Суперлига. Будивельник наносит Говерле ещё одно поражение

«Черкасские мавпы» в родных стенах разобрались с МБК Николаев, «Днепр» и БК Одесса добыли выездные п

2694
1

Сегодняшний игровой день в украинской Суперлиге был ознаменован четырьмя встречами. Киевский «Будивельник» на родном паркете принимал «Говерлу», несмотря на то, что игра в последнее время у ивано-франковцев не ладится (подопечные Мурзина потерпели до киевского матча три поражения подряд), дуэль ожидалась очень упорной. Начали первую четверть более уверенно хозяева паркета, после двух результативных бросков из трёхсекундной зоны Анисимова и дальнего попадания Онуфриева киевляне записали себе в актив семь, баллов, гости же ответили лишь лей-апом Лемика – 7:2. Какое-то время подопечным Митровича удавалось удерживать гостей на расстоянии в 4-6 очков, но в середине четверти «медведи» сумели переломить ход игры. Тиггс, Вокер и, вернувшийся в строй после травмы Эрик Колмен, организовали небольшой рывок для «чёрно-зелёных» и уже к восьмой минуте матча, после заброшенного штрафного «бигменом» гостей, счёт стал 13:20 в пользу визитёров. Вернуть себе лидерские позиции «гладиаторы» смогли лишь в середине второй десятиминутки, Дмитрий Забирченко реализовал трёхочковую попытку и сделал счёт 26:25 в пользу своей команды. Соперники двигались вровень практически весь период, «Говерле» удавалось многое в основном за счёт индивидуальных действий всё тех же Вокера и Тиггса, киевляне же действовали более командно. Первая половина завершилась со счётом 36:35 в пользу подопечных Митровича. Третья четверть получилась довольно вязкой и медленной в плане развития игры. Создавалось впечатление, что оба баскетбольных коллектива слишком сильно перестраховываются, чтобы не оступиться и не дать сопернику уйти в отрыв, самое интересное соперники приберегли на заключительный игровой отрезок, в котором и была определена судьба противостояния. В очередной раз лучшие лидерские качества проявил Морли, Зак со свойственной ему хладнокровностью трижды был точен в своих бросках, поддержали партнёра по команде Алиевас и Анисимов, благодаря чему «Будивельник» впервые довёл своё преимущество до двухзначной цифры – 63:53. Такое положение дел никак не устраивало гостей, поэтому «медведи» ответили двумя трёшками Вокера и Грина, да ещё и вдобавок двухочковым попаданием Колмена – 65:61. Несмотря на это, киевляне продолжали удерживать оппонента на расстоянии. В концовке четверти пятые фолы получили Грин и Колмен, что окончательно лишило гостей былой мощи под щитами. «Будивельник» же спокойно довёл матч до победы со счётом 73:64.

Будивельник – Говерла – 73:64

«Черкасские мавпы» и МБК Николаев в прошлом туре потерпели досадные выездные поражения, сегодня же календарь свёл эти две команды в очном противостоянии. Более удачно влились в игру гости, в роли которых выступали подопечные Берестнева, но муниципалам не удавалось развить своё преимущество более чем на 4 балла. В основном гости действовали в атаке через трёхсекундную зону и это небезосновательно, ведь Макклинток и Хантер явно превосходили своих оппонентов под щитами. В то же время хозяева паркета никак не могли справиться с зонной защитой «корабелов», но взломать оборону николаевцев «мавпам» всё же удалось. Под занавес первой четверти два дальних Соломона и Стояновски сделали счёт 23:16 в пользу черкащан. В дебюте второй десятиминутки подопечные Берестнева довольно быстро ликвидировали отставание и даже вышли вперёд. После двух подряд «два с фолом» Кривича и Макклинтока счёт стал 23:24 в пользу Николаева и уже Холопов вынужден был взять тайм-аут. После минутного совещания нервозность из игры хозяев паркета исчезла. Пупович с линии штрафных сдвинул счёт с мёртвой точки и «оранжевые» снова заиграли уверенно, особенно это касается Стояновски, который и повёл команду за собой. Николаевцы никак не могли воспользоваться своим преимуществом под кольцом, первая половина завершилась со счётом 41:37 в пользу команды Холопова. Настоящим провалом для «судостроителей» стала третья четверть. У «мавп» в атаке получалось практически всё. Дальние броски Соломона, Стояновски, уверенная игра под кольцом Близнюка и Райта мгновенно увеличили разницу в счёте. В первые две минуты четверти хозяева паркета увеличили разницу до +14, но и на этом подопечные Холопова не остановились. После данка Близнюка счёт стал 70:51 в пользу «Черкасских мавп». Заключительная четверть превратилась в формальность, хозяевам паркета удавалось сдерживать все попытки николаевцев отыграться. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев паркета с крупным счётом.

Черкасские мавпы – МБК Николаев – 88:73

Криворожский «Кривбассбаскет» стал, пожалуй, главным ньюсмейкером текущей недели. Ряды команды пополнил Коулз, а также на тренерском мостике Чурсина сменил зарубежный специалист – Айнарс Багатскис. Несмотря на эти перемены, дебют прибалтийского наставника у руля новой команды не удался, т.к. «Криворожцы» в родных стенах уступили Одессе. Находиться впереди хозяевам паркета удавалось лишь на протяжении первых двух минут встречи, но после двух подряд результативных атак Кинга счёт стал 6:6, а последующие две атаки Анненкова и Лава сделали +5 для одесситов. Постепенно гости наращивали преимущество и даже довели его до 11 пунктов, но данк Девиса в последней атаке криворожцев сделал счёт 16:25 в пользу БК Одесса. Во второй десятиминутке картина абсолютно не изменилась, гости усилиями всё тех же Кинга и Дина продолжали уверенно разрывать оборону «Кривбассбаскета», в то время как усилия Короткова и Кораблёва практически не давали никакого результата «красно-белым». Завершившаяся первая половина со счётом 33:54 в пользу визитёров практически снимала все вопросы, вряд ли бы «акулы» упустили победу при такой разнице в матче с аутсайдером чемпионата. Всё что оставалось сделать подопечным Юшкина, так это спокойно удержать победу, воспользовавшись созданным гандикапом. С этой задачей одесситы справились очень легко. Вторая половина позволила гостям быть несколько расслабленными и команды играли практически на равных. Чувствовалось, что в случае необходимости «бело-синие» могут прибавить, но этого не понадобилось. Троица легионеров – Лав, Дин и Кинг уверенно привели свою команду к очередной победе с преимуществом в 25 очков.

Кривбассбаскет – БК Одесса – 71:96

Не менее уверенно сегодня днепропетровский «Днепр» на выезде разобрался со своим географическим соседом – «Днепр-Азотом». После невнятного старта в новом сезоне, команда Дениса Журавлёва постепенно набирает обороты и прибавляет от матча к матчу. Точные броски в дебюте встречи Томаса и Корниенко позволили «Днепру» захватить инициативу в свои руки, но в то же время в составе «Азота» отлично действовал Фрейзер. Похоже, что канадец окончательно восстановился после травмы и полностью вошёл в игровой ритм команды Чигринова, именно набранные очки Майкла удерживали на протяжении всей первой четверти хозяев паркета наплаву. Поддерживали партнёра по команде Балашов и Прингл, которые стабильно атаковали со средней и дальней дистанции. На первый короткий перерыв в роли лидера всё же отправились визитёры, которые имели преимущество в 4 очка после результативных бросков под занавес четверти Корниенко и Буртта. Во второй четверти стало сказываться на игре преимущество «Днепра» под щитом. Томас и Корниенко собирали достаточно много подборов, при этом результативно атакуя из «краски». Преимущество гостей постепенно росло и уже в середине второй четверти достигло 10 очков – 33:43. Переломной десятиминуткой всё же стала третья, именно после большого перерыва гости смогли окончательно склонить чашу весов в свою сторону. Связка Буртт-Корниенко затерзала оборону соперника, доведя разницу в счёте до +20. Добытое преимущество позволило подопечным Журавлёва свести матч к уверенной победе со счётом 64:83.

Днепр-Азот – Днепр – 64:83