Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
594
0

Участники тендера Евро-2012 проведут презентацию своих заявок в УЕФА

Летняя сессия для Украины и Польши

Участники тендера Евро-2012 проведут презентацию своих заявок в УЕФА

В последний день весны, 31 мая, три претендента -- Украина и Польша (совместно), Италия, а также Венгрия и Хорватия (совместно) -- в штаб-квартире УЕФА представят свои досье-заявки в рамках второго этапа конкурса на право принять Евро-2012.

На этой неделе в Киеве состоялось очередное заседание рабочей группы, посвященное участию в тендере. На вопросы "КОМАНДЫ" ответил руководитель исполнительной дирекции по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Иван ФЕДОРЕНКО.

-- Иван Никифорович, как бы вы оценили степень готовности совместной украино-польской заявки к ее презентации в Женеве?

-- Она составляет 85 процентов. Остальные 15 -- это то, что на сегодняшний день еще требует доработки, в частности, проекты так называемых фан-зон. К примеру, очень талантливо подошли к созданию таких зон на зимней Олимпиаде в Турине: в центре города был залит каток, где болельщики могли хорошо провести время и отдохнуть, кроме того, они не были обделены вниманием спонсоров соревнований и стюардов.

-- Что представляет собой досье-заявка?

-- Как и на первом этапе тендера, этот документ будет состоять из двух томов общим объемом минимум 1 000 страниц. Часть его уже отправлена в печать, другая еще дорабатывается. Заявка должна быть подана только на английском языке и отправлена в УЕФА 30 мая, за день до презентации.

-- Можно ли считать, что представление досье -- это определяющее событие, от которого будет зависеть успех или неудача Украины и Польши в тендере?

-- От презентации зависит не все, но очень многое. Досье-заявка -- это оценка проделанной работы, кроме того, исходя из этого будет проходить дальнейшая инспекция объектов в наших двух странах -- отелей, стадионов и так далее. Не будем забывать, что во многом именно благодаря удачному представлению на первом этапе украино-польская заявка прошла во второй раунд.

-- Среди проблемных аспектов вроде бы было выделение земельных участков под строительство гостиниц...

-- Эти вопросы уже практически согласованы. По всей видимости, пробелов в этом плане у нас не будет.

-- Насколько удачно идет поиск инвесторов?

-- Он не входит в основные функции исполнительной дирекции, иначе это был бы возврат к старой экономической системе, в которой все решалось только наверху. Сейчас другое время, и люди на местах должны сами заинтересовать потенциальных инвесторов, чтобы те вкладывали деньги под строительство тех же гостиниц. Этим вопросом должны в первую очередь заняться в самих городах, которые претендуют на то, чтобы принять Евро. В данный момент, к примеру, наилучшая ситуация с отелями -- в Одессе.

-- Как на этом фоне обстоит дело с возведением новых арен?

-- Напомню, что УЕФА требует, чтобы к 1 июля 2010 года было закончено строительство всех стадионов, на которых должны пройти поединки чемпионата Европы. До начала континентального форума на них нужно провести несколько испытательных матчей. Возведение днепропетровской арены сегодня идет полным ходом, равно как и нового стадиона в Донецке. Во Львове также выделен земельный участок, найдены деньги для строительства арены. Там уже приступили к первой части работ.

По-прежнему очень много дебатов вокруг киевского спорткомплекса "Олимпийский". До этого времени не согласован главный проблемный вопрос эвакуации 30--35 тысяч человек со стадиона на Троицкую площадь. Киевские городские власти так и не приняли соответствующего решения...

Официально

Представят президенты?

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко предложил президентам Украины и Польши Виктору Ющенко и Леху Качиньскому представить свои страны на заключительной презентации на право проведения Евро-2012 7 декабря в штаб-квартире УЕФА. В свою очередь, главы держав отметили важность победы в тендере.

Юрий ТРОХИМЧУК, "КОМАНДА"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.