Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
763
0

Музыкальный финал Кубка России – военный оркестр сыграл лучше

Феноменальный Жо и его помощник Вагнер Лав разгромили Спартак в финале Кубка России

Музыкальный финал Кубка России – военный оркестр сыграл лучше

Московский ЦСКА опять победил Спартак и вообще, в принципе. Армейцы выиграли очередной трофей. Второй подряд Кубок России, и вообще если посчитать, то с прошлого триумфального сезона (Кубок УЕФА, Кубок России, чемпионат) они не смогли выиграть лишь в одном турнире, в котором принимали участие (в Кубке УЕФА 2005/2006). Все остальное Газзаев и его команда выигрывают.

В этом году выигрывать ЦСКА стало легче. В межсезонье был приобретен уже не просто нужный и толковый парнишка (впечатление коего Жо производит вне футбольного поля), а какое-то футбольное божество, по крайней мере, феномен, какого давно уже не было в российском футболе. Забыты Карвальо и Вагнер, никто не вспоминает про Олича, незаметно наведывается в Москву не нашедший себя в Англии Ярошик – приобретенные ранее божества отошли в тень, поблекли на фоне юного бразильского форварда, которого пока никто в России остановить не может.

Почему, собственно, финал музыкальный? Про Вагнера и Моцарта уже все написали сто раз, но комментатор подготовился к матчу и блеснул эрудицией еще разок, задавшись вопросом, что же сегодня будет исполнено в Лужниках – реквием Моцарта или «Гибель Богов» Вагнера? Все это, конечно, хорошо, и Моцарт с Вагнером свои арии исполнили в этом матче, но главная партия принадлежала другому бразильцу, а точнее Жо. В связи с этим, если продолжить тему, вспоминается альбом блестящей питерской группы Аукцыон «Жопа» (в смысле, что соперникам надеяться не на что), ну или рефрен битловской «Across the universe», только слегка переделанный – JO GURU DE VA OM. На Жо в сущности болельщики ЦСКА уже могут молиться вовсю, что-то нечеловеческое в нем есть определенно.

Игра началась с решительных атак ЦСКА, и, прежде всего, их бразильского квартета, великолепной, так сказать, четверки. Уже на первых минутах Карвальо, Жо и Вагнер несколько раз угрожали воротам Ковалевского (тоже в сущности музыкальная фамилия, особенно будучи переделанной в Кабалевского). Польский вратарь с трудом вытащил закрученный в девятку со штрафного Карвальо мяч, затем не сразу зафиксировал мяч после удара Дуду (про Дуду и говорить нечего, кстати, во втором тайме он еще раз извлечет свою дуду и едва не забьет). Ну а апофеозом этой стартовой активности армейцев стал момент Жо.
Нападающий выиграл борьбу в центре поля и оттуда прибежал к воротам Спартака, просто не заметил перед собой Штранцля, прокинул мяч мимо него и успел своей длинной и техничной ногой перекинуть мяч и через выскочившего из ворот Ковалевского. Мяч, возможно, и не влетел бы в дальний угол, но Адриан Йенчи его на всякий случай вынес – в общем, момент был голевым.

После этого случая армейцы взяли паузу (не музыкальную), а Спартак показал, что тоже хочет забивать и побеждать. Быстров, собственно, даже забил. Быстро, быстрее, быстро, как только возможно – это все про Владимира. В Италии ему надо было бы носить фамилию allegro assai или molto (Roberto Allegro), в общем, очень быстро. На футбольном поле, в отличие от черно-белых клавиш или струн, скорость не всегда является определяющим фактором. C чистотой исполнения есть у Владимира проблемы. Вот и забил он уже после того, как Родригес упустил мяч на полметра за линию ворот и затем все же прострелил (аргентинцу скорости как раз таки не хватило), а больше почти ничем и не запомнился. Гораздо активнее был Егор Титов, неустанно создававший моменты для себя и Романа Павлюченко. Таким образом, зажигательным бразильским ритмам в исполнении игроков ЦСКА Спартак противопоставлял что-то исконно русское, тумбалу-тумбалалайку и так далее. Самый хороший момент упустил Павлюченко не задолго до того, как Жо открыл счет. Мяч был введен из аута, оказался у Титова в штрафной. Егор умело сместился к линии ворот и оттуда точно прострелил на Павлюченко, однако подставленная Романом нога в девятку не попала.

Ну а затем Жо забил свой первый гол. Он к 43 минуте успел несколько раз угрожать воротам польского композитора – воротам угрожает Жо с удовольствием, бьет с любых позиций и почти без обработки, бьет сильно и точно. Так пробил он рядом со штангой с линии штрафной (не дав мяче опуститься выстрелил). Затем было несколько опасных штрафных подряд у ворот Спартака, и Жо очень хотел пробить, но более опытные товарищи не давали. Били Игнашевич и Карвальо, и попадали в стенку. А Жо, как настоящий Бог, всесилен. И это он доказал на 43 минуте игры. Очередной штрафной заработал Карвальо – Даниэля блокировал на входе в штрафную Штранцль, в принципе, умело так блокировал, как в Бундеслиге научили и можно было и не свистеть. Жо вымолил у партнеров право на удар и пробил низом в правый угол. Рикошет от Тамаша усугубил ситуацию и мяч оказался там аж, то есть в углу.

В планы Спартака этот гол совершенно не входил и мы услышали достаточно уверенные трели балалайки до перерыва. Сначала Егор Титов вошел в штрафную и пробил в нижний угол, но попал в защитника. А в следующей атаке Павлюченко бил из пределов штрафной в ближний угол – мяч, похоже, летел чуть-чуть мимо, но Акинфеев его отразил все равно.
Первый тайм балалайка бразильским инструментам проиграла. А вот аргентинское танго в исполнении Кавенаги мы в очередной раз не увидели. Поэтому Владимир Федотов и заменил дорогостоящего бородача, а чуть позже и его соотечественник Родригес (несостоявшийся второй Роберто Карлос) уступил место Квинси, который тоже ничего эдакого не исполнил (если по прозвищу ориентироваться, можно было ожидать чего-нибудь в стиле Гершвина).

В целом же игра во втором тайме была достаточно равной и интересной (музыкально играли ребята). В начале тайма упустил свой шанс Павлюченко, из пределов штрафной не попавший в ворота. В ответной атаке опасно продудел Дуду – после углового бразильский хавбек пробил головой с нескольких метров, но Ковалевский блестяще среагировал.

Затем опять опасно бренчал уже упомянутый инструмент. После прохода Ковальчука (немного Zdob-si-Zduba) Титов получил мяч на линии штрафной, решил технично закинуть мяч в девятку, но Акинфеев этого не допустил.

За 20 минут до конца Жо мог забить снова. Жирков навесил с левого фланга, Вагнер ускорился и скинул головой товарищу по линии, но Ковалевский бросился навстречу Жо и помешал тому точно пробить с линии вратарской. При этом Жо было даже немного больно, впрочем, скорее не физически, а морально.

Еще ода лихая и чисто русская атака Спартака. Титов отдал налево Павлюченко, Роман прострелил на Баженова, но Никита не сумел забить непростой по исполнению гол – не попал по мячу. Еще чуть позже Титов бил головой – над перекладиной и прыгавшим под ней Акинфеевым. И еще один моментище у Спартака, наверное, последний шанс, как оказалось, спасти игру – Навес Моцарта со штрафного и четверо красно-белых не успели что-нибудь подставить, чтобы был гол. Наиболее активными были Титов и Штранцль в этом эпизоде.

Ну а с 88 по 92 минуту состоялась интересная развязка, эдакий сильный финал, выражаясь опять-таки по-лабуховски, команды «похиляли на коду». У Спартака это получилось хуже. В безобидной ситуации Моцарт нечаянно наступил на бедро Дуду, который сразу же стал корчиться в страшных судорогах. Впрочем, ему действительно было больно. А Сантос Моцарт, бразилец с самым рязанским лицом, какое только можно себе представить, получил сразу красную карточку. При этом хотел Вольфганг Амадей еще и разобраться с Шемберасом – утешили свои-чужие Жо и Вагнер. Когда Вагнер Лав уводил Моцарта с поля все фотокоры, наверное, щелкали классный кадр – два великих композитора современного российского футбола.

Еще до того, как Моцарт покинул поле, Вагнер обязан был забивать. После передачи Жо и неудачной попытки ее прервать как раз Моцарта, Лав вышел один на один, но перекинул Ковалевского неудачно – в ворота не попал. А вот как только не стало Моцарта, Вагнер совсем разошелся и сразу же и забил гол. Получил мяч в центре поля, убежал от Квинси (Овусу-Абейе надо сказать, недолго за Вагнером бежал, наскучило ему это метров через 15 бега), вошел в штрафную и четко пробил левой в дальний угол.

«Раз пошла такая пьянка, – подумал Жо, – почему бы мне не забить еще голец, что-то я давно не забивал...». Подумано – сделано. Мяч и Жо оказались вдвоем на линии штрафной Спартака – мощный обводящий (уходящий от вратаря) удар и Ковалевский пропускает третий гол. Второй за пару минут.

Вот такая получилась кода в финале Кубка России. Вспоминая предыдущие схватки ЦСКА со Спартаком за последние годы – все достаточно традиционно. Хотя в целом Спартак и особенно его капитан Титов были достаточно хороши. Надо только провести небольшую чистку рядов, избавиться от ненужного, приобрести что-нибудь нужное (если бы еще было кому продать какое-нибудь ненужное Кавенаги, хотя бы за полцены). Федотов вполне способен этим заняться. Ну а ЦСКА ничего изменять не надо, а только беречь своего Жо и всех остальных генералов песчаных карьеров. Тогда и в лиге чемпионов можно будет шороху навести. Главное, чтобы во время чемпионата мира, они все не затосковали чересчур.

ЦСКА - Спартак - 3:0
Судья: Валентин Иванов (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, Жирков (Татарчук, 89), Карвальо (Таранов, 53), Дуду, Жо, Вагнер.
Спартак: Ковалевский, Йенчи, Родригес (Квинси, 55), Тамаш, Штранцль, Моцарт, Титов, Ковальчук (Павленко, 82), Быстров, Павлюченко, Кавенаги (Баженов, 46).
Голы: Жо, 43, 90; Вагнер, 90.
Предупреждения: Жирков, 57; Алдонин, 62; Вагнер, 72 - Родригес, 37; Павлюченко, 47; Ковалевский, 70; Штранцль, 83.
Удаление: Моцарт, 88.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.