Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1894
14

Дарио СРНА: «У нас огромные амбиции»

Хорватский футболист уже давно избрал Украину своим домом

Дарио СРНА: «У нас огромные амбиции»
Дарио Срна
Примечание редактора: Данный раздел Kyiv Post знакомит читателей с интересными экспатами, которые сделали выбор в пользу Украины, ставшей для них домом.

Полюбившийся публике своими стремительными рейдами по правому флангу, звезда хорватского футбола Дарио Срна за 8 лет пребывания в Украине сумел стать капитаном и талисманом донецкого «Шахтера», наиболее успешного футбольного клуба в новейшей истории Украины.

Дарио выиграл несколько украинских чемпионатов, Кубок УЕФА – второй наиболее престижный клубный трофей в Европе, под его лидерством команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, самого престижного турнира на континенте.

Каждый год его «сватают» в крупнейшие футбольные клубы Европы, от «Ювентуса» до «Реала». Но после восьмилетнего пребывания на Украине 29-летний правый защитник отметил, что идея променять Донецк на гламурный пафос одного из европейских грандов абсолютно не входит в его планы.

«Эта страна и «Шахтер» дали мне многое. Практически всей моей карьерой я обязан этому краю», - отметил Дарио в недавнем интервью газете Kyiv Post.

На прекрасном русском языке с едва заметным акцентом он выразил искреннюю гордость быть капитаном команды, подчеркнув при этом свой личностный рост с момента, когда он 21-летним юношей приехал в Донецк.

«Если бы я не прогрессировал здесь как футболист, я бы, наверное, уехал. Но куда мне уходить из команды, которая два года назад завоевала Кубок УЕФА, каждый сезон выступая в Лиге чемпионов?»

Когда Дарио пришел в «Шахтер» в 2003, он был лишь одним из легионеров, приобретенных клубом, который старался закрепиться в качестве лидера украинского футбола. На тот момент он был молодым футболистом – талантливым, но без претензии на исключительность.

По прошествии лет тем не менее молодой талант зарекомендовал себя как последовательный, а зачастую и яркий, выдающийся игрок. Его искренне полюбили болельщики «горняков», приняли как своего за бескомпромиссный стиль игры и боевой дух.

Дарио Срна выделяет среди людей, в наибольшей степени повлиявших на него в «Шахтере», главного тренера Мирчу Луческу и президента клуба Рината Ахметова, самого состоятельного украинца.

Благодаря Ахметову на протяжении последних лет «Шахтер» приобрел новый домашний стадион международного класса и великолепных игроков, Луческу «огранил» таланты, сформировав из них команду, играющую в зрелищный футбол и добивающуюся впечатляющих результатов. Дарио же является ядром команды, отличаясь знаменитыми взрывными ускорениями по правому флангу и пробитием мощнейших штрафных.

В той же степени, в которой Дарио любим фанатами своей команды, его не любят в других клубах, называя его «ныряльщиком» и негодуя по поводу агрессивной, «пробивной» манеры его игры. Этот имидж, однако, совершенно не присущ игроку вне спортивных баталий – мягкий в общении, красноречивый и всегда открытый для интервью.

Несмотря на его многочисленные клубные достижения, Дарио может достичь еще многого: господин Ахметов озвучил новую цель - выиграть Лигу чемпионов.

И если команде суждено покорить такую высоту, Дарио, несомненно, сделает основной вклад в это командное достижение, увенчав победу поднятием трофея.

«У нас великолепный стадион, огромные амбиции. Сейчас «Шахтер» является одним из сильнейших в Европе, поэтому уходить просто нет смысла. «Шахтер» много дал мне по жизни, и я уверен, что закончу карьеру здесь».

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам статьи Кости Довганя в газете Kyiv Post от 3 ноября 2011. Перевод с английского: Максим Федоренко
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
palich10
Не любин НЕ ЗА активную "пробивную" манеру игры, а за постоянные симуляции, провокации игроков противника, неискренность на поле ( в ЧУ кричит на судей, в ЛЧ - язык в ж.пу)
palich10
Не любин НЕ ЗА активную "пробивную" манеру игры, а за постоянные симуляции, провокации игроков противника, неискренность на поле ( в ЧУ кричит на судей, в ЛЧ - язык в ж.пу)
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mgv2808
Дарио ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Mr.Teash
"На прекрасном русском языке с едва заметным акцентом..."
–––––––
Ну как тут не прослезиться?...
Костя Довгань ещё б о Луческу что-нибудь подобное отмочил...
Типа, "Мирча Луческу попросил политического убежища в Донецкой области, ибо там у него дача, лодка, собака и любимая медсестра, и без этих милых сердцу безделиц, а также без величественных терриконов - Альп донецкого края, жизнь ему не мила даже в Турции, а взять с собой невозможно..."
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karabas86
чего злобствовать по поводу и без повода. СРНА хороший футболист на данный отрезок времени. А насчёт Зенита, то и у него поражений на всех уровнях было поболее чем у Шахтёра. Мяч круглый и фортуна капризна. Так что поживём увидим.
Eva(Kiev)
"«Шахтер» много дал мне ПО жизни"...
О, Господи, какие же учителя русской словесности пытались что-то сеять в голову этого переводчика. "По понятиям" не означает, что и с другими существительными нужно так же обращаться.
А вообще, зачем столько пафоса, особенно после того, как более сильный соперник, в очередной раз, указал истинный "размер" "одного из сильнейших в Европе" ?
Это всё равно, что после Шерифа с придыханием вспоминать полуфинал ЛЧ с Баварией...
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
betta5
пусть живут с этими амбициями такие ныряльщики как Срна еще год и 30лет ему стукнет и да здраствуй Иллич или Заря
Райден
Особенно с Луческу.
grandfocus
амбиции у них!вас,вместе с вашими амбициями,проглотил сраный зенит!