Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1538
0

Богдан ШУСТ. Наследник Шовковского

Украинские футболисты сегодня в "Шахтере" наперечет

А уж в основном составе - и подавно. БОГДАН ШУСТ - один из немногих. Еще вчера его имя было известно лишь горстке болельщиков да специалистам. Сегодня, спустя каких-то полгода после переезда в Донецк, ему прочат ни много ни мало лавры наследника Александра Шовковского в национальной сборной. Если не зазнается, конечно.

"Шуст - молодой и перспективный вратарь, - сказал после подписания контракта с галицким самородком спортивный директор "оранжево-черных" Виктор Прокопенко. - Богдан изъявил желание перейти в "Шахтер" - и здесь наши желания совпали. Это серьезная боевая единица для донецкой команды. Кроме того, его человеческие качества нас полностью удовлетворяют..."

Трансфер Шуста обошелся горнякам в весьма кругленькую по внутриукраинским меркам сумму - один миллион долларов США.Если же принять во внимание возраст и игровой стаж Богдана (всего-то около двух десятков матчей в основном составе "Карпат"), цена и впрямь впечатляет. Хотя для более чем благополучного с экономической точки зрения "Шахтера" подобные капиталовложения - не в диковинку. Бывало, тратили и больше. Гораздо больше. Но то - за именитых и пропиаренных чужестранцев, а тут - практически безвестный украинский парнишка 19 лет от роду.

Чем же подкупил тренерский штаб именитого клуба Богдан? Традиционных в таких случаях длительных смотрин и разведок не было. Подозреваю, что до памятного кубкового матча "Шахтера" с "Карпатами" наставник донетчан Мирча Луческу слыхом не слыхивал о существовании в природе такого футболиста. Внимание на Шуста он обратил в той самой игре на стадионе "Украина". И не просто обратил - надолго запомнил. Еще бы! Во многом благодаря вдохновенным и самоотверженным действиям Богдана на последнем рубеже команды хозяев донецкие звезды простились с мечтами о кубке страны и в прескверном настроении покинули Львов. Тогда-то фамилия Шуста впервые и замелькала на газетных полосах, появилась в многочисленных телевизионных сюжетах. Впрочем, даже после кубкового бенефиса молодой вратарь вряд ли мог предположить, что уже совсем скоро совершит крутой вираж в своей пока небогатой на даты и события биографии.

Фактурный вратарь, очевидно, глубоко запал в душу г-ну Луческу. И когда пришло время подавать на подпись президенту список потенциальных новичков донецкой команды, в нем появилась и фамилия львовского юниора. К слову, Шуст оказался не первым воспитанником "Карпат", перебравшимся с запада страны на восток. Двумя годами ранее по аналогичному маршруту проследовал защитник Дмитрий Чигринский, который, правда, прежде чем оказаться в головном коллективе Донецка, набирался опыта выступлений на высшем уровне в Запорожье. Богдан же попал, что называется, с корабля на бал. Никаких тебе резервных команд, никаких арендных "ссылок"...

Отчасти ему повезло. Как в таких случаях принято говорить, не было бы счастья, да несчастье помогло. Шуст очутился в "Шахтере", когда команда испытывала ощутимые проблемы на посту номер один. Основной голкипер Ян Лаштувка восстанавливался после непростой травмы, были определенные проблемы со здоровьем и у многоопытного сменщика талантливого чеха - Дмитрия Шуткова. В общем, зимние межсезонные сборы новичок начал основным вратарем. Да так усердно принялся отрабатывать выданные авансы, что когда подошла пора первых в 2006 году серьезных испытаний, Луческу без колебаний доверился Шусту.

Богдан неплохо зарекомендовал себя во время премьерного "Кубка Первого канала", состоявшегося в Израиле и завершившегося итоговой победой "Шахтера". В общем-то неплохо отыграл и в поединках с французским "Лиллем" в зачет 1/16 финала Кубка УЕФА.Да, погрешности были, особенно в первой выездной встрече, однако строго судить за них Богдана не стоит. Много ли вы назовете футболистов, которым приходилось дебютировать на европейской арене, не проведя к тому времени ни одной игровой минуты в высшей лиге отечественного чемпионата?

Казалось, лилльская осечка пошатнет позиции молодого голкипера в "основе" горняков. Тем паче вернулся в строй Лаштувка, пользовавшийся расположением Луческу в осеннем отрезке сезона. Однако румын на удивление многим продолжал упорно ставить в стартовый состав Шуста. А в последний день суровой зимы 2006 года Богдан получил еще более ошеломляющее известие: Олег Блохин пожелал поближе познакомиться с талантливым стражем ворот и с этой целью пригласил его принять участие в товарищеском матче национальной сборной!

Справедливости ради следует сказать, что неизвестно, сколько бы Шусту довелось ждать дебюта в главной команде страны, если бы не травма Шовковского. Александр тогда как раз проходил курс реабилитации после серьезного повреждения ключицы, и в его отсутствие Блохин отправил на "ленточку" 19-летнего Шуста (20 ему исполнилось спустя четыре дня). Новичок не подкачал. Не скажешь, что команда Азербайджана по полной программе загрузила вратаря гостей работой, но в тех немногих ситуациях, когда от Богдана требовались хладнокровие и выучка, он не оплошал. И занес себе в актив первый "сухой" поединок за отечественную сборную.

Пока, правда, шансы Богдана прочно прописаться в "рамке" сборной, откровенно говоря, не очень велики. Шовковский здесь - номер один безо всяких оговорок. Сегодня ему объективно нет равных в стране среди коллег по цеху. Ну так Шуст ведь никуда и не торопится! У него в запасе по меньшей мере еще лет этак 15 активных выступлений есть. Не снизит требовательности к себе, сохранит в душе юношескую страсть к игре - и все у него получится.
"Ни одно желание не дается нам без силы, позволяющей его осуществить", - любит повторять эту наделенную глубоким смыслом философскую сентенцию Александр Шовковский. Чем не руководство к действию для его молодого коллеги?

Василий НИКОЛИШИН, еж. "2 0 0 0"

Досье
Богдан ШУСТ.
Вратарь сборной Украины.
Родился 4 марта 1986 года в г. Судовая Вишня Львовской области.
Рост - 189 см, вес - 83 кг.
Воспитанник ДЮСШ "Карпаты". Выступал за "Карпаты" (Львов) (2004 - 2005). С января 2006-го - в "Шахтере" (Донецк).
Чемпион Украины 2006 г.
Мастер спорта.


Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.