Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
939
0

Олег Марус: «Выход на европейскую арену – престижен»

Вице-президент «Черноморца» ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире

Исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец» принял участие в передаче «Гость студии» телевизионного канала ОНТ и ответил в прямом эфире на вопросы телезрителей и ведущего программы.

- Поздравляем «Черноморец» с завоеванием бронзовых наград чемпионата Украины и путевки в Кубок УЕФА. Но хотелось бы узнать, какие причины обусловили то, что в четырех завершающих матчах наша команда смогла набрать лишь одно очко?
- Концовка турнира действительно выдалась для нас очень тяжелой. Напряженная борьба шла не только за «зону УЕФА», но и за сохранение прописки в высшей лиги. До последнего тура не было ясности в нижней части турнирной таблицы. Поэтому решающие игры были чрезвычайно сложные. К тому же все команды высшей лиги, кроме «Шахтера» и «Динамо», практически равны. Сейчас фактически не осталось клубов, в победе над которыми можно быть уверенным заранее. Тем не менее, в итоговой таблице чемпионата зафиксировано, что «Черноморец» занял третье место. Прошло десять лет с тех пор, как наш клуб поднимался на пьедестал почета. Судят всех по результату. Игра забывается, а в спорте завоеванное в честной борьбе никто не отменит. Думаю, что все мы должны поблагодарить за это достижение наших футболистов, нашего главного тренера и наших верных болельщиков.
- Будет ли в Одессе построен новый стадион? Где будет проводить домашние матчи Кубка УЕФА «Черноморец»?
- Центральный стадион «Черноморец» прошел уже две аттестации, которые проводили представители УЕФА, и наша арена допущена к проведению матчей еврокубков. Есть, правда, один момент, над которыми еще предстоит поработать: по требованиям УЕФА пять процентов зрительских мест должны находиться под навесом. Все остальное – освещение, поле, подтрибунные помещения – соответствует нормам УЕФА. Существует два сценария развития событий. Если в декабре Украина и Польша победят в тендере за право проведения чемпионата Европы 2012 года, то мы начнем масштабную реконструкцию одесского стадиона. Проект уже разрабатывается. В таком случае, возможно, «Черноморец» будет проводить домашние матчи на предварительно подготовленном «Спартаке». Второй вариант предусмотрен, если Украина и Польша не выиграют тендер. Тогда мы будем вести постепенную реконструкцию главного стадиона города.
- Способна ли Одесса за шесть лет подготовиться к проведению матчей европейского чемпионата?
- Я в этом абсолютно уверен. «Черноморец» горячо поддерживал идею проведения игр ЕВРО-2012 в Одессе. Приятно, что и городские власти в этом вопросе заняли активную позицию, и также ведут борьбу за то, чтобы у нас прошли матчи европейского чемпионата.
- В Одессе практически нет гостиниц европейского класса. Можно ли успеть решить эту проблему до 2012 года?
- Мне понятна ваша обеспокоенность, но до 2012 года есть еще много времени. Посмотрите сколько сделал «Черноморец» для своего стадиона только за последние три года. А как преобразились тренировочные базы в Отраде и в Совиньоне! Думаю, что за шесть лет можно сделать очень многое, в том числе и на уровне города. Например, известны планы городских властей о строительстве нескольких пятизвездочных отелей.
- Собирается ли «Черноморец» приобрести хорошего нападающего?
- Думаю, что усиления требует не только линяя атаки, но и оборона с полузащитой. Мы сейчас ведем в этом направлении работу. Пока называть конкретные фамилии рано. Однако, с большой долей вероятности можно говорить о том, что в межсезонье мы приобретем одного или двух форвардов. Планируем укрепиться футболистами хорошего уровня. Игроками сборных своих стран, из высшей лиги или из европейских клубов.
- Удовлетворены ли в клубе зимним доукомлектованием?
- По моему мнению, есть два критерия оценки селекции. Первый: играют ли приобретенные футболисты в стартовом составе. Второй: выполнила ли команда с новыми исполнителями задачу на сезон. Все игроки, приобретенные зимой с прицелом на основной состав, выступают в «старте», а «Черноморец» выполнил поставленное задание.
- Правда ли, что бывший капитан донецкого «Металлурга» Александр Зотов возвращается в Одессу?
- Вероятность того, что Зотов будет в «Черноморце» очень велика.
- Прокомментируйте, пожалуйста, не всегда адекватные действия милиции против болельщиков на стадионе.
- Мы не имеем прямого влияния на милицию. Можем только вести с ними переговоры. В следующем сезоне постараемся организовать встречу представителей клуба, болельщиков и милиции, чтобы оговорить все моменты, четко расписать, что мождно делать на трибунах, а чего нельзя.
- Отвечает ли европейским требованиям система стюардов на одесском стадионе?
- В этом направлении клубу предстоит еще много поработать. Наша команда играет для болельщиков, и мы должны сделать все для того, чтобы им было максимально удобно на стадионе. Нам есть чему поучиться у ведущих европейских стран. Например, в Англии на стадионах практически не видно полиции, поддержанием порядка там занимаются стюарды. Думаю, что именно такой вектор поведения мы выберем на следующий чемпионат, и работу с болельщиками будут осуществлять стюарды.
- Участие в Кубке УЕФА подразумевает какие-то предварительные взносы со стороны клуба или это принесет прибыль «Черноморцу»?
- Прежде всего, выход на европейскую арену для нас престижен. Интеграция Одессы в Европу на футбольном уровне состоялась. Мы не преследовали каких-то финансовых интересов. Сегодня экономика этих соревнований такова, что от поступлений бюджет клуба в лучшем случае увеличится на очень небольшой процент.
- Правда ли, что главным тренером «Черноморца» может стать Властимил Петржела?
- Нет, это неверная информация. Мы полностью доверяем Семену Альтману, много сделавшему для нашего клуба, и не только за последние годы, но и за предыдущие. Семен Иосифович будет продолжать работать в «Черноморце», и дай Бог, также удачно, как и в этом сезоне.
- Достаточно ли жесткая сейчас в нашей команде конкуренция за место в основном составе?
- Это вопрос больше к тренерскому штабу «Черноморца». В идеале должно быть по два равноценных исполнителя на каждую игровую позицию. Я же знаю, что сегодня нам необходимо укрепить некоторые из них. В связи с тем, что Семен Иосифович будет почти полтора месяца находиться в расположении сборной страны, еще до его отъезда мы наметили ряд кандидатур, призванных усилить нашу команду, а сейчас усиленно работаем над тем, чтобы все они появились в клубе. На просмотр футболисты приглашаться не будут, приедут те исполнители, за которыми мы наблюдали последние полгода и хорошо изучили их возможности.
- Будут ли сохранены в «Черноморце» нынешние футболисты?
- Все исполнители связаны с клубом договорными отношениями. Заканчивающиеся контракты будут продлены. Весь основной состав нас полностью удовлетворяет, и никто никуда не переходит.
- В случае провала в Кубке УЕФА не потеряет ли свой пост всеми любимый и уважаемый Семен Альтман?
- В любом матче мы нацеливаемся на победу, в каждом турнире - на хороший результат. Поэтому говорить сейчас о каком-то негативе не хотелось бы. У Семена Иосифовича – действующий контракт с клубом, и мы будем работать вместе. А дальше жизнь покажет, как сложится ситуация.
- А какие задачи стоят перед «Черноморцем» в розыгрыше Кубка УЕФА?
- 29-го мая пройдет торжественное награждение команды бронзовыми медалями. Накануне мы проведем на базе собрание, обрисуем задачи на будущий сезон, в том числе и на Кубок УЕФА.
- Сколько человек получат бронзовые медали?
- Думаю, что будут награждены все наши основные футболисты. Кроме того, медали получат уже покинувшие «Черноморец» Косырин и Ващук, а также Доценко, выступавший во втором круге за дублирующий состав. Они также внесли свой вклад в это достижение нашего клуба.
- Является ли Кубок Украины приоритетным турниром для «Черноморца» или рассматривается лишь как один из способов попадания в «Европу»?
- Задачей в завершившемся сезоне являлось завоевание путевки в еврокубки. Мы не расшифровывали, каким образом это должно произойти: через Кубок страны, через четвертое или третье место в чемпионате. Думаю, что на следующий сезон поставим другие задачи, в том числе и кубковые. Кубок Украины престижный турнир, и мы будем стараться максимально далеко пройти в этих соревнованиях. Кроме того, выход в финал – это попадание в Кубок УЕФА.
- Как оценивают в клубе выступление дублирующего состава?
- Мы не ставили конкретных турнирных задач перед дублерами. Главное, что бы там готовились игроки для основного состава, а также имели возможность получать практику футболисты по каким-либо причинам не выступающие за «основу».
- Почему в сборной Украины нет игроков «Черноморца»?
- Не знаю хорошо это или плохо, но у нас в команде не так много футболистов с украинскими паспортами. В молодежную сборную вызывается Ширяев, кандидатом в национальную является Симоненко. Думаю, что если Сергей наберет былую форму, то у него будет хороший шанс попасть в главную команду страны. В принципе, как говорят тренеры сборной, двери в нее открыты для всех, надо только выходить на поле и доказывать там свою состоятельность. - Что нужно, для того чтобы «Черноморец» через какое-то время смог составить реальную конкуренцию грандам украинского футбола – «Динамо» и «Шахтеру»?
- Сделать надо очень много. Достаточно посмотреть на турнирную таблицу, в которой отрыв третьей команды от второй составляет 30 очков. Это пропасть! Действительно «Шахтер» и «Динамо» ушли на несколько порядков вперед. Но думаю, что выбранные «Черноморцем» три года назад направления – правильные, и если мы будем дальше двигаться такими же темпами, то сможем побороться и с отечественными грандами. 

Источник – официальный сайт Черноморца

футбол
Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.