Шахматисты понизили рейтинг

Мужская и женская сборные Украины по шахматам огорчили своих многочисленных болельщиков

1683
1

Вторая половина закончившегося в греческом Порто Карасе командном чемпионате Европы оказалась удручающей. Так, в шестом раунде наша сборная не смогла переиграть команду Израиля — 2:2. Василий Иванчук не реализовал перевес против Максима Родштейна — ничья. Руслан Пономарев легко уравнял игру черными против Эмиля Сутовского и быстро заключил мир. Павел Эльянов в отличном стиле переиграл Илью Смирина и уверенно победил. А вот Александр Моисеенко, хотя получил перевес черными против Евгения Постного, но упустил не только шансы на выигрыш, но и ничью.

Но то, что случилось на следующий день, трудно себе и вообразить. Украинцы потерпели сокрушительное поражение от команды Швейцарии — 1:3. На сей раз пострадавшими оказались Эльянов (уступивший черными) и Захар Ефименко. Причем Захар имел белыми не просто выигранную позицию, а выигранную абсолютно. Но пара грубых ошибок привели его к поражению. Лидеры Иванчук (черные) и Пономарев (белые) довольствовались ничьими. Команда опустилась на 26-е место.

На финише украинцы одержали две победы. Они взяли верх над исландцами — 3:1 (белыми победили Пономарев и Моисеенко, а черными Эльянов и Ефименко сыграли вничью). Выиграли наши и у англичан. Отличились «белые» Эльянов и Ефименко. Вничью сыграл Моисеенко, а вот Иванчук уступил Майклу Адамсу. В итоге — 2,5:1,5.

Таким образом, на счету Иванчука оказалось три очка из семи возможных. Василий впервые не одержал ни одной победы, выступая за национальную сборную. Пономарев и Эльянов набрали по 4 из 7, Моисеенко — 3,5, Ефименко — 4,5 из 8. Все пятеро понизили свой личный рейтинг.

Борьба же за первое место развернулась нешуточная. В шестом туре потеряли все надежды на золото рейтинг-фавориты россияне, уступившие азербайджанцам — 1,5:2,5. Три партии закончились вничью, а решающей стала партия Петра Свидлера с Теймуром Раджабовым. Теймур, играя черными, переиграл обладателя Кубка мира и принес своей команде победу. В седьмом туре азербайджанцы разгромили болгар и единолично возглавили таблицу. Казалось, путь к золоту был открыт для них.

Но тут сборная Азербайджана неожиданно уступила с минимальным счетом немцам. Как и в матче с россиянами, три партии закончились вничью, и все решалось на первой доске. Увы, на этот раз Раджабов проиграл белыми Аркадию Найдичу.

Перед последним раундом вперед вырвались армяне и немцы. Их матч и стал решающим. Напрасно Левон Аронян согласился на быструю ничью с Найдичем (белые). Немцы выиграли на второй доске — Георг Майер черными одолел Сергея Мовсисяна, а две партии закончились вничью. Причем Ян Густафссон спас необычный эндшпиль — ладья и слон против двух ладей — с Габриэлом Саргсяном и тут же попал в объятия товарищей по команде. Немцы совершенно сенсационно стали чемпионами Европы — 15 очков из 18. Серебро досталось азербайджанцам — 14 баллов, а бронза — венграм, неожиданно взявшими верх над крепкими болгарами со счетом 4:0 —13 очков. С таким же количеством баллов четвертыми стали армяне, а пятыми — россияне.

В личном зачете победителями на досках стали британец Майкл Адамс — 6,5 из 9, россиянин Александр Грищук — 5,5 из 8, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — 7 из 9 и Кристиан Бауэр (Франция) — 6,5 из 8.

У женщин украинские шахматистки претендовали на медали до самого последнего момента. Что касается первого места, то далеко вперед ушли россиянки, догнать которых было невозможно. В шестом раунде украинские шахматистки выиграли принципиальную дуэль у грузинок. Екатерина Лагно и Анна Ушенина белыми взяли верх, соответственно, над Наной Дзагнидзе и Нази Пайкидзе. Наталья Жукова черными сыграла вничью с Лелой Явакишвили, а Мария Музычук уступила Нино Хурцидзе. Итог встречи — 2,5:1,5 в пользу украинок. Но затем последовало неожиданное поражение от полячек — 1,5:2,5. Правда, в предпоследнем туре наши девчата обыграли венгерскую сборную, и надежда на серебряные награды стала реальной.

Но абсолютно непредсказуемое поражение в заключительном раунде от довольно средней команды Франции (1:3) отбросило сборную Украины за черту призеров. В итоге — четвертое место с результатом 12 очков из 18. Россиянки завоевали золото, набрав 17 очков из 18, второе место у сборной Польши — 14, столько же баллов и у грузинок, но худшие дополнительные показатели оставили их третьими в таблице.