выступает, главное хорошо нажраться перед матчем и отдубасить фанов другой команды(( вот такой я болельщик!
bmtxw
Пердив-это скорей ваше,дружище...Не припомню,последние 20 лет,Динамо ниже второго места.А уж до шестнадцатого...Хоть немного думай,перед тем как сьязвить,а то получается обидишь себя.
bmtxw
Еще раз ,для тех кто в танке.Я не писал о Днепре,Стеценко и что они бедней.Я писал о Дыминском и Карпатах.И он не еврей.Дым родом ,как раз из "благословенного" криворожского края.Каким образом судьба занесла его во Львов,бог его знает.Но думаю этот факт болел Карпат не сильно радует.Не здорово они его любят.Нету там у народа,такого коленопреклонения перед "миллионерами-благодетелями" как на Донбассе.Если человек занимается клубом,это не значит,что он патриот.Просто это ему зачем-то нужно.Вот и все.Кто хочет улучшить иммидж.Кто списать налоги.Кто отмыть деньги.Сказки о "благотворительности" и "убыточности" -это для неразумных масс.Если убыточно финансово-значит прибыль в другом.
bmtxw
Вы не можете вспомнить,кто так "позорился как Динамо"? Тот же Милан,к примеру не обыгрывал Бате(Динамо кстати ему тоже не проиграло,а сыграло вничью,зато потом красноречивые 4-0 в Минске)Ювентус терял очки в Борисове,Аякс.Вам еще напомнить?И еще.Сколько годочков,собственно,вы с Металлистом в Европе играете?Пока нет провалов?Не торопитесь радоваться бедам других.Маркевич не вечен.Уйдет и глядишь вам стыдно будет,что неудачам Динамо радовались.Тот же Манчестер Юн.,в этом году,на своем поле 1-8 дунул принципиальным соперникам Ман-Сити и что?Перестал быть Манчестером?И я не писал,что Днепр дешевле Металлиста.Вы перепутали.Я писал о Карпатах и Дыминском.
Geeply
ну да, что нам, селянам, ещё остаётся делать? Мы ведь ресторан "МакДональдз" и сушибары только по телевизору видели
Alser1702
Там просто много других развличений к большому сожалению,макдональдз и суши вскружили им головы,а нам придеться довольствоваться футболом.
Geeply
Но на еврокубки халявы нет, а стадион полный, чего Динамо и не снилось последние годы
Alser1702
Извини не правильно выразился,я не сомневался что это сказки.
Alser1702
Особо и не сомневался,что шаровых билетов много.
Geeply
В Донецке шаровых билетов на матчи украинского чемпионата максимум 1000 и то это очень завышенная цифра, потому что шаровые билеты выдают своим рабочим только главные спонсоры стадиона и команды, а это Конти, Метинвест, изредка Сармат. И места у них в секторах за воротами напротив фанзоны, по телеку как-то гляньте много там народу сидит или нет.
Geeply
Потому что понаедут в "Вашу белокаменную"?
Ты там про халявные билеты на Донбасс Арену преувеличиваешь, а как же тот факт, что на Донбасс Арену продано в этом году 22 тысячи абонементов? Или опять заставили купить? Таких как ты в Киеве мало, а в Харькове и Донецке больше, о том и тема
Alser1702
во многом согласен,но вот когда метал был в заднице,то на него ходило сколько же болел,сколько сейчас на динамо,и вообще могу привести много примеров из европейских чемпов,когда команды были на вершине,а потом скатывались,но болельщики всеравно ходили,тот же Юве,так трофеев у них мягко говоря бобольше.
Geeply
Ну читать в истории Украины надо было чуть больше параграфа о помаранчевой революции Но зато кубок УЕФА стоит в музее, а ваша 1/2 в памяти немногих как и прошлогодняя 1/4 Шахтёра;)
toli0808
bmtxw — 15.11.2011 09:59
Всё правильно. Вывод: ДК надо лет 10 без еврокубков, один сезончик в пердиве. И потом, когда у них начнётся подъём и они будут бороться за зону еврокубков, народ повалит на стадион.
csardas
bmtxw , ну ты и понаписал. Дыминский беднее Ярославского? Да он второй в Украине после Ахметки по баблу. Просто скупой (еврей)и слабо интересуется клубом, руководит там я так понимаю, Стеценко.
А насчет зрителей, то да, эти ходят, только кошда команда на подъеме. Скатись Металл в средину таблицы и посещаемость будет как у Днепра.Сейчас у болел в Харькове есть чувство, что вот-вот и Металл начнет нагибать, когда это чувство уйдет, уйдет и зритель. Когда открыли новый стадион в Сумах, местный Спартак несколько матчей всех там рвал на почве эйфории, и туда ходили по 25 тыс, это первая лига, потом Спартак сдулся и зритель тоже. Это в Англии болельщики каких-то Болтона и Блекберна знают, что никогда ничего не выиграют, но каждый матч - будто Реал - Барселона играют.
timon_1976_05
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bmtxw
Уваж.Alser1702 ,Не в обиду сказано,но причины посещаемости,еще и в том,что Харьков только движется на те ступеньки,где ДК находится уже много десятков лет.И туда еще надо дойти.А вот что будет,если Металлист все-таки взберется на вершину,не знаем ни вы ,ни я...Конечно,Догнать Динамо,вряд ли по силам ,какому-то клубу из Украины или даже СНГ,учитывая колличество чемпионств и кубков,завоеванных в разные годы,но это закономерно,что после стольких побед требования болельщиков только растут.Вот сейчас Металлист показывает отличную игру,а что будет если его обойдет Днепр или выстрелят Карпаты?(Кстати уверен,если им дать хоть половину того финансирования,которое есть у Харькова,они легко догонят ведущую тройку.Но,к сожалению,Дыминский не наворовал столько бюджетных денег,сколько владельцы ведущих клубов.Да и тормоз он редкий.А вот посещаемость у них,после того как сьехали с привычного пятого места упала намного.Этот факт имеет прямое отношение и к Металлисту,не находите?Не желаю вам такого,но вдруг окажетесь в середине таблицы?Что будет?Думаю полупустой стадион обеспечен.А пока у вас идет движение вверх,растет и посещаемость.Но нет ничего вечного.Спады неизбежны.Тем не менее желаю вам ,только хорошего.Чем больше толковых команд,тем сильней наш чемп.Надо же когда-то обгонять Рашку...