Греция – Россия – 1:1 + ВИДЕО

Магия единиц в Пирее

10627
10

Товарищеский матч между двумя финалистами Евро-2012, который начался с минуты молчания в память о Валентине Иванове,  не вызвал большого интереса греческих болельщиков, не заполнивших стадион в Пирее даже наполовину. Ну а интрига в матче закрутилась уже в самом начале – первая же атака сборной России завершилась голом. Дзагоев почти из центрального круга нацеленной передачей бросил в отрыв Широкова, тот вошел в штрафную, пробил, и мяч, задев Папастатополоса, оказался в сетке.

Пока сборная Греции находилась в замешательстве, россияне могли увеличить счет. На 11-й минуте Широков слева сделал передачу на линию вратарской, на которую из глубины откликнулся Аршавин, но в итоге «канонир» из Лондона не смог четко подстроиться под мяч и пробил выше ворот.

Однако в дальнейшем греки не позволили игрокам сборной России так вольготно чувствовать у своих ворот. Более того, где-то с 20-й минуты игра полностью переместилась на половину гостей, а апогеем натиска подопечных Фернанду Сантуша стали три подряд угловых в исполнении Карагуниса, которые, впрочем, так ни к чему материальному не привели.

Из событий первого тайма отметим также тот факт, что мяч трижды(!) побывал в воротах Малафеева, но в первом случае арбитр из Франции зафиксировал фол со стороны Самараса, на 35-й минуте Салпингидис поразил ворота из положения «вне игры», а перед самым перерывом из-за аналогичной ситуации был лишен забитого гола Торосидис.

Во втором тайме сборная Греции смогла прибавить, чего никак не скажешь о россиянах. До поры до времени Шунин выручал свою команду, но на 60-й минуте в штрафной сборной России защитники устроили форменное безобразие – греки, сделав чуть ли не с десяток передачи, вывели Кацураниса на удар без всяких помех, и тот ударом головой сравнял счет. Более того, спустя 10 минут мяч едва во второй раз не влетел в ворота, но после удара Гекаса мяч угодил в штангу, в спину Шунину, и лишь после этого вратарь сборной России накрыл мяч.

В оставшееся время игра в основном проходила между штрафными, соперники по разу получили право на опасные штрафные, но ни Циолису, ни Шишкину не удалось воспользоваться своим шансом.

Что ж, магия сегодняшней даты нашла свое отражение и в этом матче. Ничья 1:1, которая вполне удовлетворила обе команды.

Греция – Россия – 1:1

Пирей. «Георгиос Караискакис»
Греция: Цорвас, Торосидис, Чолебас, Пападопулос, Папастатополос, Кацуранис (Макос, 87), Фотакис (Либеропулос, 80), Карагунис (Циолис, 57), Салпингидис, Самарас (Харистеас, 57), Гекас (Митроглу, 77)
Россия: Малафеев (Шунин, 46), Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий (А. Березуцкий, 46), Жирков (Шишкин, 67), Широков (Билялетдинов, 84), Денисов, Зырянов (Глушаков, 79), Дзагоев, Аршавин, Дзюба (Кокорин, 46)
Судья: Шапрон (Франция)
Голы: Кацуранис (60) – Широков (2).
Предупреждения: Кацуранис (76) – Широков (83).