Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 ноября 2011, 13:33
3034
2

В память о Романе Шнейдермане...

Вчера был открыт памятник легендарному футболисту «Днепра»

| Обновлено 14 ноября 2011, 13:33
3034
2
В память о Романе Шнейдермане...
Вчера на могиле легендарного футболиста «Днепра» Романа Шнейдермана был открыт памятник. По этому поводу на Запорожское кладбище, где ранней весной прошлого года был похоронен игрок и тренер, собрались многие его родные, товарищи, коллеги.

Около полусотни человек одновременно замерли на миг, когда с гранита снимали белое покрывало — и также одновременно глубоко и горестно вздохнули, увидев до боли знакомый прищуренный, немного ироничный и в то же время пристальный взгляд друга. Не могла сдержать слез супруга Романа Григорьевича, отвернулись, чтобы не выдавать мокроту глаз, суровые мужики, которые, вспоминая друга, называли его исключительно Ромка — как одного из самых ближайших людей...

Думается, каждый без проблем сможет найти все статистические данные выступлений Шнейдермана в «Днепре» — об этом многие писали не раз, в том числе и наш сайт. Здесь напомним лишь, что Роман Шнейдерман является рекордсменом нашего клуба по количеству матчей в чемпионатах СССР, при нем «Днепр» впервые вышел в высшую лигу, он был затем капитаном команды. После окончания карьеры Роман Григорьевич был арбитром, многие годы трудился детским тренером и воспитал множество хороших людей и футболистов, среди которых бриллиантом сверкает Руслан Ротань.

Память об этом просто хорошем человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто его, кто хотя бы слышал о нем.

Екатерина Шнейдерман, жена Р.Шнейдермана: Я сегодня испытываю большую радость — большое спасибо людям, которые способствовали появлению памятника. Очень рада тому, что пришли все друзья. А вообще, очень тревожно... Все, как обычно...

Олег Таран, ветеран «Днепра»: Помню, когда я был восходящей звездой (иронично усмехается), играли мы в Приднепровске. И на этом матч пришли многие тренеры, бывшие игроки, в том числе и Роман Григорьевич. Так я от присутствия такого количества легенд просто забыл, как играть. Это был человек-глыба. У него было столько оптимизма, энергии, добра, и не было, наверное, человека, который бы его не любил.

Евгений Яровенко, ветеран «Днепра»: Мы должны помнить своих кумиров, должны помогать им. Мы часто встречались с Романом Григорьевичем. Это был профессиональный наставник, никогда он ни в чем не отказывал.

Виктор Ястребов, детский тренер: Роман Шнейдерман — это Человек с большой буквы. Затем я бы назвал его профессионализм, его отношение к работе, к людям. Я знал его с детских лет, когда мы вместе начинали пинать мяч. Как человек, специалист, тренер он был очень добрый. Был высокопрядочным человеком. Наверное, не каждому присуще такое качество. Он мог любого поставить на место по работе, и вместе с тем был непререкаемым авторитетом. Очень здорово ориентировался, понимал суть игры. Для него жизнь и игра были одним целым.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда
Футбол | 19 апреля 2024, 18:08 0
Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда

Игроку нужно еще около двух недель

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Спасибо, что эта заметка с открытия памятника, опубликована на сайте. Повод помянуть Великого для всего Днепропетровска футболиста. Вечная память...
DDDey
360 матчей за днепр 24 гола. Воспитанк его Руслан ротань 5 лет защищает честь Украины в сборной.Забота о людях которые являются славной историей Днепропетровского футбола неможет нерадовать. уважали при жизни чтут и помнят после нее.