Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1558
7

Александр КУЧЕР: «Нужно показать характер»

Защитник сборной Украины готовится сыграть с Германией

Александр КУЧЕР: «Нужно показать характер»

Вряд ли можно вспомнить за последнее время хотя бы один матч сборной Украины, который накануне не вызывал бы тревоги за защитную линию нашей команды. Не секрет, что оборона на сегодняшний день, мягко говоря, - не самое сильное звено дружины Олега Блохина. В преддверие поединка с Германией корреспондент «СЭ» поинтересовался у одного из представителей обороны: как можно нейтрализовать мощное нападение соперника.

- В матче со сборной Германии вам, как защитнику, предстоит проделать большой объем работы. Готовы противостоять немецким форвардам?

- Безусловно, в этой команде что не имя, то игрок экстра-класса. В первую очередь стоит выделить Месута Озила, Марио Гомеса и Мирослава Клозе, от которых, как правило, исходит наибольшая опасность воротам соперников. Но, и помимо этих футболистов, у немцев хватает высококлассных исполнителей. Сейчас самой большой проблемой Йоахима Лева является травма Бастиана Швайнштайгера - думаю, это очень неприятный момент для Германии. Впрочем, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, для тренера это хороший шанс проверить остальных ребят, а у футболистов - проявить себя с наилучшей стороны.

- Охарактеризуйте соперника сборной Украины в комплексе?

- В целом, команда Германии на данный момент представляет собой добротный коллектив, который является одним из признанных лидеров современного европейского футбола. Не так много национальных сборных могут похвастаться настолько слаженным коллективом - большинство футболистов уже не первый год играют плечом к плечу, так что сыгранности им не занимать. Особняком стоят командная дисциплина, порядок и высокий уровень организации игры.

- Украинцам есть что противопоставить такому сильному сопернику?

- Нужно выходить на поле и показывать свой футбол. Стараться доказать, что мы способны на равных играть даже с такой крепкой сборной, как Германия. Понятно, что далеко не все ребята смогут помочь, все-таки много травмированных, но даже в таких обстоятельствах нужно показывать характер, играть в коллективный футбол и страховать друг друга там, где это необходимо. Что же касается наших ошибок в обороне, то, думаю, Олег Владимирович расскажет, как их исправить. Главное не терять концентрации, при чем не только в обороне, но и в остальных линиях.

- Уже изучили те недостатки немцев, которыми можно будет воспользоваться?

- Не думаю, что стоит заострять внимание на слабых или сильных сторонах соперника. Нужно следить, прежде всего, за своими действиями на поле - это, на мой взгляд, часть рецепта для достижения общего успеха. Для нашей сборной важно, как показать содержательную игру, так и добиться необходимого результата. Все это в комплексе должно прибавить уверенности коллективу.

- Стоит ли перед командой задача обыграть сборную Германии?

- Думаю, побеждать нужно не только в этом поединке - до старта домашнего Euro-2012 остается чуть более полугода и для нас важны все игры без исключения. Любой соперник - это возможность проверить свои силы, и неважно кто это, Германия или, скажем, Узбекистан. Нужно в полную силу готовиться к каждому матчу, чтобы на футбольном поле продемонстрировать максимум своих возможностей. Конечно, у всех бывают неудачные игры, но, даже несмотря на это надо стараться смотреть вперед.

- Знаете, как преодолеть «комплекс больших команд», который в последнее время буквально преследует сборную Украины?

- На этот вопрос можно будет ответить только по окончании матча с Германией. В любом случае, мяч круглый, а поле ровное - перед финальным свистком шансы равны. 

- С чем у вас ассоциируется Германия в нефутбольном плане?

- В первую очередь, с их знаменитыми сосисками и пивом! (Улыбается) Но позволить себе эти яства могу нечасто - только когда выдается выходной день.
Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Volodymyr
Да, Саша, если ты будешь играть, шанс проявить себя с наилучшей стороны у молодых немцев точно будет.)
А насчет Чигры - не согласен, - хороший защитник, ошибаются все, но когда Чигр играет, есть спокойствие в обороне, когда же Кучер - паника.
skupoj
...Бздыш....
kavansar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Z.l.o.d.e.y
Ой, Кучер - не смеши!!!... Иди тренируйся!!!
sergvolskiy
Какой характер он может показать? Разве-что жестами и мимикой. Он по артистизму на ведущих ролях.
Elessar83
покажи характер - скажи Блохину, что во избежание погрома, ты на поле не выйдешь...
bandera54
Лучше б он не играл. Отсутствие кучеров и прочих "горняков" в защите - гарантия того, что СБУ хотя бы меньше голов пропустит. ЕДИНСТВЕННОЕ светлое пятно в защите у землероек сейчас (никто оспорить не сможет) - Рыбка.