Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4818
7

Перелом носа - не помеха

Петер Чех готов выйти на матч с Черногорией не только в шлеме, но и в маске

Перелом носа - не помеха
Невзирая на перелом носа, голкипер сборной Чехии Петр Чех надеется сыграть в стыковом поединке ЕВРО-2012 со сборной Черногории. Игроку «Челси», который выходит на каждый матч в шлеме, изготовлена специальная защитная маска для лица.

Травма подстерегла Чеха в ходе воскресного поединка английской премьер-лиги с «Блэкберном». Однако вопреки обстоятельствам один из лучших вратарей мира рвется на поле и жаждет помочь своей сборной в важнейшем поединке с Черногорией. Сборная Чехии не пропустила ни одного финального турнира чемпионата Европы с момента распада Чехословацкой республики в 1993 году.

«Я не выйду на поле, если буду готов менее чем на 90 процентов, поскольку этот матч для нас крайне важен, - подчеркнул 29-летний кипер, проведший 86 встреч за сборную. - Я не переживаю по поводу травмы. На моей голове уже 70 швов, так что это дело привычное».

Пятничный поединок пропустит бывший центральный защитник «Москвы» Роман Губник, тогда как «опорник» донецкого «Шахтера» Томаш Хюбшман дисквалифицирован на оба матча. Участие в «стыках» лучшего бомбардира ЕВРО-2004 Милана Бароша находится под вопросом - последние три недели форвард «Галатасарая» находился в лазарете с травмой икроножной мышцы.

Сборная Чехии до этого ни разу не участвовала в стыковых матчах континентального первенства, но зато имеет подобный опыт в рамках квалификации чемпионатов мира. В 2001 году чехи уступили по сумме двух встреч бельгийцам, а спустя четыре года пробились на финальный турнир в Германию, одолев норвежцев.

В обоих циклах принимал участие атакующий полузащитник Томаш Росицки, который знает, чего ожидать от стыковых матчей. «Эта стадия полностью отличается от группового этапа, - подчеркнул игрок лондонского «Арсенала». - Когда дело доходит до «стыков», на первый план выходит даже не футбол, а дисциплина и командный дух».

В отличие от Чехии, сборная Черногории после обретения независимости в 2006 году еще не участвовала в крупных международных турнирах. В отборочном цикле подопечные Бранко Брновича дважды разошлись миром с грозной сборной Англии (0:0 и 2:2), а сейчас надеются добиться положительного результата в Праге. «В случае победы чехов нам будет очень тяжело, ведь в обороне они действуют просто прекрасно, - заметил полузащитник черногорцев Милорад Пекович. - Если они приедут в Черногорию, имея преимущество, то дома нам предстоит решать архисложную задачу».

В пятницу и во вторник Брнович сможет рассчитывать на восстановившихся после повреждений защитников Миодрага Джудовича и Марко Башу, а также полузащитника «Краснодара» Николу Дринчича. «Я уверен, что у нас будет достаточно пространства для атак, - добавил Пекович. - В распоряжении нашего тренера есть быстрые, техничные игроки, например, Мирко Вучинич и Стеван Йоветич. Убежден, у нас будут шансы забить, и как минимум один из них мы используем».

В первых четырех встречах отборочного цикла черногорцы не пропустили ни одного мяча, но во второй половине кампании соперники забили им семь голов. «В последних четырех играх у нас было много травмированных защитников, - объясняет эту ситуацию голкипер сборной Младен Божович. - Теперь все иначе, и, надеюсь, нам удастся надежно сыграть в обороне».

«Если мы сделаем основную ставку на то, чтобы не пропустить, это будет ошибкой. Мы постараемся подобного не допустить, но, безусловно, будем строить свою игру от обороны, - добавил защитник Милан Йованович. - Мы должны хорошо защищаться и искать свой шанс в контратаках. Первый поединок не является решающим, но его результат очень важен. Необходимо сделать все, чтобы забить. Это особый момент для нашей команды, для всей нашей страны. На протяжении 180 минут поединка с чехами мы приложим все усилия для победы».

UEFA.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 5
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
АПЛ хули.
Там кикбоксеры-бегуны несутся через все поле и прямыми ногами во вратаря. А че, болелам нравится "мужская игра". Не ихние же кости ломают.
Кстати у него еще челюсть, руки и ноги целые. Через пару лет поправят. Будет не танкист Чех, а хоккеист или даже сапер в воротах у Челси стоять.
Тут кто-то про Дарт Вейдера верно сказал. Прикольно сиплым голосом стенку строить будет.
victorio2008
Мужик!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Еще кожаные трусы, плетку - и весь фарш!
nanokitay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nanokitay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
justhateme
Через пару лет на поле будет не Чех, а Варт Вейдер какой-то
alexsanju
Зорро с..цуко))))