Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8760
21

Л. БУРЯК: «Зачем вызывать игрока и сразу о нем забывать?»

Если тренер обратил внимание на футболиста, он должен в него верить, считает специалист

Л. БУРЯК: «Зачем вызывать игрока и сразу о нем забывать?»
Леонид Буряк
Нет ли у меня опасений относительно результата встречи с Германией? Нисколько. Хочу пойти на стадион и увидеть интересную игру с хорошей самоотдачей наших ребят. А проблемы с составом есть не только у сборной Украины, но и у немцев. В Киев не приедут такие футболисты, как Филипп Лам, Мирослав Клозе, Бастиан Швайнштайгер и другие игроки основы. В тоже время Йоахим Лев собирается проверить в деле молодых исполнителей, оценить их потенциал. Поэтому соперники, на мой взгляд, находятся примерно в равных условиях.

Если более тщательно рассматривать кадровые проблемы украинской команды, то, считаю, для двух «спаренных» матчей двух вратарей вполне достаточно. К тому же есть шанс, что восстановиться Александр Шовковский. А вот за оборону тревожно. Выбыли из строя центральные защитники - Дмитрий Чигринский и Тарас Михалик, которые надежно сыграли в двух предыдущих контрольных встречах с болгарами и эстонцами. Конечно, было бы логично и дальше наигрывать эту пару, но реалии таковы, что нужно искать новые сочетания.

Да, напрашивается вариант с защитниками «Шахтера» - Ярославом Ракицким и Александром Кучером. Но уже не раз говорил: если бы дончане наладили игру в центре защиты, свернули бы горы. А так, «Зенит» в двух матчах Лиги чемпионов оборону горняков как сквозь сито проходил. В целом, считаю, у Ракицкого класс чуть выше, У Кучера - чуть ниже. Однако в паре они все равно не дотягивают до высокого европейского уровня.

На мой взгляд, в обороне должны выступать исключительно игроки с опытом. Причем не только в центре защиты, но и на флангах. Да, Евгений Селин и Богдан Бутко имеют задатки вырасти в классных футболистов, но результат нужен уже через полгода. Тем более никто не поручится за них, что, выйдя на поле переполненного «Олимпийского», когда 70 тысяч гонят вперед и на кону драгоценные очки, у ребят не будут трястись коленки.

Мне кажется, всеми необходимыми качествами обладает Вячеслав Шевчук: и опыт при нем, да и амбиции проявить себя в сборной никуда не делись. Конечно, у защитника «Шахтера» есть свои минусы, но и плюсов, на мой взгляд, у него предостаточно.

Справа в защите может сыграть Артем Федецкий, который не только отрабатывает в обороне, но и качественно подключается к атакам.

В средней линии есть проблемы с травмами у динамовцев. Появление Александра Алиева, Дениса Гармаша и Олега Гусева в предстоящих поединках пока под вопросом. Но, насколько мне известно, кто-то из этой троицы, вполне возможно, успеет восстановиться - если не к матчу с Германией, то к следующей игре с Австрией точно. Тоже самое касается Андрея Шевченко, у которого ушиб скулы. Второй сбор кряду из-за проблем со здоровьем пропускает московский динамовец Андрей Воронин. Однако у него веские причины. Впрочем, в середине поля и в атаке, даже с учетом возможных потерь, вырисовывается достаточно боеспособный состав.

Вообще, у Олега Блохина сейчас такой выбор исполнителей, которого не было ни у меня, ни у Алексея Михайличенко, ни у других тренеров сборной. Не говорю конкретно о сегодняшнем дне, но на данный момент вижу 30-35 кандидатов в сборную. Не стану никого рекомендовать - не в моей это компетенции. Думаю, все ребята на виду. Но главное - выбор есть.

Правда, мне до сих пор непонятно, почему на один сбор вызываются такие игроки, как Денис Олейник, Максим Калиниченко или Антон Шиндер, о которых впоследствии сразу же забывают. Считаю, если обратил внимание на футболиста, то нужно в него верить. Ведь, как известно, доверие окрыляет. Тем более до чемпионата Европы не так много времени, чтобы перебирать кадрами.

Что касается непосредственно встречи со сборной Германии, то это будет хорошая проверка сил. Думаю, тренерский штаб досконально изучит подопечных Лева, укажет ребятам на слабые места, и настроит футболистов самым серьезным образом. На Euro-2012 проходных соперников не будет, придется на каждый поединок выходить, как на последний бой.

А в пятницу посмотрим, способны ли наши ребята жертвовать собой, и делать все, чтобы добиться положительного результата. Что же касается проблем с составом и дебютном матче на НСК «Олимпийский», то все это должно только сплотить команду.

Леонид БУРЯК, Спорт-Экспресс в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DimKaaZP
Не вызывает, потому- что эти футболисты сейчас выглядят убого
tayson11
Шиндер себя отлично показал в матче с Динамо,поетому на него обиделся Блохин и не вызвал его.
имеем одного нормального нападающего украинца,молодого и прогресируещего.а Блохин его невызывает.вот еслибы перешел Шиндер в Динамо и сидел там на банке,то тогда бы был в сборнои 100процентов.абсурд нашего футбола.
prospekt_20
Вообще, у Олега Блохина сейчас такой выбор исполнителей, которого не было ни у меня, ни у Алексея Михайличенко, ни у других тренеров сборной. Не говорю конкретно о сегодняшнем дне, но на данный момент вижу 30-35 кандидатов в сборную-да в этом он прав,ещё Гунчака с Буковины и с второй лиги пару кандидатов на пороге стоят
oles85
Вообще, у Олега Блохина сейчас такой выбор исполнителей, которого не было ни у меня, ни у Алексея Михайличенко, ни у других тренеров сборной. Не говорю конкретно о сегодняшнем дне, но на данный момент вижу 30-35 кандидатов в сборную.
____________________________________________________________
Да, да, да. А Міх_й скаже у мене не було такого вибору футболістів, які були у Буряка і Блохіна. Блохін те ж саме може сказать. Як футболіст - царь, як тренер - завалив усе що можна як у Динамо, так і в збірній. Тому до його слів щодо збірної я б особливо не прислухався.
bikr632002
Якщо б не було ліміту, то такі молоді і перспективні гравці як Коваль, Степаненко, Кривцов і т.п.не сиділи б на лавці,а грали би в Металургу, Карпатах, Зорі і т.п. де п мали постійну ігрову практику, відпрацьовували на сто у матчах з сильнішими командами, постійно перебували б ігровому тонусі.І тоді би вони розивали свою мастерність, а не граючи за дубль, чи сидячи на лавочці.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geeply
Просто не на лимит надо надеяться и на клубы всё спирать, а самим работать, а то сборная редко играет, но состав и сценарий работы тренеров каждый раз тот же... Да за это время селекционеры сборной всех игроков и в украинских лигах должны были просмотреть и в зарубежных! А у нас из зарубежа только Воронин и Тимощук, но уверен их больше!!!
Geeply
Опять же! Как заметили Ракицкого? Именно в сборной молодёжной! Рыбка выбился в основу Шахтёра не из-за лимита и того, что украинец, а благодаря своей игре! А играл он ещё год назад где? В Оболони Заметили и не пожалели, только заметил его всеми нелюбимый Луческу, а не Блохин. Халявит тренерский штаб сборной!
Geeply
А вот именно что сборную надо делать не только из топ-клубов, а замечать всех, даже с первой лиги и создавать свою команду, а не лепить из кусков топ-команд, которые вдобавок ненавидят друг друга! И молодёжь украинскую воспитывать должна сборная, а клубы сами будут решать кого им брать в основную команду. Ведь в дублёрах того же Шахтёра и Динамо легионеров почти нет, но из украинцев выбрать не кого... Так может возложить воспитание украинской молодёжи на сборную и ФФУ, а после того как их уровень вырастет их и в клубы звать будут? а у нас пока наоборот: вот лимит, никуда вы не денетесь, а мы их потом соберем и получим сборную... Вот и имеем то, что имеем...
Shakhtar The Best Fan
Да испортилась у нас молодежь им нафиг тот футбол не нужен лишь бы машину да покруче купить и по клубам разъезжать. А Блохин же себе отговорку придумал, что игра не получается так как лимит виноват, игроков вобще нет, да у Блохина из всех его предшественников самый лучший выбор, такая молодежь и еще и старики его любимые не закончили, а он все ноет. Насчет лимита, если бы его убрали зборной бы вобще не было, в Шахтере играло бы максимум 3 Украинца в Днепре также в Металисте вобще бы не играло, в Динамо максимум 4, 5, а зборная состоял бы из таких клубов как Оболонь, Заря, Черноморец и что бы это была за зборная.
Geeply
тотоже и оно. Тогда б убрали лимит для клубов, если не соответствуют наши игроки амбициям клубов, а все усилия направили на воспитание футбольной молодёжи, чтобы им было к чему стремиться. Подбором украинских игроков должна прежде всего сборная заниматься, а она набрала тех, кого держат из-за лимитов и дело в шляпе. Нет в Украине талантливых игроков на данный момент, а если и есть, то их никто не видит, потому что их не могут найти! А это прежде всего минус ФФУ и тренерскому штабу Блохина, а не клубам!
Shakhtar The Best Fan
Вот и я о том же, но проблема не в том что защитники во всех клубах зажрались и их держат из а лимита, их просто нет. В Украине посмотри кого выпустили из защитников топ класа, да какой топ хоть среднего класа, Ракицкого да и все, больше и фамилий нет . Кого ставить, если больше некого Чигринский, Михалик, Ракицкий все больше у нас защитников нет, кто-то из них получит травму и сразу дыры в защите. А посмотри кого наши выпустили из нападающих в нашей молодежке что на Евро играла, ни одного нападающего нет, а в сегодняшней молодежке, есть хоть один, кто Бутьковский, который аля Фомин и все, а в молодежке Динамо или Шахтера, есть хоть один нападающий, уйдет Шевченко и все останутся корявые Милевский и Селезнев.
Shakhtar The Best Fan
Парень вы всегда гонете на защиту но нужно сказать в защите отыгрывают не только защитники но и вся команда если некоторые атакующие игроки да и полузащитники не помагают защитникам тогда в чем они виноваты .
evapwnz
Правда, мне до сих пор непонятно, почему на один сбор вызываются такие игроки, как Денис Олейник, Максим Калиниченко или Антон Шиндер, о которых впоследствии сразу же забывают. Считаю, если обратил внимание на футболиста, то нужно в него верить. Ведь, как известно, доверие окрыляет. Тем более до чемпионата Европы не так много времени, чтобы перебирать кадрами.
согласен. Калина уже с опытом огромным в Олейник и Шиндер очень неплохо смотрятся в клубах
LOKI-g
и милевского тоже никто не знал...
Geeply
Защита будет Шахтёровская, вратарь тоже. И после этого мы кричим, что Шахтёр - кузница бразильской сборной? Так почему же несмотря на дырявость украинской защиты Шахтёра ей нет альтернативы в сборной? Может тогда действительно убрать лимит в клубах и за счёт конкуренции с легионерами увеличится качество отечественных игроков? Ведь проблема в том, что украинцев клубах держат из-за лимита, а заплаты платят наравне с легионерами, чтобы не создавать финансовой дискриминации, а те за счёт этого и зазнаются! А динамовских неадекватов Гармаша, Алиева, Милевского и Ярмоленко я бы на месте Блохина не брал, должен же их хоть кто-то к дисциплине приучать, если Сёмину это неподвластно! В результате кто будет играть в сборной на Евро? Защита, всеми обосраная и оплёванная за то, что шахтёровская и за реальные ошибки, психованная динамовская полузащита и нападение (Шевченко к их числу не относится, его я уважаю до сих пор и несмотря на возраст и преследующие его травмы он стоит трёх милевских), беженцы из Металлиста (Эдмар, Девич) и парочка футболистов с других клубов. Неважная сборная честно говоря, я-то верил, что Блохин будет удивлять нетрадиционностью мышления и новыми находками, которые мы помним с прошлого его тренерства (кто до чемпионата мира 2006 под руководством Блохина знал о том же Калиниченко?). С таким подходом последнее место в группе на Евро нам обеспечено...
k-y-m
наша сборная относится не немногим выдающимся сборным которые не могу не только забить но и отбить )) ни в одной линии у нас нет порядка... надо более уделять времени образованию молодых пацанов в ДЮСШ... с горшка учить их тактике современного футбола и технике...
az83
В свете последних игр наших клубов в Европе можно предположить ,что наибольшая проблема сборной-игра в обороне.Тем же французам,уругвайцам и прочим хорошим сборным мы сумели забить,а они нам сумели"набить".
shefsuhiv76
а про нападників ні одного слова - їх просто НЕМАЄ в наші збірні
SERG1kB
Олейник, Кулаков и Эдмар не потерялись бы в сборной! Тем более учитывая кадровые проблемы сейчас. Короче Блоха как всегда сам себе на уме...