Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 09 ноября 2011, 17:25
1662
0

Отрицательный заряд

За два круга чемпионата России случилось слишком много отвратительных околофутбольных событий

| Обновлено 09 ноября 2011, 17:25
1662
0
Отрицательный заряд
В ТОМСКЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФУТБОЛ

Каждый год клуб «Томь» превращается в нищего с протянутой рукой; каждый год сибиряки выживают, а не живут. Помогает им в этом Владимир Путин - ищет средства на существование «социального проекта» под названием «Томь». А, например, немецкий «Кельн», клуб из параллельной реальности. В 2009 году, когда Лукас Подольски только собирался перейти в стан «козлов», требуемые «Баварией» 10 миллионов евро собирали буквально по крупицам. Тогдашний голкипер «Кельна» Фарид Мондрагон даже отказался от части зарплаты, чтобы икона клуба вернулась в родные пенаты. И почему-то никому из руководства «Кельна» не пришло в голову писать открытых писем Ангеле Меркель с просьбой найти деньги…

ШОКИРУЮЩИЙ ЛАЗОВИЧ

Знаете, а ведь тот самый удар шокером не выглядит случайным, как постарались преподнести это работники нижегородской мили… полиции. Вот в 30-м туре «Зенит» встречался с «Кубанью» в гостях. Денисов забил гол и побежал к сектору гостей за ворота. И что? Ничего, никто не стал лупить его дубинкой за якобы нарушение общественной безопасности и создание потенциально опасной обстановки. А нижегородские органы внутренних дел сначала заявляют о «случайном ударе», затем о «потенциальной опасности», а потом вроде как все затихает… И никто, конечно же, не нашел виноватого – этого самого человека, который протянул к Лазовичу руку с шокером. Кто ж своих сдает?

ГРОЗНЫЙ И ГОГНИЕВ

Практически аналогичная ситуация. В подтрибунном помещении избили футболиста. Да мало ли что он там сказал? Человека удалили с поля – считай, оштрафовали на работе! Интересно, как бы вели себя те самые «неопознанные лица», поколотившие Гогниева, если бы им вместо очередного, гм, финансового поощрения дали выговор и отправили домой прямо с рабочего места? И ведь все как всегда: «Гогниев оскорблял руководство республики!», и виновных снова нет, кроме самого футболиста. Доколе РФС и КДК будут закрывать на это глаза на происходящее на кавказских стадионах? Веллитон столкнулся с вратарем сборной России? Пожалуйте – шесть матчей дисквалификации. Радичу после столкновения с Садаевым удаляют почку – все нормально…

НИКЕЗИЧ И ЕГО ДРУЗЬЯ

Агрессии в футболе вообще стало как-то много. Одного шокером жахнули, другого в подтрибунном помещении избили, третьего – отдубасили работники «Кубани», его же, между прочим, клуба. Никола Никезич стал первой ласточкой в нынешнем сезоне, полном запоминающихся – вернее, нет, незабываемых событий. Если бы не видеообращение и не черногорское гражданство Никезича, то вряд ли дело получило бы такой оборот. Профсоюз игроков, РФС и РПФЛ моментально впряглись за Николу, желая поддержать реноме чемпионата в глазах европейского сообщества. «Кубань» грозились буквально сравнять с землей, но затем Никезич получил причитающиеся ему за досрочный разрыв контракта деньги – и все… Дело вновь легло в ящичек, никто не понес серьезных наказаний. Российский футбол, похоже, существует отдельно от правового поля Российской Федерации. Человека, значит, избили, а вместо того, чтобы делом занялось МВД, его взял всемогущий карательный орган РФС – КДК. Ну а как в КДК и прочих «комитетах по этике» дела делаются, мы и так догадываемся.

ШАНЦЕВ ПЕРЕХОДИТ «ВОЛГУ»

Футболисты-профессионалы играют за деньги во всем мире, кроме Нижнего Новгорода. Неудивительно, что тамошние игроки захотели бастовать. А глава Нижегородской области Валерий Шанцев в ответ предложил разогнать команду и созвать штрейкбрехеров: «Мы все время набираем людей из других регионов и даже стран, а они холодные сапожники, они не патриоты нашего футбола». Истинные-то патриоты готовы играть бесплатно. Наверное, по этой самой непатриотической причине клуб расстался с Омари Тетрадзе, потом продал лучшего бомбардира Отара Марцаваладзе, а когда ушел в отставку президент «Волги» Алексей Гойхман, бразды правления взял на себя – из истинного чувства патриотизма, конечно – вице-губернатор Дмитрий Сватковский. Теперь-то уж точно в команде останутся одни патриоты. Шанцев сказал разогнать – значит разогнать, а как там отреагируют простые болельщики… Да кому они нужны? Важно, чтобы главным болельщикам, патриотам нижегородского футбола, было хорошо.

ПРЯДКИН ПРОТИВ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Еще в начале весны «Новая газета» заподозрила президента РФПЛ Сергея Прядкина в агентской деятельности. Журналисты сумели раскопать имена тех игроков, к чьим трансферам приложил руку товарищ Прядкин. Дело, естественно, было передано в карательный орган РФС, но не в КДК – в Комитет по этике. Удивительное словосочетание «Комитет по этике» в поисковиках встречается чаще, чем «СОГАЗ Чемпионат России», вот только эффективность данного органа, увы, нулевая. Президент Комитета Алу Алханов отчитался о непричастности Прядкина к агентской деятельности, и дело вроде бы замяли. Однако возмущенные болельщики оказались легки на подъем и открыли счет для сбора 629 тысяч рублей, чтобы послать «Дело Прядкина» на рассмотрение в спортивный суд Лозанны. Первая попытка, насколько нам известно, обернулась неудачей – РФС не внес деньги на рассмотрение дела, призванного вроде бы очистить имя российского футбола, а глава ВОБ Александр Шпрыгин помог подписантам иска передумать и отозвать подписи.

САМАРА-ГОРОДОК

В этом году Самара стала настоящим проблемным городом. Ужасное состояние тамошнего поля стало притчей во языцех, но мы, пожалуй, остановимся на матче «Крылья Советов» – «Спартак». Самарские полицейские, обеспечивающие порядок на арене, устроили давку на входе в сектор гостей, которая переросла в драку. Приволжские болельщики решили поддержать своих земляков-правоохранителей и забросали красно-белых бутылками. Пластиковых бутылок в тот день на арене было немало – одна из компаний по производству напитков проводила свою промо-акцию. В итоге спартаковские «ультрас» прорвали кордоны и зачистили сектор самарцев. Ну и, конечно, никто из участников беспорядков задержан не был.

ЗНАТОКИ РУН ИЗ МАХАЧКАЛЫ

В Махачкале отлично осведомлены не только о значении в фанатской среде имперского флага, но и рун, нанесенных на него. Европейские полицейские, образованные как минимум не хуже российских силовиков, флаг с руной «одал» на стадионы пропускали. Пропустили его и в Махачкале, но во время матча блюстителям пришло в голову снять провокационный донельзя флаг с фан-сектора «Зенита». В этот же самый момент на питерцев с соседних секторов полетели кресла, а внушительная часть дагестанской публики стала распевать песни о цвете будущего Петербурга. Все закончилось атакой дагестанского ОМОНа (ОПОНа?) на фанатов, которые не оказали правоохранителям никакого сопротивления. КДК все-таки признал неправоту принимающей стороны и наказал «Анжи» двумя матчами без зрителей… условно.

СТРАНА, ГДЕ МНОГО-МНОГО ДИКИХ ОБЕЗЬЯН

Возможно, озлобленность махачкалинского ОМОНа на питерских гостей можно объяснить желанием каждого дагестанца вступиться за будущего президента «Анжи» – Роберто Карлоса. Вряд ли кто-то мог подумать, что один из величайших игроков в истории современного футбола будет встречен в России настолько «радушно». В Питере бразильцу показали банан, а в Самаре уже предложили попробовать, бросив фрукт под ноги. Конечно, неадекватные люди есть на каждом стадионе, но почему сотни полицейских, обеспечивающих «безопасность» матчей, не в состоянии противодействовать действительно вопиющим нарушениям закона? И ведь дело даже не в пресловутых видеокамерах, которыми так стращают публику. Не только ведь на стадионах МВД не выполняет своих функций по обеспечению безопасности…

САМЫЙ НУЖНЫЙ ОРГАН

Как известно, Россия является страной, которая активно борется с коррупцией. Вот и государство в государстве под названием РФС тоже решило бороться, создав Комиссию по борьбе с договорными матчами. Пока ни один, даже самый вопиющий договорняк, коих, по словам букмекеров, в России великое множество, обнаружен не был. Вот в Польше, к примеру, игроков штрафуют и дисквалифицируют даже за вскрытие подробностей игры 2006 года, а в России, как всегда, тишь да гладь. А россияне являются болельщиками самого чистого в Европе чемпионата – за все время существования Премьер-лиги еще ни один клуб не погорел на договорняках. Учитесь, товарищи итальянцы, греки, турки и поляки.

Иван СЛАВИНСКИЙ, Eurosport
Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.