Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 13 ноября 2011, 01:00
47824
95

НСК Олимпийский: ложка дёгтя в бочке мёда + ВИДЕО

Стадион построили – а позаботиться о болельщиках забыли. Спасла дружина Олега Блохина + ФОТО

| Обновлено 13 ноября 2011, 01:00
47824
95
НСК Олимпийский: ложка дёгтя в бочке мёда + ВИДЕО

Поединок, что состоялся вчера в Киеве, стал поистине боевым крещением, как для обновленного стадиона НСК «Олимпийский», так и для национальной дружины Олега Блохина. Соперник был внушительным – Бундестим Йоахима Лёва, который вихрем пронесся в своей отборочной группе, легко добыв путевку на предстоящий Евро-2012.

До игры

Первый матч после открытия вызвал немалый ажиотаж в Киеве, который даже сложно вспомнить, когда был в  последний раз. Чем поспешили воспользоваться спекулянты. Еще за три недели до игры купить билеты по номиналу не представлялось возможным (если только это не касалось центральных трибун). При этом цены превышали порой в десять раз свою первичную стоимость. Но даже далеко не футбольная погода (температура была в районе нуля градусов) не отпугнула желающих увидеть матч. Аншлаг ожидался.

До Евро-2012 еще есть время, но первый матч на реконструированном НСК показал, что с организацией мероприятия еще предстоит поработать. По уже сложившейся  традиции последних лет проход на стадион рядового болельщика был связан с определенными трудностями. Если раньше первую скрипку в создании проблем играла милиция, то сейчас этих самих проблем хватает и без ее прямого участия.

До начала матча оставалось еще более получаса, но в проходах  на стадион уже сформировывались заторы из людей. Новые турникеты, которые были смонтированы уже после открытия стадиона «Олимпийский», не смогли создать достаточную пропускную способность. Из-за сбоев автоматов болельщики не разобрались, каким образом нужно прикладывать билет. Не успевали и стюарды, в результате чего на западной трибуне у центрального входа и вовсе прекратили пропуск людей.

За довольно короткий промежуток времени у входа на стадион накопилось огромное количество людей, образовалась давка, которая затянулась по времени. Ворота не работали, люди кричали «ганьба!», некоторые, особо ретивые, перелазили через высокий забор. Пришедшие с женщинами и детьми болельщики, наверняка пожалели о затее посетить с близкими спортивное мероприятие. В итоге, все, кто пришли менее, чем за час до игры, на футбол опоздали, за что отдельное спасибо организаторам.

Игра

Обе команды показали зрелищный футбол, с обилием моментов и голов. Если для немцев, которые пусть и приехали экспериментальным составом, это стабильный уровень игры, то украинцы приятно удивили. Такой классной игры в рамках подготовки к Евро у сборной Украины еще не было. Видно было, что ребята настроились, играли с желанием.

Стадион был практически полон, официальная статистика – 69670 человек, думаю, ей можно верить. С появлением навеса над трибунами улучшилась внутренняя акустика, шумовая поддержка чувствовалась все 90 минут. На это раз (в отличие от открытия «Олимпийского») организаторы не предусмотрели теплые подкладки на сидения, хотя они были бы очень уместными. Зато были громкие надувные дубинки, которые создавали усиленный шумовой эффект. Вот только не хватило их всем, у кого-то было и по четыре, у кого-то ни одной, но это уже больше к культуре нашего брата-болельщика.

Места на стадионе – широкие и удобные, проходы между рядами комфортные. Определенно, в этом стадион выиграл. Сложилось впечатление, что обзорность просмотра событий на поле стала намного лучше с любого места. Недостатки еще присутствуют, но незначительные. По крайней мере, меньше, чем их было на открытии арены.

Отсутствие милиции непосредственно на трибунах с одной стороны хорошо, вот только нашим болельщикам необходимо понемногу выходить на новый, европейский уровень общения. Во время матча не раз вспыхивали потасовки или драки непосредственно на зрительских местах. Не совсем трезвая либо вовсе неадекватная публика выясняла отношения с, назовем это так, нормальными болельщиками. Стюарды не лезли в разборки, тем самым, не выполняя свою непосредственную работу. Конечно, здесь стоит вопрос культуры самих болельщиков, но она не изменится в сию минуту, а потому организаторам предстоит решить эту проблему, чтобы учесть интересы большинства присутствующих на стадионе.

После игры

По окончании поединка выход со стадиона оставил приятное впечатление, особенно в сравнении с входом на него. Потоки людей были достаточно организованными, а проходы широкими, чтобы никому особо не мешать.

Внедрение огромного количества фаст-фудов нашло отклик у зрителя, даже несмотря на систему «фан-кард» (специальная платежная карточка, которой расплачиваешься в точках питания). Наличие огромного количества мониторов по стадиону тоже огромный плюс. Для некоторых болельщиков даже настолько весомый, что они предпочли смотреть футбол по одному из таких экранов прямо у точки фаст-фуда.

То, что пить пиво разрешили прямо на трибунах, наверное, в целом неплохо, вот только в каждом ряду будет пару болельщиков, которые только то и делают, что гоняют за пенным напитком. В продолжения темы пива. Проблема туалетов если и не решена, то значительно окультурена, самих уборных стало больше. Женщины и здесь умудрятся создать очередь, но это за гранью мужского понимания.

Вопрос безопасности еще прихрамывает. Стюарды недостаточно компетентны и далеко не всегда могут проконсультировать рядового болельщика.

Если подытожить, то можно сказать, что последовательный процесс создания главного стадиона Евро идет своим чередом. От похода семьей пока есть смысл воздержаться в ожидании позитивных изменений, которые, хочется верить, обязательно будут. Сама арена практически готова, но над инфраструктурой стадиона еще нужно работать, причем усиленно, чтобы не испортить главный футбольный праздник следующего года.

Сергей ЗАБУРАННЫЙ, специально для Sport.ua
Фото - Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?
Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8
Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Комментарии 95
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ALplay12
ссори, насорил малёх
ALplay12
Ну я тоже спокойно попал на стадион, пришли за час, спокойно прошли и всё. Эт дома уже узнал что до входа ещё давка была, и как ктото писал немцы приехавшие своих поддержать были просто в шоке! А вот при выходе было не так спокойно, ты сразу вышел или дождался пока толпа пройдёт? Мы както пошли сразу и попали в приличную давку, думалось это только со стадиона но оказалось что и идя по дороге тоже все придавливались потому что по тупому перекрыли улицы, как можно на проезд пару автобусов с футболистами и пару машин 4 линии перекрывать, а многотысячному народу всего 4 метра тратуара оставлять? К тамуже стюардам надо знать английский, надеюсь вся тысяча стюардов от 13-17 лет его отлично знают))) Я уже молчу о ментах что окало стадиона были, что не спросиш не "бе" не "ме" Ну это всё организационные вопросы и мелкие недочёты просто хочется получить от кавота выше стоящего гарантию что это всё исправится, а если это и есть в полной готовности и полностью законченая стадия готовности стадиона к Евро то это конечно унизительно, охотно верю что стадион ещё прихорошат и учтут все жалобы людей.. Ты б кстати сездил бы всё таки на Донбасс, в Восточной Европе лучшего пока не построили, да и по словам русских коментаторов в России не скоро будет)
Informozavr2011
Shakhar The Best Fan!
-играю за Ил(е)чёвец-2!
Ты научись сначала грамотно писать слово Ильичёвец! Я бы, если бы был тренером, не взял тебя в команду из-за безграмотности! Хотя что с тебя взять - на сколько знаю, большинство фанов Шахты страдают ошибками правописания! Может ты играешь за Ильичевец-102 или команду двора на улице Ильича?
white-blue
Есть даже Иличевец -2? Хм не знал...Какая лига?(без сарказма)
И сразу вопрос, ты играешь в Иличевце, но судя по твоей аве ты за кротэ...Как так? Как ты собираешся играть в Иличе если клуб тебе не интересен? Лишь бы спетлять от туда? Тогда иди ты в опу гребаный футболист...
AMF
white-blue
А ты точно был на Олимпийском стадионе?
white-blue
То что строил не суркис согласен с тобой, нужно было ему землю отдать, но тут бы сразу налители
1)ахметов
2)денисов
3)ярославский
4)стороженко
наши блюстители порядка и просто чеснейшие люди мира сего...
и начали бы плакатся, суркис украл денег у народа и уи футбола лично, украл землю и т.д. и тут бы подтянулась армия прыхильників ржавого и эмо денисова, и запели бы с ними в унисон, ну да ладно, Киев вам давно как кость в горле.
Далее по самому стадиону, ты кроме как грязные перила и узкие проходи ни чего и не смог толкового написать...Перила помоют, проходы нормальные, был на матче и никто меня в спину не толкал, это 100% какой-то тролль написал что давка на проходах,а вы и подхватили и пошол срач, небыло давки, лично я зашол в 20:45 , спокойно через рабочие турникеты( по поводу ДА и считывания тикетов, тут тоже, при входе у тебя сканируют штри-код и больше по нему не пройдешь)А давка началась из за тупорылых кузмичей о которых писал више...Которые до 21:30 ханку жрали за кассами Палац Спорту а потом решили все ломанутся на футбол, обезьяны нажрались и залитыми зеньками не догоняли как работает система.....
А по поводу комфорта для болел он не хуже чем ДА или Днепр Арена или Металл, так же как и Львов арена...Обзор да согласен плохой, хотя на втором ярусе был, все как на ладони...
По поводу нигде не был...Был на Днепр Арене Металл на Локомотиве в Черкизово и на Луже...Ну и теперь на Олимпийском...
Но повторюсь,если сурок не будет рек. Динамо, то хочу что бы мой клуб играл на ст Динамо...
radiosun
Спасибо за статью,
Намного интересней читать статью с фотографиями между строк!
white-blue
На месте Суркиса я так бы и сдела...Еще раз повторюсь, на месте Суркиса...По одно простой причине,это война,Война Суркиса и ржавого...А вы страдайте...
white-blue
Ультрас давят по политическим соображение а не потому что они мешают кузьмичам на стадионе. Вот смотри...Ну неужели тебе приятно что на твой стадион люди приходят
1)убить время
2)позырить на стадион
3)девочки наряжаются в розовые юбченки и их главная цель на стадионе привлечь внимание
4)кто то пришол на футбол потому что ему на предприятии просто дали билет(ну не пропадать же билету)
Да эти люди раза два ходят на стадион в год, и только % 20 ходят практически каждый матч, на свой клуб, поддержать и т.д.
Неужели тебе не обидно что 80% стадиона на матч плевать, плевать какая атмосфера должна быть на стадионе, плевать что можно и что нельзя на стадионе, плевать в каком состоянии он на матче?
Лично я мечтаю что бы у Динамо был стадион на 25 тысяч, и там 80% всегда были свои, а не 20 % своих...
South_Stream_2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlado700
Не,в Киеве болели классно!!!Ни в какое сравнение с Донецком!Без обид донетчане!Но это факт...Вам нужно проникнуться украинским духом,которого вам и "Шахтарю" с "Зенитом"!
Неплохо болели в Харькове!Посмотрим,что Львов покажет!
denreina
Как-то странно здесь слышать от разбирающихся людей про юго-восток(который огульно обвиняет запад в каких-то бедах).Женя это далеко не так.
19.10 пойду на открытие стадиона в своем городе.Если админ-ия сайта снизойдет до заметки об этом событии, обязательно отпишу.Объективности ради, скажу что претензии на сравнение с вышеупомянутыми здесь аренами, навряд ли получится.Но с Днепром и Львовом думаю сравнить можно будет.
tolko-dnepr
Не знаю у кого как,а я остался доволен и стадионом и игрой сборной Украины.Да есть много спорных нюансов это и турникеты и недоделанные строительные работы и продажа билетов и т.д.Но в селом я получил массу позитивных эмоций.Да Олимпийский уступает Донбасс-Арене по комфортности просмотра футбола но по красоте их сравнивать не стоит.Они оба симпатичны и великолепны. Олимпийский еще подмарофетят и организацию проведения мероприятий наладят и будет все ок. Да болели и старались многие.Но к моему сожалению как-то не организовано и однообразно ( а это претензия к руководству стадиона ,в плане организаций Донбасс-Арена имеет преимущество вот только публика там слабая,интересно почему?) и далеко не все.Лично я был с пацанами на верхнем ярусе в 26 секторе на трибуне С мы реально заводили сектор,даже Деды подпрыгивали а вот центральные сектора реально тормозили,пламенный вам привет кто там находился.
Shakhtar The Best Fan
Если это вопрос ко мне тогда отвечу я играю за Илечевец 2.
shura60
Ман Сити, Анжи, Шахтер нонче третий. А разговор о сборной.
shura60
Сейчас в Европе МанСити первый, Анжи второй , Шахтер третий пора пора баблом потрясти, из Вас и из нас вытянуть и дать Вам зрелища. Я согласен что и в Динамо не сахар со своими а жаль. Помню в отличии от Вас и 75 год, ходил на футбол и смотреть и заниматься. А молодых пацанов хватает. Вы сами когда нибудь выбегали на поле хоть на город?
WildStylez (ex-furiales)
Чет я не видел, чтоб эти стюарды такое делали...все проходили без "обрываний"!
mosskit
, в Киеве на скок я понял это возможно (может и поэтому было много людей в проходах, так как билет друг другу передавали)
неправильно ты понял, на входе стюард обрывает штрих код, и уже не зайти по билету
Shakhtar The Best Fan
Дыра ахаха да дыра если у Шахтера дыра тогда что у Динамо дырище лучше защиты в Украине чем у Шахтера нет так как негде больше защитников и нет у вас хрустальный Михалик и волейболист Хачериди и все бразильцы а в зборной кто играет в защите только из Шахтера и играют можно сказать что вся линия защиты кроме Селина из Шахтера да и если Федецкого выпустить тогда вся полностью.
WildStylez (ex-furiales)
Дыра, не дыра, а лучше нету...если такие умные, то вырастите лучше, а то у самих там бразильцы только играют...