Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1223
0

Сами АЛЬ-ДЖАБЕР. Английский пациент

Всего в 15 лет, он стал едва ли не самой желанной "добычей" для ведущих футбольных клубов Саудовской Аравии

Сами АЛЬ-ДЖАБЕР. Английский пациент

Талантливый паренек избрал столичный "Аль-Хилал". И уже после второго сезона в юношеской команде клуба стал лучшим бомбардиром в турнире "дублеров" и начал регулярно привлекаться во "взрослую" команду, в которой очень скоро стал одним из ключевых исполнителей.

Досье

Сами АЛЬ-ДЖАБЕР

Родился 11 декабря 1972 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Рост 177 см, вес 70 кг.

Выступал в командах "Аль-Хилал" (Саудовская Аравия, 1988 -- 2000 и 2001 -- 2006), "Вулверхэмптон" (Англия, 2000 -- 2001).

Чемпион Азии 1996 года.

Обладатель Кубка Персидского залива 1994, 2002 и 2004 годов.

Обладатель Кубка чемпионов Азии 2000 года.

Обладатель Кубка кубков Азии 1997 и 2002 годов.

Чемпион Саудовской Аравии 1990, 1996, 1998, 2002 и 2005 годов.

Обладатель Кубка короля Саудовской Аравии 1989 года.

Обладатель Кубка наследного принца Саудовской Аравии 1995, 2000, 2003, 2005 и 2006 годов.

Обладатель Кубка федерации Саудовской Аравии 1990, 1993, 1996 и 2000 годов.

Неудивительно, что в 1990 году паренек привлек внимание наставника национальной сборной Саудовской Аравии бразильца Карлоса Альберто Паррейры, 11 сентября 1992 года дебютировал в главной команде страны и вскоре открыл счет своим голам на международном уровне.

Прошло немного времени, и место Аль-Джабера в национальной дружине уже даже не подвергалось сомнению. Великолепно отыграв отборочный турнир ЧМ-94, Сами, по сути, принес аравийцам путевку на первый в их истории финальный турнир чемпионата мира, поразив в решающем поединке против Ирана ворота соперников три раза (Саудовская Аравия победила со счетом 4:3).

А летом "Сын пустыни", как прозвали Сами Аль-Джабера на родине, отправился в составе национальной сборной в США. Первый поединок против голландцев Сами начал на скамейке запасных, но уже против марокканцев вышел в "основе" и, забив гол, внес свой вклад в первую победу аравийцев в финальном турнире, который пока является самым успешным для наших будущих соперников по ЧМ-2006 в Германии (выход в плей-офф).

Спустя два года Аль-Джабер в составе сборной Саудовской Аравии стал чемпионом Азиатского континента, а в 1998-м принял участие во втором своем финале чемпионата мира. И вновь форвард подтвердил, что является мастером не только "местного масштаба". Гол, забитый Сами в поединке против южноафриканской команды, позволил ему войти в историю как первому азиатскому игроку, которому удалось отличиться на двух подряд мировых футбольных форумах.

Обратите внимание: оба своих мяча на мундиалях Аль-Джабер забивал африканским сборным -- Марокко и ЮАР, так что Роже Лемерру и его подопечным-туниссцам есть над чем задуматься...

На талантливого аравийца обратили внимание в Европе, но нападающий долго не решался испытать свои силы за границей. И все же в августе 2000 года Сами Аль-Джабер принимает приглашение английского "Вулверхэмптона" и отправляется на Туманный Альбион. Увы, но за пять месяцев, проведенных в Англии, нападающий принял участие всего в четырех матчах, большую часть времени проводя в клубном лазарете. То травмы из-за непривычно высоких нагрузок, то болезни из-за более сурового климата.

Да и адаптироваться к новым условиям жизни,совершенно иным игровым требованиям Сами не сумел и, как только закончился срок аренды, вернулся в "Аль-Хилал". К слову, представители "Вулверхэмптона" не окончательно разочаровались в способностях Аль-Джабера и даже пытались выкупить его контракт за 800 тысяч фунтов, но аравийский клуб, да и сам футболист вежливо отказали британцам.

Вернувшись в родные края, Аль-Джабер быстро возвратил себе любовь болельщиков и стал едва ли не самым популярным футболистом в стране.

Накануне азиатского мундиаля 2002 года Сами Аль-Джабер, являвшийся не только острым форвардом, но и исполнителем, который, в отличие от некоторых "примадонн", не гнушается черновой работы, надеялся, что ему удастся пополнить свой бомбардирский реестр, но полное фиаско, которое потерпела Саудовская Аравия, поставило крест на тех надеждах.

Именно неудача на ЧМ-2002 заставила Сами пересмотреть свои планы расстаться со сборной после своего третьего подряд мундиаля. Форвард, на счету которого на данный момент 157 матчей за Саудовскую Аравию (6 место в списке "гвардейцев" национальных сборных) и 43 забитых мяча (40 место в реестре бомбардиров-"сборников") сыграл немалую роль в завоевании своей командой четвертой подряд путевки в финал мировых первенств.

Несмотря на то, что лучшим бомбардиром отборочного турнира ЧМ-2006 в сборной Саудовской Аравии стал Яссер Саед Аль-Катани, вклад Аль-Джабера в успех более весом, поскольку если первый три мяча из четырех забил в предварительном раунде, Сами все три гола, в том числе и дубль в матче против Узбекистана, после которого аравийцы обеспечили себе путевку в германию, записал на свой счет в решающей стадии квалификации.

Александр ФОКИН, "КОМАНДА"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.