1522
1

Удачное возвращение

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

В первом матче под руководством Кена Хичкока «Сент-Луис» на своей площадке уверенно разобрался с «Чикаго».

Кен Хичкок стал первым наставником за последние 16 с половиной лет, которому удалось выиграть дебютный матч на посту главного тренера «Сент-Луиса». Тем же самым в 1995-м отличился не менее уважаемый и почитаемый за океаном специалист Майк Кинэн. После него на тренерском мостике «блюзменов» побывали Джим Робертс, Жоэль Кенневиль, Майк Китчен, Энди Мюррей и уволенный в конце прошлой недели Дэвис Пейн. Но никому из них начать работу в «Сент-Луисе» с победы не удалось.

В поединке с «Чикаго» подопечные Кена Хичкока открыли счет на девятой минуте, когда Кевин Шаттенкирк вошел в зону соперников и сделал идеальную по точности передачу на открывшегося слева от него Владимира Соботку. Тот сблизился с Кори Кроуфордом, простеньким финтом заставил сместиться голкипера гостей в угол, а потом завел шайбу в ворота. Стоит заметить, что для Соботки этот гол стал первым в нынешнем сезоне. Он не забивал с 30 марта, когда забросил одну из шайб в сумасшедшем матче с «Детройтом», который «Сент-Луис» выиграл со счетом 10:3.

После этого «Ястребы» активизировались и создали несколько опасных моментов у ворот Ярослава Галака, который сделал парочку эффектных «сэйвов» после бросков Патрика Кейна и Патрика Шарпа. В самом начале второго периода «Чикаго» подвел Дэн Карчилло, который неоправданно жестко атаковал в средней зоне защитника «Сент-Луиса» Иана Коула. На то, чтобы реализовать большинство, у «блюзменов» ушло чуть больше минуты. Крис Стюарт переправил «диск» в ворота с пятачка после броска Ти Джея Оши.

Переломить ход игры «Чикаго» не удалось. Гости настойчиво штурмовали ворота Ярослава Галака, но тот действовал практически безупречно, отразив за матч 29 бросков, и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Все стало окончательно ясно, когда за шесть минут до окончания основного времени матча тот же Ти Джей Оши в контратаке простеньким кистевым броском заставил в третий раз капитулировать Кори Кроуфорда. Отыграть за оставшееся время три шайбы не представлялось возможным. «Ястребы» это прекрасно понимали, поэтому концовка встречи прошла достаточно спокойно.

«Я сегодня был худшим игроком в нашей команде, – самокритично заявил после окончания матча Кен Хичкок. – В первом матче всегда сложно поймать ритм игры, выдержать ее напряжение. Поэтому, возможно, не все мои действия и решения были безупречными. Но мои подопечные сыграли просто здорово, показав, что эта команда способна на многое».

«Миннесота» в среду рано утром по киевскому времени с тем же счетом 3:0 обыграла на выезде «Калгари». Первой «звездой» этого поединка был назван, разумеется, голкипер «Дикарей» Никлас Бэкстрем, который отразил 41 бросок и провел первый «сухой» матч в нынешнем регулярном чемпионате. Его партнеры, как и хоккеисты «Сент-Луиса» во встрече с «Чикаго», забросили в ворота соперников по шайбе в каждом из периодов.

Счет на шестой минуте игры открыл Дэрролл Поу, для которого этот гол, как и для Владимира Соботки из «Сент-Луиса», стал первым в нынешнем сезоне. Он не забивал с 7 апреля, когда, защищая цвета «Филадельфии», огорчил голкипера «Айлендерс» Рика Дипьетро. Во втором периоде Дэни Хитли реализовал большинство, а на последней минуте точку в матче поставил Гийом Латендресс, который отправил шайбу в пустые ворота. Эта победа стала для «Миннесоты» пятой кряду и вывела команду Майка Йео на третье место в Западной конференции.

«Рейнджерс» продлили свою победную серию до пяти матчей вчера рано утром по киевскому времени. В выездном поединке с «Оттавой» ньюйоркский коллектив оказался в роли отыгрывающейся стороны в середине второго периода, когда отличился Милан Михалек. Но после этого выше всяких похвал отыграли хоккеисты первого звена «Рейнджерс» Мариан Габорик, Артем Анисимов и Дерек Степан. Они организовали три взятия ворот «Сенаторов» и решили исход встречи в пользу своей команды. Габорик забросил две шайбы и оформил дубль во втором матче кряду. В воскресенье он отличился дважды в поединке с «Виннипегом» (3:0).

«Мы показали плохую реализация голевых моментов и к тому же слишком часто ошибались в своей зоне, чтобы рассчитывать на победу в матче с такой сильной командой, как «Рейнджерс», – сказал после окончания поединка наставник «Оттавы» Пол Маклин. – В какой-то мере нам не повезло, но за это мы рано или поздно получим компенсацию. Мы не станем переживать из-за этого поражения, а продолжим усердно работать».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Центрфорвард «Бостона» Крис Келли провел 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем провел 23-й «сухой» матч в карьере, а Ярослав Галак из «Сент-Луиса» – 17-й.

Нападающий «Детройта» Йохан Францен в поединке с «Колорадо» сделал второй за карьеру хет-трик в матчах регулярных чемпионатов НХЛ.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует нападающий «Торонто» Фил Кессел, который в 15 матчах записал в свой актив 22 (11+11) очка по системе «гол+пас».

«Анахайм» потерпел шестое поражение подряд.

7 ноября. Бостон – Айлендерс – 6:2, Сан-Хосе – Лос-Анджелес – 4:2.

8 ноября. Баффало – Виннипег – 6:5 (ОТ), Вашингтон – Даллас – 2:5, Торонто – Флорида – 1:5, Детройт – Колорадо – 5:2, Монреаль – Эдмонтон – 1:3, Нью-Джерси – Каролина – 3:2, Сент-Луис – Чикаго – 3:0, Калгари – Миннесота – 0:3, Лос-Анджелес – Нэшвилл – 4:3.

9 ноября. Оттава – Рейнджерс – 2:3, Тампа-Бэй – Филадельфия – 2:1 (ОТ), Анахайм – Нэшвилл – 2:4.