Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 14 ноября 2011, 17:59
1416
0

Первая лига. Олимпик - ФК Одесса - 1:0 + ВИДЕО

Исход поединка решил один-единственный гол Матяжа

| Обновлено 14 ноября 2011, 17:59
1416
0
Первая лига. Олимпик - ФК Одесса - 1:0 + ВИДЕО
Лазарет хозяев мало – помалу пустеет. И спустя почти два месяца на площадку вышел президент клуба Владислав Гельзин, который ,между прочим, проводил сотый матч в футболке «Олимпика» на профессиональном уровне .В связи с этим перед главным тренером возникла непростая задача: как добиться агрессии в атаке ,не ущемляя при этом оборонительный потенциал. В итоге 

опорный полузащитник Валерий Лебедь вместе с Дмитрием Гришко занял место в центре обороны, а Иван Матяж переместился на позицию волнореза .В остальном все было предполагаемо и привычно. Жданков- воротах. По краям - Иванов и Змиевский, чуть впереди трио Санжар-Дорошенко-Головченко. На острие –Гельзин и Шаврин.

Тренеру гостей Андрею Пархоменко пришлось накануне игры решать противоположную задачу - череда травм скосила практически пол команды. Поэтому в стартовом протоколе незаполненными остались две строчки. И хочешь - не хочешь, пришлось ставить тех, кто оказался в обойме .С первых минут на поле вышли четыре футболиста 1991 года рождения Да еще по ходу матча в игре появился пятый –Платунов. Наглядная демонстрация сплава опыта и молодости, которая в конце концов .принесла отрицательный результат. Хотя по ходу поединка гости имели игровое преимущество, Особенно в первые минут пятнадцать –двадцать. Вначале Зубков проверил бдительность Жданкова плотным ударом метров с двадцати. Но кипер дончан ситуацию просчитал, и мяч уверенно накрыл . Затем Балабанов пасом вразрез вывел на ударную позицию Косырина, но удар лучшего бомбардира чемпионата успел заблокировать Змиевский.

Хозяева постепенно игру выровняли. Санжар, отбивая очередной «наскок» гостей длинной диагональю вывел на ударную позицию Головченко. Тот обыграл Опрю, но опытный защитник, сумел-таки на входе в штрафную площадь уложить донецкого «живчика» на газон. Удар Дорошенко со штрафного пришелся в руки вратарю.

В середине первого тайма хозяев удалась еще одна быстрая комбинация. Матяж удачно скинул мяч на грудь своему президенту ,тот в касание перевел «снаряд» на ход ворвавшемуся в пределы штрафной площади Шаврину. Но Вадим ,оказавшись с глазу на глаз перед вратарем и защитником, сам себя перехитрил .В итоге –угловой ,а после его розыгрыша удар в створ ворот -для статистики.

Кульминация матча могла наступить в начале последней десятиминутки тайма. Вначале Зубков выскочил один на один с вратарем хозяев, но переиграть Жданкова не сумел. Последовала «оборотка» и уже Шаврин «простил» соперников. Как уже говорилось, гости имели преимущество в центре поля ,за счет чего контролировали ситуацию и проводили главным образом позиционные атаки. До опасных моментов дело не доходило, поскольку «Олимпик» очень грамотно и дисциплинированно оборонялся, используя малейшую возможность для контратаки. Но ближе к перерыву «динамо-машина» «Одессы» начала давать сбои- лидер коллектива Валентин Подтавец захромал и попросил замену.

А после перерыва «Олимпик» перестроился. Лебедь заиграл на привычном для себя месте. Быстрее задвигались Головченко с Матяжом ,агрессивнее стал цепляться за мячи Шаврин. И моменты посыпались как из рога изобилия. На сорок шестой минуте Головченко с угла штрафной площади зряче направлял «пятнистого» в дальнюю «девятку». Вратарь «Одессы» ,находясь в другом углу ворот, только наблюдал за полетом мяча. И в этот раз Паламарчуку повезло-«кожаный» лизнув штангу ,пролетел мимо. Спустя две минуты Иванов, не часто подключавшийся к атакам, пошел вперед и вывел Головченко на ударную позицию. Андрей вроде бы все делал правильно, но Мельник его удар успел заблокировать. Через несколько минут Шаврин выиграл «второй этаж» у Опри, сбросил мяч На Матяжа, но Иван замешкался, и защитники успели отвезти угрозу от своих ворот. После подачи одного из угловых, у ворот гостей- возникла куча- мала .И кто-то из защитников представителей Южной Пальмиры сумел вынести мяч «с ленточки». Затем лучший нападающий «Олимпика» из выгодной позиции не попал в створ ворот. Санжар дважды из убойных позиций «стрелял» по воротам ,и оба раза на пути мяча возникал вратарь одесситов. Гол получился в середине тайма. И поначалу ничто не предвещало беды для гостей. Атака хозяев уже ,казалось бы ,захлебнулась на подступах к штрафной площади, но Змиевский ,убежавший искать счастье у чужих ворот, поборолся до конца и сумел завладеть мячом. Передача на ход Санжару, капитан хозяев оценил ситуацию и мягко набросил в район одиннадцатиметровой отметки. Где барражировал Матяж. И хотя ему пытались помешать два соперника, Иван одним касанием остановил мяч, а другим пробил.Мяч, ударившись о перекладину, влетел в ворота.

  Как и подобает в таких ситуациях, гости побежали отыгрываться, и чуть было за это не поплатились. Но Шаврин, и особенно ,вышедший на замену Поднебенной, как и подобает хозяевам, были великодушными и методически прощали соперников. Впрочем, Вячеслав ,еда не стал антигероем матча. В течение одной минуты он дважды оказывался в центре событий. И оба раза вблизи своих ворот. Сергей Платунов разыграл комбинацию со Станиславом Лобаном, тот убегал на ударную позицию, но «одиннадцатка» хозяев успел вынести мяч на угловой.Защита «Олимпика» «второй этаж» после подачи корнера выиграла, но на подборе, раньше всех оказался Балабанов. Последовал мощный выстрел, Поднебенной бросился под удар и весь тренерский штаб гостей вскочил с лавочки- пенальти! Но арбитр находился вблизи от происходивших на поле событий и был иного мнения Послематчевый просмотр, кстати, доказал, правоту арбитра. Дончанин находился где-то в полутораметрах от мяча ,и пытался увернуться от удара ,но «кожаный» угодил ему плечо, а затем достался вратарю.

После этого гости, хоть и атаковали. но как-то по инерции и без огонька. И хозяева имели больше шансов увеличить счет ,чем пропустить в свои. Шаврин, Матяж и Поднебнной либо жадничали, увлекаясь индивидуальными действиями в выгодных ситуациях, или грешили неточностью. Лебедь и Дорошенко хоть и били точно, но на пути мяча возникал вратарь .в общем, как говорится, «гол один ,а очка –три».И «Олимпик» впервые в своей истории поднялся на девятую строчку в турнирной таблице.

Олимпик (Донецк) - ФК Одесса - 1:0
Гол: Матяж, 65  

Олимпик:  Жданков, Иванов, Гришко, Лебедь, Змиевский, Санжар, Дорошенко,Головченко (Поднебенной,61 )Матяж, Шаврин,Гельзин (Чех,46).Запасные: Махарадзе, Волков, Кошка, Огиря, Галушкин. Главный тренер Игорь Петров.
Одесса: Паламарчук ,Опря ,Поспелов, Мельник, Зубков, Пархоменко Д. (Волотек,84),Прахоменко К., Полтавец (Платунов,46),Степанишин (Лобан,59),Балабанов, Косырин. Запасные : Лавренцов, Колода. Главный тренер Андрей Пархоменко.
Предупреждения: Санжар, 62, Матяж, 67, Дорошенко, 76 - Опря, 49  

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.