Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 ноября 2011, 17:14
3005
7

Олег Протасов нашел себя в Казахстане

Украинский футбольный специалист Олег Протасов возглавил казахстанский ФК «Астана»

| Обновлено 14 ноября 2011, 17:14
3005
7
Олег Протасов нашел себя в Казахстане
Олег Протасов
Контракт с главным тренером подписан по схеме «1+1» . Напомним, что последним местом работы украинца был ФК «Ростов», который он покинул в мае из-за неудовлетворительных результатов команды.

Еще в пятницу стало известно, что Олег Протасов находится в Киеве и ведет переговоры с одним из клубов. Данное сообщение заинтриговало многих. Подозрения сразу же пали на четыре клуба из чемпионата Украины, для которых нынче актуален поиск главного тренера. Это аутсайдеры турнира — столичная «Оболонь», луганская «Заря», мариупольский «Ильичевец» и львовские «Карпаты». И некоторые СМИ сразу же отправили Протасова в «Оболонь», хотя это выглядело сомнительно, учитывая скромный бюджет команды, перед которой стоит главная цель — не вылететь. «Мы не ведем переговоры с Протасовым,— поспешил опровергнуть слухи вице-президент «Оболони» Александр Алимов.— На данный момент наш главный тренер — Василий Рац, который пребывает в статусе исполняющего обязанности, так как у него на данный момент нет лицензии. Чтобы ее получить, он пойдет на курсы. Но фактически он — действующий главный тренер. И будет работать в команде как минимум до конца сезона — лета 2012 г.».

Что же касается возможной работы Протасова в «Ильичевце», то об этом тренере там также не вспоминали. Зимой команду может возглавить главный тренер дублеров «Шахтера» Сергей Попов.

Не вели с Протасовым переговоры «Карпаты» и «Заря». Во Львове до лета доработает Павел Кучеров. В Луганске Анатолия Чанцева может сменить Александр Заваров, появления которого, впрочем, не исключают и в мариупольском клубе.

Поэтому если Протасов и вел переговоры, то это явно был не украинский клуб. В итоге им действительно стала казахстанская «Астана».

Данный клуб был основан в 2009 г., после слияния клубов «Мегаспорт» и «Алматы». Первым главным тренером в истории команды стал Вахид Масудов. Затем клуб возглавил Сергей Юран, являвшийся его главным тренером на протяжении большей части 2009 г. В клуб перешли известные российские исполнители — Егор Титов и Андрей Тихонов. Первый круг чемпионата Казахстана 2009 г. команда играла в Алматы, а затем местом ее базирования стал новый крытый стадион «Астана Арена» вместимостью 30 тыс. мест. А главным спонсором клуба стала компания «Казахстанские железные дороги».

В 2010 г. главным тренером команды становится немецкий специалист Хольгер Фах, который привел «Локомотив» к титулу обладателя Кубка Казахстана. Спустя пару месяцев клуб выиграл Суперкубок Казахстана, обыграв на стадионе «Астана Арена» чемпиона страны 2010 г., кустанайский «Тобол» — 2:1.

1 июня 2011 г. появилось сообщение, что учредители клуба приняли решение о его переименовании в «Астану». Еще до объявления о переименовании этот факт вызвал возмущение фанатов клуба. Они требовали оставить название клуба и сохранить сине-белые цвета клуба. Также это вызвало возмущение болельщиков другого одноименного ФК «Астана», играющего в первой лиге.

Константин ДУЛЬЦЕВ, Экономические известия
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
"Контракт с главным тренером подписан по схеме «1+1»..."
"Плюсы" рулят!
Хрюн Моржов
Кстати, из Ростова Протасов ушел сам, при этом результаты клуба не были столь неудовлетворительными, чтобы отставка была неизбежной. После хорошего старта под руководством Протасова, была серия неудачных игр. Но она по продолжительности не была столь длинной, как провальная серия Днепра...
Хрюн Моржов
Безусловно, для Казахстана новый старый клуб является очень амбициозным. Но для Протасова пока сомнительно. Очень жаль, что он не нашел себя в Украине или России.
gri_ngo
Казахи безпредельщики