Первая лига. Нефтяник-Укрнафта – ФК Львов – 2:1

«Нефтяник» проявляет характер

4225
2

Неудовлетворительные игровые результаты заставили главного тренера ФК «Нефтяник-Укрнефть» Сергея Мизина покинуть свой пост. Вместе с ним ушел и Юрий Беньо.

Тренерский штаб оказался обескровленным. В атакующих рядах зияют прорехи: Витер пропускает встречу из-за дисквалификации, Саванчуку необходим был хотя бы краткосрочный отдых. С постом № 1 тоже нелады.  Основной вратарь Вокальчук все еще «вне игры». Не может помочь товарищам капитан Карпенко, а крайне полезный команде Артур Карноза, хоть и вышел на газон «Нефтяника», но был слишком далек от своих оптимальных кондиций.

Последние поражения подточили «желто-черных» изнутри и лишили 12-го игрока. Разочарованные зрители проигнорировали такой, казалось бы, заметный матч, как «крайняя» игра дома перед межсезоньем.

«Львову» тоже не сладко. Балансируя на грани «быть или не быть» невозможно выдавать результат «на гора». Хотя энтузиазма «сине-золотым» не занимать. Тренерский штаб гостей в Ахтырке даже рассредоточился вокруг поля, чтобы давать по ходу матча наставления малоопытным игрокам. Ведь у гостей не смогли взять участие в игре Череднюк, Чучман, Химич и их позиции заняли другие футболисты.

Игра прошла при бесспорном доминировании команды из украинской нефтяной столицы. Еще в первом тайме желто-черные обязаны были неоднократно забивать. Но шансами своими не воспользовались. В итоге получили «оборотку». Чуть ли не единственная атака гостей за всю игру привела к взятию ворот «Нефтяника». Гол вышел несколько курьезным. Дальний удар на уровне груди пытался отбить Втюрин. Однако в перчатках влажную сферу не удержал, и та от газона прыгнула под перекладину. Станислав попытался спасти ситуацию. По мнению рефери, ему это удалось. В сетке оказался голкипер, а сам мяч вылетел обратно в поле. Но набегавший львовянин Козловский без помех вогнал круглого в рамку – 0:1.

Таким счет оставался, несмотря на все потуги «нефтяников», практически до конца встречи. Казалось, еще пару минут и гости увезут из Ахтырки 3 очка. Будь на месте молодых львовян более опытная команда, вряд ли удалось бы хозяевам перевернуть все с ног на голову. У выигрывавших в ход обязательно пошли бы всяческие уловки по затягиванию времени, а тут и финальный свисток подоспел бы. Но именно опыта подопечным Романа Марича не хватило. В итоге «львы» после голов Деревлева на 88-й минуте и Грицука, уже в добавленное время, довольствовались лишь баранкой.

Нефтяник-Укрнафта – ФК Львов – 2:1

12 ноября. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 1 500 зрителей

«Нефтяник»: Втюрин, Бояринцев, Кравченко, Зайчук, Евстафиев, Башлай, Козориз (Сахно, 94), Карноза (Деревлев 67), Маринчук (Романов 90+5), Грицук, Стадник (Коваленко, 52)
«Львов»: Рипновский, Заставный, Лазар, Мостовый-к, Гринишин (Варивода, 93), Жук, В. Косар, Луцик, С. Косар (Казан 88), Мельник, Козловский (Гончарук 75)
Судья: Александр Головков (Северодонецк)
Голы: Деревлев (88), Грицук (92) – Козловский (35)
Предупреждения: Заставный, 41. Гринишин, 51