Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
664
0

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Обыграли Воронина с неприличным счетом"

Сборная Украины готовится в Турции к чемпионату мира

До пятницы сборная - в турецком Белеке, туда Блохин разрешил взять футболистам жен. Вернувшись в Киев, команда 28-го сыграет с Коста-Рикой и уедет на последний сбор перед мундиалем - в Швейцарию.

- Как оно в режиме двухразовых тренировок работать после сезона? - спросили вчера днем у полузащитника сборной Максима Калиниченко.
- Да нормально. Мы же не с отпуска вернулись, команда на ходу. Мне об отдыхе и вовсе думать стыдно. Я давно толком не играл, так что устать не успел. А тренировки... Не сказал бы, что какие-то сумасшедшие нагрузки. В основном работа без мяча. Сегодня на пляже утром немного попрыгали, в конце в "дыр-дыр" поиграли. А вечером (разговор состоялся днем. - Авт.) будет полноценная тренировка.

- Кто еще играл в пляжный "дыр-дыр"?
- Мы разделились на две группы: те, кому противопоказано играть на песке, ушли на поле, остальные остались. По-моему, играли четыре на четыре. Сейчас пытаюсь вспомнить... Я, Гусев, Шелаев, Воробей... У соперника - Воронин... Кто ж там еще был... Русол. Ну, мы выиграли. Не скажу как, чтобы ребят не позорить.

- Как оцениваете свои кондиции?
- Тренировочный тонус нормальный. Я полгода тренировался практически без перерыва. А вот с игровым, наверное, уже проблемы. Хотя, кто его знает.

- Смотрели матч своей команды в Кубке России?
- Да. Мысленно хотелось выйти на поле, помочь "Спартаку". Но я свой выбор сделал и не жалею, что нахожусь в сборной. А ребята играли нормально, опять же, в игре с ЦСКА нам немного не повезло. Итоговые 3:0 абсолютно не отражают того, что происходило на поле. Счет мог развернуться в другую сторону, реализуй "Спартак" свои моменты.

- В журналистских кругах обсуждался вопрос: может, Калиниченко все же сыграет за "Спартак" в матче за Кубок России. Я так понял, вы даже не рассматривали эту возможность?
- Я сразу поставил в известность руководство, что хочу уехать в сборную. Никаких проблем не было. Тем более в последних играх Федотов, как я понял, на меня не рассчитывал. Мне трудно понять логику вещей и никто мне ее не объяснил.

- Перед отъездом в сборную вы этот вопрос не решили?
- Хотел поговорить с Федотовым, но разговора не получилось.

- Вызов в сборную для вас сродни глотку свежего воздуха?
- Да, все делаешь в большую охотку.

- Как вам работается, когда жена рядом?
- Ну, ничего плохого я в этом не вижу. Все здесь профессионалы, знают, что и когда нужно делать. Тут нужно приоритеты расставлять правильно - или ты готовишься, или отдыхаешь.

- Супруга на ваши тренировки ходит?
- Жены даже не знают, где мы тренируемся.

- Ваша дочка осталась дома? Или тренер все же разрешил взять игрокам детей?
- Нет, с детьми решили повременить. Дочка осталась с родителями в Харькове. Что касается чемпионата мира, то в это время жена с ребенком будут на море. Не вижу смысла им ехать в Германию, в это сумасшествие. Лучше пускай с дочкой больше времени проведет.

- А как у вас там море?
- Когда заходишь - прохладненькое, когда расплаваешься - нормальное. Я бы с ребенком в такое не полез. Но на пляже час-полтора проводишь, жарко становится, и возможность освежиться - очень кстати.

- Гостиница, в которой остановилась сборная, предлагает дополнительные способы водного отдыха - парус, катамаран.
- Нет, мне бы спокойно поплескаться возле бережка - и все.

- Мысли о соперниках по ЧМ уже посещают?
- Для начала приведем себя в порядок, а там тренеры все расскажут и покажут. К своему стыду, даже не смотрел заявку испанцев. А Гути нету? Это их самый большой минус. Отсутствие Валерона, получившего травму, и Гути, не нашедшего общий язык с тренером, ослабит испанцев. Гути - опорник с тонким пасом. Но атака у них сумасшедшая - опытный Рауль и молодой Торрес, Вилья, проведший очень хороший сезон. Да и полузащита у них приличная. А Мориентес просто, наверное, не выдержал конкуренцию с более молодыми партнерами.

- У нас тоже проблема есть - травма Шевченко.
- Да, вся Украина ждет его восстановления. По-человечески будет очень жалко, если он пропустит форум, к которому так долго шел.

Олег ЛЮЛЬКА, газ. "Спорт сегодня"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.