Суперлига. Будивельник дома разбирается с Азотом

БК Донецк на классе обыгрывает Одессу

2970
0

БК Одесса после недавнего домашнего триумфа над МБК Николаев сегодня в родных стенах СК «Краян» принимал грозный БК Донецк. Первая четверть прошла в упорной борьбе, в составе гостей крайне активен был Раденович, именно он ответил шестью очками на результативные атаки в дебюте четверти от Балашова, Дина и Коршука. Команды попеременно вырывались вперёд, но преимущество каждого из соперников не превышало 2-3 очка. Под занавес четверти хозяева паркета немного прибавили, безответные атаки Анненкова и Парвадова за 20 секунд до сирены установили счёт, с которым команды и отправились на первый короткий перерыв – 23:17 в пользу «акул». Вторая четверть также прошла под диктовку подопечных Юшкина, Шон Кинг «эндуаном» сделал преимущество одесситов равным девяти очкам. Рамелл Карри практически в одиночку  ликвидировал отставание Донецка. Два подряд трёхочковых разыгрывающего «тигров», а также точный бросок со средней вывели вперёд гостей – 26:27. Несмотря на это, хозяева паркета смогли вернуть своё преимущество. Ростислав Кривич дальними бросками, мгновенно увеличил разницу в счёте в пользу Одессы, закрепил успех своего партнёра по команде Кинг, реализовав один штрафной – 41:30. Такое положение дел не устраивало гостей, чувствовалось, что Донецк может прибавить и прибавить очень хорошо, случилось это только во второй половине. На протяжении пяти минут одесситы не могли набрать ни единого очка, в то время как Нельсон, Авдалович и Раденович устроили настоящий погром оборонным порядкам хозяев. На протяжении пяти минут третьего периода «тигры» «отгрузили» в кольцо «бело-синих» 20 безответных баллов, что вывело БК Донецк вперёд. Очнулись подопечные Юшкина лишь при счёте 43:56, но команда Обрадовича уже набрала ход. Визитёры просто на классе довели матч до победы, используя созданный гандикап. Кинг и Дин так и не сумели ликвидировать отставание своей команды, а Донецк одержал очередную победу.
БК Одесса – БК Донецк – 78:85

Вторым матчем игрового дня в Суперлиге стало противостояние «Будивельника» и «Днепр-Азота» в столичном СК «Меридиан». Команда из Днепродзержинска два дня уступила другой киевской команде – БК Киев, сегодня же в роли экзаменатора выступали подопечные Митровича. Гости начали первую четверть очень неплохо. Горбенко и Прингл уверенно вывели «Азот» вперёд, «трёхцветные» действовали довольно быстро, так что «строители» иногда просто не успевали за оппонентами. Похоже, что восстановился и вошёл в игровой ритм Майкл Фрейзер, канадец в первые минуты просто «замял» под кольцом Онуфриева и Анисимова, что также отразилось на счёте – 7:12. Привести «Будивельник» в чувства сумели замены, которые Митрович провёл в середине четверти. Вышедшие Забирченко и Алиевас существенно усилили игру «строителей». 4 подряд очка прибалта, а также дальнее попадание нашего сборника впервые в матче вывели киевлян вперёд – 14:12. После этого «гладиаторы» не сдавали лидерских позиций. Агафонов, Онуфриев и МакКлинтон постепенно увеличивали разницу в счёте, отчаянное сопротивление «Азота» в виде результативной игры Горбенко никак не давало возможности гостям переломить ход поединка. Джек МакКлинтон трижды был точен в своих атаках и в середине второй четверти счёт был уже 40:25 в пользу «Будивельника», но и на этом киевляне не остановились. Шехович и Анисимов до конца первой половины сделали +20 для своей команды. Вторая половина прошла в несколько другом игровом ритме, команда Митровича уже не действовала активно в атаке, а лишь удерживала созданное преимущество. Несмотря на проигранные заключительные две четверти, «строители» сохранили победный для себя счёт. Очередные два очка в копилке киевлян лишь укрепили позицию «Будивельника» на верхушке турнирной таблицы.
Будивельник – Днепр-Азот – 89:75