Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1803
1

Это'О получил «Золотого льва»

Форвард «Анжи» в третий раз признан лучшим футболистом Африки

Это'О получил «Золотого льва»
Самуэль Это'О
Капитан сборной Камеруна и нападающий российского клуба «Анжи» Самуэль Это’О получил приз «Золотой лев», вручаемый лучшему футболисту Африки. Церемония прошла в Марокко, где камерунцы участвовали в товарищеском турнире.

«Неукротимые львы», как еще называют сборную Камеруна, выиграли главный приз и вместе с ним получили чек на 60 тысяч долларов. Причем в решающем матче они в присутствии 20 тысяч зрителей в серии пенальти обыграли хозяев - марокканцев. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а единственный гол за Камерун забил как раз Это’О. В этой игре, к слову, принимали участие сразу четыре футболиста «Анжи». Помимо Самуэля за «неукротимых львов» весь матч провел Бенуа Ангбва, а за марокканцев сыграли Мехди Карсела и Мубарак Буссуфа.

Ну а Самуэль Это’О попал в центр внимания не только когда праздновал гол и получал кубок. В одном из отелей Мараккеша состоялось вручение форварду «Золотого льва» по итогам 2010 года. Этот приз учрежден марокканским журналом «Аль-Мунтахаб», и камерунский форвард получил его уже в третий раз - он признавался лучшим также в 2004-м и в 2009-м.

Звание лучшего игрока черного континента присуждают спортивные журналисты из 35 ведущих изданий Африки, Европы и Азии. По итогам опроса игрок «Анжи» набрал 172 балла. Второе место у Асамоа Гьяна, выступающего за сборную Ганы и английский «Сандерленд» - у него ровно 100 баллов. Третьим стал марокканец из «Арсенала» Маруан Шамах - 62 очка.

- Спасибо журналистам за это признание. Этот трофей - награда за мои труды и за всех, кто помогал мне и находился рядом со мной, - сказал в ответном слове Это’О. - В этот момент я думаю о своем отце и о моих детях. Я получаю трофей в третий раз и надеюсь, что не в последний.

Кстати, Это’О претендует еще как минимум на две индивидуальные награды по итогам года. Он включен в список из десяти номинантов на звание лучшего футболиста Африки по версии Африканской конфедерации футбола, а также в число соискателей «Золотого мяча».

Илья ЗУБКО, Российская газета
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qqqqq8891
Заслуженно и закономерно!
вот только лично меня удивило, что в трйке нет Яя Туре...