Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 ноября 2011, 14:00
2041
0

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Карпаты все начнут с чистого листа»

Неудачный старт команды слишком затянулся, но в скором времени все образуется, уверен футболист

| Обновлено 11 ноября 2011, 14:00
2041
0
Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Карпаты все начнут с чистого листа»
Артем Федецкий
В минувшем туре чемпионата Украины защитник «Карпат» Артем Федецкий помог своей команде одолеть «Ильичевец» – 3:0, а сам футболист, действовавший в том поединке на позиции правого полузащитника, забил мяч и отдал две результативные передачи. Сейчас игрок в расположении сборной Украины готовится к матчам против Германии и Австрии. 

На открытой тренировке национальной команды наш корреспондент пообщался с Артемом ФЕДЕЦКИМ, рассказавшим не только о подготовке дружины Олега Блохина к товарищеским встречам, но и о выступлении его клуба в нынешнем чемпионате.

– Артем, уже в пятницу сборная Украины сыграет против Германии. Что можешь сказать о предстоящем поединке?
– Немцы – очень грозный соперник. Не зря же их называют одними из фаворитов будущего чемпионата Европы. Уверен, что «Олимпийский» будет заполнен до отказа. При такой поддержке важно не ударить в грязь лицом и порадовать болельщиков. Тем более что в последних матчах против Болгарии и Эстонии нам удалось одержать победы и прервать неудачную серию, состоявшую из четырех игр.

– Ты регулярно вызываешься под знамена национальной команды. считаешь ли, что место в заявке сборной на Евро-2012 уже у тебя в кармане?
– Ни в коем случае! Необходимо постоянно работать над своей игрой. Любой футболист хотел бы поучаствовать в Евро-2012. Это моя мечта.

– «Карпаты», за которые ты играешь, завершили первую половину чемпионата на 14 месте. Что так повлияло на выступления команды?
– «Карпаты» неудачно стартовали, и этот старт слишком затянулся. Из-за плохих результатов был уволен главный тренер Олег Кононов… Летом клуб покинул один из лидеров, Денис Кожанов, а ему на смену пришли новые исполнители, которые до сих пор не до конца адаптировались. Вина за результат в равной степени лежит как на руководстве клуба, так и на игроках. Но время еще есть. Важно все проанализировать и сделать правильные выводы. Надеюсь, что в обозримом будущем ситуация изменится и мы начнем все, так сказать, с чистого листа. В новом круге мы уже стартовали с уверенной победы над «Ильичевцем».

– Каким образом Олег Кононов пытался исправить положение дел в клубе?
– Тренер прекрасно понимал сложившуюся ситуацию. В прошлом сезоне мы заняли пятое место, а в этом – такой провал… Он постоянно искал причину столь низких результатов. Делал изменения в тренировочном процессе, чаще общался с футболистами. Но что-то у него не получалось, и он ушел. Очень жаль, ведь без Кононова сложно представить нынешние «Карпаты».

– Что, в свою очередь, делали футболисты, дабы помочь тренеру и изменить ситуацию в лучшую сторону?
– Футболисты прекрасно понимали, что вероятность отставки Кононова была очень велика. На игроков давил груз ответственности за результат. Это не позволяло нам полностью раскрепоститься и играть в футбол, так, как мы умеем.

– Теперь команду тренирует Павел Кучеров. Что изменилось с приходом нового наставника?
– Он и раньше работал в «Карпатах», помогал Олегу Георгиевичу, поэтому способности игроков ему хорошо известны. Сравнивать двух специалистов будет некорректно с моей стороны. Сейчас слишком рано говорить о каких-то плодах его труда. Стоит дать ему немного времени.

– В минувшем туре в матче против «Ильичевца» ты отыграл просто блестяще. в одном поединке забил мяч и отдал две результативные передачи. Что так вдохновило тебя?
– В первую очередь, я сыграл на другой позиции. Тяжелую травму получил Сергей Зенев, и некому было его заменить. Тренер спросил, смогу ли помочь атаке, и я согласился. Тем более действовать в нападении для меня не в новинку. В свое время на аналогичной позиции я играл в ФК «Харьков». Но меня, как защитника, прежде всего беспокоит безопасность собственных ворот. А ходить в атаку и забивать мячи – это уже по возможности.

– Артем, ты по-футбольному откроешь три стадиона подряд: «Олимпийский», «Львов-Арену» и «Черноморец». на каждый из предстоящих матчей будешь настраиваться по-особенному?
– Главное – начать эту серию с победы. В данном случае над сборной Германии. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Если национальной сборной удастся выиграть на двух новых стадионах, то, думаю, в дальнейшем они будут для нас фартовыми.

– А для «Карпат» переезд на новую арену может стать толчком к очередным футбольным свершениям?
– Даже не знаю, тяжело сказать. Дело в том, что на стадионе «Украина» особенная аура. Бывает, когда уже не в силах бежать, будто открывается второе дыхание и усталость тут же исчезает. Но посмотрим, как все сложится.

Андрей НЕДБАЙЛО, Николай КИЗИЛОВ, «Команда», pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.