| Обновлено 14 ноября 2011, 07:46
3145
0

Суперлига. Будивельник додавил «корабелов»

Одесса вырывает победу на последних секундах благодаря трёшке Дина, «Днепр» громит «Кривбассбаскет»

3145
0

Длительный выездной вояж МБК Николаев, состоящий из трёх игр, сегодня завершался в Киеве противостоянием с «Будивельником». До этого «корабелы» дважды уступили одесситам и «мавпам», сегодня та же участь постигла подопечных Берестнева и в игре с «гладиаторами». Начали гости с результативной атаки из-за дуги Колмена, киевляне же ответили рывком в 7 баллов от Шеховича и Анисимова – 7:3. Постепенно муниципалам удалось выровнять игру, в основном «бело-синие» удачно действовали из трёхсекундной зоны, заигрывая Хантера и Макклинтока. За 17 секунд до конца после броска с линии штрафных от Зозули счёт стал 18:19 в пользу МБК Николаев, а «Будивельник» имел время на последнюю атаку. Тем не менее, Макклинток сумел обокрасть Морли и отдать пас на Грина, который завершил четверть эффектным данком – 18:21. В дебюте второй десятиминутки всё тому же Родни Грину удалось развить преимущество «корабелов» до шести очков, но лидировали гости не долго. После нескольких удачных атак Анисимова, который без проблем разбирался с Макклинтоком под кольцом, счёт сравнялся, а затем несколько точных проходов под щит Морли вывели вперёд «Будивельник» – 32:26. Максимальной отметки разница достигла после трёхочкового экс-капитана и экс-игрока Николаева – Алексея Онуфриева (43:28). До конца первой половины Кривич и Вон сократили отставание и команды отправились на перерыв при счёте 43:33. Оставшиеся две четверти прошли более интересно, команды быстрее переходили от защиты к атаке, зачастую пренебрегая позиционным нападением. Подопечные Берестнева уже в дебюте третьей четверти благодаря двум дальним Макклинтока существенно сократили отставание и вынудили Митровича взять тайм-аут. Стоило николаевцам только сократить отставание до 3-4 очков, как тут же залп атак от Морли и Алиеваса уводил «Будивельник» вперёд на 10+. Окончательно потеряли все шансы на успех в этом противостоянии гости в середине заключительной четверти. При счёте 68:64 Лукашов реализовал средний бросок, подержали разыгрывающего Морли и Анисимов, создав для хозяев паркета гандикап в 9 очков. До конца встречи команде Митровича удалось сохранить победный результат, обыграв «корабелов» с разницей в 12 баллов.
Будивельник – МБК Николаев – 87:75

Настоящей драмой закончился сегодняшний матч в Черкассах, где одесситы одержали победу над местным баскетбольным клубом лишь на последних секундах, но об этом позже. Гости попытались захватить инициативу с первых минут. После двух дальних от Лава и Кривича, а также среднего попадания Анненкова «акулы» пополнили свою копилку восемью очками, «мавпы» же ответили лишь точными штрафными Райта – 2:8. Хозяева паркета выровняли ситуацию на паркете лишь в середине четверти, Войдан Стояновски в трёх атаках реализовал «2+3+2» и впервые в матче вывел свою команду вперёд – 13:12. Команды попеременно выходили вперёд вплоть до конца первой десятиминутки, завершив её при счёте 19:18 в пользу «Черкасских мавп». Вторая четверть прошла под диктовку хозяев паркета. Пупович и Соломон несколькими дальними атаками увеличили разницу в счёте, а точный бросок из-за дуги от Тимерманиса в середине четверти зажёг на табло 31:22. После этого гости попытались перевести игру в атаке в «краску», что принесло свои плоды. Активность Кинга под щитом дала толчок рывку «акул», а лей-ап Дина и трёшка Кривича вынудили Холопова взять тайм-аут (33:31). После минутного совещания Вилли Соломон дважды прошёл под кольцо и установил окончательный счёт первой половины – 37:31 в пользу «мавп». Третья четверть прошла в равной борьбе, команды держали зрителей в постоянном напряжении, при этом в действиях обеих соперников просматривалось довольно много игрового брака. Большую часть времени в заключительном игровом отрезке в роли лидера находились хозяева паркета. Благодаря точным броскам Пуповича, Соломона и Неруша «Черкасские мавпы» удерживали одесситов на расстоянии в 3-4 очка. Решилась судьба матча на последних секундах. За 20 секунд до конца Стояновски реализовал один штрафной и сделал счёт 74:71 в пользу своей команды, одесситы же ответили разящим проходом пол кольцо Дина. В ответной атаке Кинг сфолил на Пуповиче, который также как и его партнёр, несколькими мгновениями ранее, реализовал также всего один бросок с линии – 75:73. На ответ у БК Одесса оставалось всего 5 секунд, но и этого времени подопечным Юшкина хватило сполна. Вилли Дин точно выстрелил из-за дуги и установил окончательный счёт – 75:76.
Черкасские мавпы – БК Одесса – 75:76

«Кривбассбаскет» продолжает безнадёжно тонуть, всё плотнее и плотнее оседая на дне турнирной таблице. Сегодня криворожцы в родных стенах потерпели очередное поражение в текущем чемпионате, в роли обидчика команды Багатскиса на этот раз вступил «Днепр». Открыл счёт набранным очкам Кораблёв, который был точен в трёхочковой попытке, на что гости ответили «средним» Вильховецкого – 3:2. В роли лидера хозяевам паркета удалось пробыть не долго, уже на четвёртой минуте игрового времени Максим Корниенко с линии штрафных вывел вперёд днепропетровцев – 7:8. Забегая вперёд, скажем, что после этого подопечные Журавлёва лидерских позиций не сдавали. Чарльз Томас и Деррик Лоу мгновенно воспользовались расслабленностью оппонента и положили в корзину Кривого Рога ещё восемь очков. Максимальной отметки разрыв между командами достиг при счёте 9:24, но усилиями Кондратовца и новичка «Кривбассбаскета» Дьяпы, хозяева паркета сократили отставание до конца первой четверти до 11 баллов. Значительно уменьшить шансы криворожцев на успех гостям удалось уже во второй четверти. Результативная игра Бурта, Лоу и Томаса на протяжении всей десятиминутки наращивали преимущество «Днепра», к концу первой половины счёт был уже 30:49 в пользу визитёров. Третья четверть запомнилась очень вязкой и довольно нудной игрой с обеих сторон. В составе хозяев паркета неплохо под щитом действовал Девис, но его усилий было недостаточно, чтобы переломить ход игры. Окончательно точку в игре «Днепр» смог поставить в заключительные десять минут, уверенная игра команды Журавлёва сделал счёт просто разгромным, финальная сирена зафиксировала победу днепропетровской команды с преимуществом в 30 очков.
Кривбассбаскет – Днепр – 56:86