Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 ноября 2011, 21:52
6134
24

Цветок раздора

Англичане вступили в открытый конфликт с ФИФА из-за… маковых лепестков

| Обновлено 10 ноября 2011, 21:52
6134
24
Цветок раздора
Англичане снова воюют с ФИФА – спустя год после памятных историй из-за голосования по стране – хозяйке ЧМ-2018. Дело в том, что вне зависимости от решения мировой футбольной федерации сборная Англии готова выйти на товарищеский матч против Испании в форме, на которой будет красоваться цветок мака – дань памяти погибшим в Первой и Второй мировых войнах. ФИФА, в свою очередь, готова отменить поединок.

Те, кто следит за английской премьер-лигой, наверняка не раз замечали ярко-красные лепестки на костюмах английских тренеров – этот символ можно сравнить с  Георгиевской ленточкой. 11 ноября англичане вспоминают погибших в Первой и Второй мировых войнах, и по традиции в День памяти британцы прикалывают к верхней одежде лепестки мака.

Этот цветок хотели нанести и на форму сборной Англии, которая сыграет товарищеский матч против испанцев 12 ноября. Но ФИФА выступает категорически против и напоминает о недопустимости размещения на футболках религиозной, политической и коммерческой информации. Единственная уступка англичанам – минута молчания перед игрой на «Уэмбли»…

Кроме того, ФИФА в специальном заявлении по этому поводу отмечает: если британцы получат добро, другие сборные также захотят нанести на свою форму различные символы, что категорически недопустимо. В общем, нельзя создавать прецедент.

Что тут началось! Английские газеты в один голос кричат о том, что нужно просто не обращать внимания на запрет. Футболисты в своих твиттерах недоумевают, почему им запрещают почтить память дедов, погибших на войне. В итоге Футбольная ассоциация Англии направила в ФИФА повторное прошение, на этот раз прикрепив к документу обращение министра спорта Великобритании Хью Робертсона. В поддержку выступил даже вице-президент ФИФА Джим Бойс, родившийся в Северной Ирландии.

– День памяти – важнейшая дата в календаре Футбольной ассоциации Англии, и я не думаю, что маки на майках игроков кого-либо оскорбят, – говорит Бойс.
Но просьбы не были услышаны, и вновь последовал отказ. Причем ФИФА предупредила, что судья попросту не даст стартовый свисток, если англичане нарушат правила.

В кулуарах британцы поговаривают, что одна из причин отказа – боязнь чиновников обидеть чувства немцев. Но сами немцы утверждают обратное.

– Мы будем только рады, если англичанам разрешат нанести на форму изображения маков, – цитирует генерального секретаря немецкой Федерации футбола Вольфганга Нирсбаха «Daily Mail». – В нашей стране этот вопрос никто даже не обсуждал.

Вчера же конфликт вышел на самый высокий уровень, когда к делу подключился сам премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

– Это просто возмутительно! – не скрывал эмоций политик в интервью английским СМИ. – Говорить о том, что идея с маком имеет политический оттенок – просто абсурд! Прикалывая мак к верхней одежде, мы отдаем дань героям, пожертвовавшим своими жизнями ради нас. Этот символ – наша национальная гордость! Я надеюсь, ФИФА пересмотрит свое решение.
Ответа от ФИФА, вероятнее всего, не последует. Чиновники ясно высказали свою позицию – никаких маков.

Но англичане не сдаются. «Деды умирали, чтобы мы были свободными. И эта свобода дает нам право сказать ФИФА нет» – так озаглавил свою статью ведущий обозреватель «Daily Mail» Мартин Самуэль.

В общем, субботний товарищеский матч между Англией и Испанией приобретает еще одну – беспрецедентную – интригу: пойдут ли англичане против ФИФА и нанесут ли на форму изображение мака? И если это случится, отменит ли судья поединок? Ждем субботу!

Д. БУТЫРСКИЙ, Советский Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Как по мне - выйдите на поле в трениках во время исполнения гимна - на него маки повесьте.
а на игру просто с повязками, которые никто не запрещал.
И волки сыты будут, и овцы целы.
supergrass
память дедов? Там же одні нєгри грають їхні діди нврядчи воювали за Англію в другій і тим більше першій світовій.
Glavnu
Англичане зае*али уже своим высокомерием и спесивостью: что хотим, то и будет, и насрать на правила. Чтой то я не припоминаю, чтоб англичане раньше за свой мак волосы на жопе драли. Или они его только что придумали? Или сборная Англии никогда раньше не играла 11 ноября? Просто в какую-то английскую башку втемяшилось: Хочу мак! И песец, визгу на весь мир, меняйте под нас правила!!!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
franchuk_m
Если я правильно понял - минуту молчания перед матчем никто в ФИФА не запрещал. Вот и есть возможность почтить память.А вот эта шумиха англичан насчет лепестков, опять же по моему скромному мнению, просто нежелание подданных королевы изменять своим традициям. Но есть правила, которые принимались не сегодня, и их необходимо соблюдать и они для всех.
jk_pas
С англичанами лучше не спорить, еще из фифа выйдут. И голландцы их поддержат, те тоже, наверно, не против листя конопли прицепить.
Baltazar
неа, не согласен. такая тема. надо разрешить. Серг, не очень ты аргументы навел. почтение погибшим, которые гибли, лишь бы все были живи, и Сталин. несовместимо. надо разрешить.
SergTranskarpatija
Проблема не в Англії, а в преценденті. Якщо дозволити їм, тоді треба дозволяти іншим.
З маками проблем не має, але... майже у всіх країнах що приймали участь в будь яких конфліктах є символи що ну м"яко кажучи ображають сусідні країни. Про УПА це в тему, але і збірна Росії вийде із портретом Сталіна на грудях, а колишня Югославія? Кавказ?? Далі підуть ісламські країни...
Такщо ФІФА 100% праві!
serg822010
C траурными ленточками выходить можно, а с маками нет. Где логика?
логика,как упоминалось в статье,упирается в Германию,нельзя всоминать страшное,ужасное прошлое немцев,дабы не травмировать психику сегодняшних бюргеров,европа епть...
tarasbulba007
По моему,логика и ФИФА не совместимы...
e_d_e_r
C траурными ленточками выходить можно, а с маками нет. Где логика?
udman11
S_L_B нашій владі "включати дурачка" не потрібно просто, вони з дитинства його не "виключають"
S_L_B
А якщо завтра представити "нову форму" анлійців. Ми будемо грати у новій формі( орнамент з калини, дубових листків), а англійці можуть вийти у новій білосніжній у червону квіточку формі. Включити дурачка, мовляв, ось такий от дизайн собі вибрали.
Хоча маю великий сумнів, що так би проконало. Хоча би із-за того, що такого дурачка можуть включити лише в нас і не інде більше. (що влада з успіхом робить)
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
У поляков свой праздник.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Да, точно, 11 ноября закончилась 1-я мировая. Но я и не знал, что именно эта у англичан День Памяти. Спасибо за инфу.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Блин, точно! А я и забыл. Спасибо.
udman11
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK= А почему именно 11 ноября? Это - дата конкретного события или так, просто?
----------------------------------------------------------------
Закончилась Первая мировая война, в Англии это день памяти, проводятся службы в память о погибших в обеих мировых войнах
kung_vv
11 ноября 1918 г. закончилась Первая мировая
nechypara
ой сор *Польше
nechypara
Потому что в Польще день независимости