4

Натужная победа Баварии

Боевая ничья в Ганновере

«Ганновер» – «Шальке 04» 2:2

Голы: 0:1 – Пукки 26, 1:1 – Пападопулос 29, автогол, 2:1 – Абделлау 59, 2:2 – Пукки 73.

«Ганновер»: Цилер, Погатец, Шахед, Агги, Пандер (Рауш, 81), Штиндль, К. Шульц, С. Пинту, Абделлау, Шлаудрафф (Штоппелькамп, 84), Я Конан.

«Шальке 04»: Уннершталь, Холтби, Пападопулос, Хеведес, Фукс, Дракслер (Моравек, 90), Дж. Джонс, Матип, Пукки (Марика, 87), Фарфан, Рауль.

Предупреждения: Матип 32, Дж. Джонс 42, Шлаудрафф 44, Пападопулос 53, К. Шульц 83, Хеведес 87.

Матч «Аугсбург» - «Бавария» закрывал двенадцадцатый тур Бундеслиги. Вчера дортмундская «Боруссия» поиздевалась над «Вольфсбургом», выиграв со счетом 5:1, тем самым, приблизившись к команде Юппа Хайнкесса на расставании двух очков. Поэтому, абсолютным лидерам чемпионата сегодня необходимо было не оступиться в матче с одним из аутсайдеров чемпионата, дабы вновь увеличить разрыв в турнирной таблице.

В данном матче подопечным Йоса Лухукая абсолютно ничего не светило, поэтому для них это противостояние рассматривалось с точки зрения приобретения опыта. Вопрос был только в том, сколько мячей сумеет забить команда Юппа Хайнкеса в ворота «Аусбурга». И это несмотря на то, что в лазарете лидера Бундеслиги находяться Боатенг, Бренно и Роббен, а совсем недавно к ним присоединился Бастиан Швайнштайгер, получивший перелом ключицы в матче против «Наполи» в рамках Лиги Чемпионов.

Мюнхенцы с первых минут завладели территориальным преимуществом, не позволяя сопернику перейти на чужую половину поля. Иное дело, что у ворот Амсифа возникало немного моментов. Подопечные Юппа Хайнкеса старались атаковать по всей ширине поля, делая акцент на левый фланг атаки, где особо активным был Франк Рибери. Все его подступы к владениям вратаря «Аугсбурга» завершались выбиванием мяча защитниками хозяев либо за боковую линию, либо на угловой. Тем не менее, чрезмерная уверенность и расслабленность игроков «Баварии» могла сыграть с ними злую шутку на одинадцатой минуте игры, когда грубо ошибся Анатолий Тимощук, и Мельдерс получил шанс пробить по воротам Нойера, но, к счастью для подопечных Юппа Хайнкеса, снярд пролетел рядом со штангой.

И все же на 16-й минуте «Бавария» открыла счет! Рибери подал очередной угловой, ван Бюйтен пробил прямо во вратаря соперника, но Гомес успел первым на добивании, и ударом головой поразил ворота хозяев! После забитого мяча гости продолжали атаковать ворота соперника в надежде на то, чтобы как можно скорее решить исход матча. Мюнхенцы продолжали действовать расслабленно, преимущественно атакуя с левого и правого флангов, на которых поочередно действовали Мюллер и Гомес.

И именно эти футболисты организовали второе взятие ворот Амсифа! На 28-й минуте Томас отдал передачу на креативного Франка, и второй резаным ударом в дальний угол упрочил преимущество своей команды. До перерыва счет мог не единожды увеличиться в пользу гостей, но ни Рибери, ни Гомесу не удавалось забить. В итоге «Бавария» пошла на перерыв с комфортным для себя результатом.

Вторая половина встречи началась довольно спокойно со стороны «Баварии», за что и поплатились мюнхенцы на 59-й минуте! После подачи углового у ворот гостей, мяч после серии рикошетов отскочил к Хосогаи, который и отправил круглого в сетку ворот Нойера. Давид Алаба всеми силами пытался выбить мяч с линии ворот, но было уже поздно.

«Бавария» могла и вовсе упустить победу, если бы не великолепная игра Нойера, взявшего несколько выходов один на один. Юпп Ханкес решил перестраховаться, и сделал замены, которые в первую очередь были направленны на усиление обороны.

Уже на последней минуте основного времени Анатолий Тимощук врезался прямой ногой в оппонента, заслуженно получив красную карточку. В прочем, это не помешало «Баварии» удержать победный счет, тем самым, вновь увеличив разрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице.

«Аугсбург» – «Бавария» 1:2

Голы: 0:1 – Гомес 15, 0:2 – Рибери 28, 1:2 – Хосогаи 59.

«Аугсбург»: Амсиф, Райнхардт, Кальсен-Браккер, С. Лангкамп, Верхаг, Давидс (Рафаэль, 80), Бринкманн (Гогия, 60), Хосогаи, Вернер, Байер, Мельдерс (Капллани, 75).

«Бавария»: Нойер, Рафинья (Л. Густаво, 68), Бадштубер, ван Бейтен, Лам, Мюллер, Тимощук, Кроос (Контенто, 89), Алаба, Рибери (Праньич, 90), Гомес.

Предупреждения: Рафинья 20, Рибери 67, Райнхардт 76.

Удаление: Тимощук 90.