Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1874
0

Александр ГУТОР: «Мы не серые мыши»

У голкипера белорусского БАТЭ выдался очень насыщенный сезон

Александр ГУТОР: «Мы не серые мыши»
Александр Гутор
Представьте себе: менее чем за полгода Александр ГУТОР стал бронзовым призёром молодёжного чемпионата Европы, получил первый вызов в национальную сборную, завоевал золотую медаль белорусского первенства, поиграл в Лиге чемпионов с «Барселоной» и «Миланом»...

Но всё это — дела минувшие, а корреспондент «СП» решил поговорить с талантливым вратарём о будущем. Впереди — Лондон-2012.

— Вы из тех людей, которые во время проведения Олимпиад пристально отслеживают их события?
— Именно за футбольными соревнованиями на Играх раньше особо не следил. Ведь наша сборная никогда на них не пробивалась. Но за некоторыми другими видами спорта наблюдал с интересом, болел за белорусских спортсменов. Переживал за Юлию Нестеренко, когда она в Афинах пробилась в финал и завоевала золотую медаль в беге на сто метров. Даже помню, какие цифры она показала — 10.93. Болел за наших тяжелоатлетов, которые в результате становились на первую ступень пьедестала.

— Какой вид спорта, представленный на Олимпиаде, нравится вам больше всего? Кроме футбола, конечно…
— На зимних Играх вне конкуренции хоккей. А вот на летних выбрать сложнее. Пожалуй, остановлюсь на теннисе. Но если бы вы не поставили условие исключить футбол, назвал бы именно его. Я же занимаюсь этим спортом! Поэтому он для меня самый интересный.

— Сейчас уже думаете о Лондоне? Может быть, мечтаете по-особому проявить себя на Играх?
— Мне хочется приехать в Англию не для того, чтобы продемонстрировать, какой классный вратарь Гутор. Нам важно проявить себя не по отдельности, а показать, что мы сильны все вместе как команда. Выступить так, чтобы сборная Беларуси не была на турнире серой мышью. Мы едем в Лондон за результатом! Но до Олимпиады ещё много времени, поэтому серьёзно думать о ней ещё рано. Надо жить сегодняшним днём.

— Многие утверждают, что олимпийскому футбольному турниру очень далеко по значимости до чемпионатов мира и Европы...
— Но ведь ни одна белорусская сборная никогда не пробивалась ни на один из этих турниров. Естественно, за исключением молодёжных соревнований. Поэтому Олимпиада именно для нашей страны — какое-то новое достижение, которому мы все рады. А если судить, какое из этих трёх международных соревнований значимее, то мне кажется, что каждое очень важно. Большая честь — представить свою страну на любом из них.

— Ваши позиции в составе команды Кондратьева многие считают непоколебимыми…
— Я так не считаю. Везде есть конкуренция. Чувствую её и в олимпийской сборной. Знаю, что мне предстоит борьба. Это, может, со стороны кажется, что моё место в воротах незыблемо. У меня же другое мнение.

— Как ладите с вашим основным конкурентом — Гомелько?
— Нормально. У нас хорошие, дружеские отношения. Никаких подводных течений нет. Не грызёмся, не испытываем друг к другу какой-то вражды. Мы представляем одну команду. Поэтому во взаимоотношениях у нас не может быть ничего плохого.

— Как думаете, в чём феномен Кондратьева? За счёт каких качеств ему удалось добиться результата, который никому из белорусов раньше не давался?
— Мне неизвестно, как в бывших молодёжных сборных работали другие специалисты, поэтому сложно проводить параллели. Нельзя судить о работе других тренеров, не зная о внутренней жизни в их командах. Кондратьев очень хотел добиться этого результата, шёл к нему долгие годы. Он заслужил Олимпиаду.

— Георгий Петрович на многих производит впечатление замкнутого человека…
— Не согласен. Он хорошо ладит со всеми ребятами. Когда нужно, может пошутить или подбодрить, найти нужные слова. Возможно, для прессы он немножко замкнут, но я на это не обращаю внимания. В команде у всех с ним налажены нормальные рабочие отношения, тренер с каждым хорошо общается.

— Чего ожидаете от предстоящих товарищеских поединков?
— Вызов в олимпийскую сборную — это всегда большая радость. Тут встречаешься с ребятами, которых не так часто удаётся увидеть. Бывает, что хочется переключиться с клубных дел, и такие сборы помогают в этом. Конечно, в БАТЭ тоже прекрасный микроклимат, который мне очень нравится, но временная смена обстановки порой идёт на пользу. Матчей со сборными Саудовской Аравии и ОАЭ жду с интересом, это загадочные соперники. Национальная сборная однажды играла с Саудовской Аравией. Теперь мы попробуем свои силы. Любопытно узнать, что всё же представляют собой эти команды, ведь они также кандидаты на участие в Олимпийских играх. Мало ли, ещё попадём с ними в одну группу, так мы будем знать, к чему стоит готовиться.

— Представьте ситуацию: вы здорово отыграли матч, несколько раз спасли ворота, но он закончился со счётом 0:0…
— Мне кажется, лучше бы моя команда выиграла 4:3 или даже 8:7. Главное — победить, набрать три очка. Результат — самое важное в футболе.

— Ну а если всё же 0:0, не возникает ли желания сказать партнёрам: «Вот я свою работу хорошо сделал, а вы недоработали»?
— Никогда такого не было. Мы все работаем на результат. Возможно, в следующем матче они забьют гол, но в концовке я пропущу и мы упустим победу. В команде в первую очередь важны нормальные отношения.

— Что посоветуете ребятам, которые мечтают стать классными вратарями?
— Я ещё не достиг тех вершин, когда дают такие советы. Всё ещё впереди. Думаю, много полезного на эту тему могут рассказать старшие товарищи — Юрий Жевнов или Сергей Веремко. А мне пока рано.

Алексей ПИСЬМЕНКОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.