| Обновлено 25 октября 2021, 20:43
2387
0

Суперлига. Азовмаш выходит победителем из донбасского дерби

«Химик» удержал выездную победу в матче с «Ферро», БК Киев с трудом одолел «Политехнику» на выезде

2387
0

Центральным противостоянием сегодняшнего игрового дня стал матч в Мариуполе, где «Азовмаш» принимал своего географического соседа – БК Донецк. Обе команды имеют высокие задачи на сезон и наверняка поборются за медали, от этого их очная дуэль автоматически переходит в разряд принципиальных противостояний. Хозяева паркета начали без раскачки, сходу организовав уверенный рывок. После обмена двухочковыми бросками Юинга и Джексона «машиностроители» отметились точным попаданием Ризвича и тремя результативными бросками Печерова – 11:2. Взятый Обрадовичем тайм-аут никак не изменил рисунок игры, «Азовмаш» продолжал уверенно атаковать из трёхсекундной зоны, в то время как «большие» Донецка просто оставались в стороне. Два точно исполненных штрафных Печерова в середине четверти сделали +11 для хозяев паркета – 15:4, тут-то гости и встрепенулись. Авдалович, Ли и Карри повели партнёров за собой, именно результативные действия этой троицы позволили «тиграм» сократить отставание и уйти на первый короткий перерыв при счёте 18:16. Впервые вырваться вперёд донецкие баскетболисты смогли уже в дебюте второй десятиминутки после лей-апа в отрыве от Авдаловича – 21:22.

Несмотря на это, полностью завладеть инициативой команде Обрадовича не удалось, соперники попеременно выходили вперёд на протяжении всей четверти. Уверенная концовка от Минарда и Криспина сделала счёт 35:31 в пользу «Азовмаша» перед большим перерывом. В третьей четверти рисунок игры со стороны обеих команд не изменился, по-прежнему приблизительно равный счёт постоянно держал зрителей в напряжении, развязку команды приберегли на заключительный период. Уже в дебюте десятиминутки гости снова смогли выйти вперёд, данк Кравцова довершил уверенный рывок команды Обрадовича 2:13, но общий счёт был 59:65. Казалось бы, в матче двух команд такого класса и такое преимущество может сыграть большую роль, но Джозеф Криспин двумя дальними ликвидировал гандикап – 65:65. Это несколько надломило уверенность гостей и на протяжении нескольких минут они не могли набрать ни единого очка, в то время как Минард и ко продолжали вести Мариуполь к победе. Два броска с линии штрафных от Рикки за 8 секунд до сирены установили окончательный счёт в матче и зафиксировали победу «Азовмаша» с разницей в 6 очков.

Азовмаш – БК Донецк – 73:67

Южненский «Химик» сегодня провёл свой матч в Запорожье против местного «Ферро-ЗНТУ». До середины первой четверти на паркете велась абсолютно равная борьба. Стоило только Калпепперу и Девису набрать несколько очков для «Ферро», как тут же МакГи и Терри ликвидировали отставание и выводили вперёд гостей. «Химик» с первых минут принялся демонстрировать своё превосходство над соперником в трёхсекундной зоне, где Аарону МакГи не было равных. «Бигмен» южненцев на пару с Милетичем организовали внушительный рывок в середине десятиминутки, который в концовке четверти довершил Денис Яковлев, реализовав трёхочковый – 18:30. В дебюте второй четверти гостям удалось развить преимущество, увеличив его до +14 (после дальнего броска Прокопенко), но запорожцев это не смутило.

Ричард Гуин решил взять всё в свои руки и в основном за счёт индивидуальных действий форварда «ферросплавов» хозяевам паркета удалось выровнять ситуацию в борьбе за отскоки, кроме того, Гуин не раз добавлял мяч после неудачных бросков партнёров по команде. Двушка и два точно исполненных фола Шаппелом под занавес первой половины установил счёт 47:51 в пользу «Химика». Вторая половинная выдалась очень напряжённой. После того как «Ферро» в третьей четверти усилиями Калпеппера и всё того же Гуина удалось полностью выровнять ход игры, на паркете началась настоящая «рубка». Равный счёт, постоянные «качели», которые устроили оппоненты, держали интригу до последних секунд игрового времени. Развязка наступила за 4 секунды до конца встречи. Когда счёт был 85:85 «Химик» вводил мяч из-за боковой линии. Дарел Митчелл совершил проход под кольцо и отдал пас на свободного Яковлева, который спокойно реализовал бросок из-под кольца – 85:87. На ответ у хозяев паркета уже не оставалось времени, победа за «Химиком».

Ферро-ЗНТУ – Химик – 85:87

Матч БК Киев и львовской «Политехники» оказался для «волков» довольно непростым. Один из аутсайдеров чемпионата на собственном паркете сумел дать настоящий бой столичным баскетболистам. Первую пятиминутку игрового времени команды провели на равных. Небольшое преимущество в 2-3 очка имели гости, но всё же такое отставание не критично. Швец и Гудридж в середине четверти организовали рывок, который в итоге подарил БК Киев преимущество в 11 баллов – 9:20, попытки Моровича и Алфёрова оказались мало эффективными, поэтому результативный бросок с линии Рябчука установил окончательный счёт первой четверти – 14:23. Вторая десятиминутка стала переломной, хозяевам паркета удалось перехватить инициативу и выйти вперёд.

Сначала Харрис и Морович вплотную приблизили свою команду к оппоненту, а затем Одуфува в двух атаках был точен и вывел «Политехнику» вперёд – 34:31. До конца первой половины львовянам удалось удержать пальму первенства, но гандикап был минимальным – 39:38 по итогам двадцати минут игрового времени. После большого перерыва темп игры заметно спал, особенно это касается третьей четверти, в которой соперники допускали довольно много ошибок, а также результативность оставляла желать лучшего. У киевлян особенно блистали Эрвин и Швец, в то время как среди подопечных Воронина явно выделялись Морович и Харрис, именно эти два баскетболиста какое-то время удерживали равенство в игре с БК Киев. Склонить чашу весов в свою сторону «волкам» удалось лишь в заключительном игровом отрезке. Гудридж вывел свою команду вперёд, а Барач и Отверченко попаданием из-за дуги закрепили успех своей команды. Небольшое преимущество команде Черния удалось сохранить до самой финальной сирены, чего вполне хватило для обще победы.

Политехника – БК Киев – 67:72