Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 07 ноября 2011, 11:10
2156
7

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Мы заслуженно находимся на первом месте»

Главный тренер «Зенита» прокомментировал ничью с «Кубанью» (1:1)

| Обновлено 07 ноября 2011, 11:10
2156
7
Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Мы заслуженно находимся на первом месте»
Лучано Спаллетти

На пресс-конференции после матча с «Кубанью» главный тренер питерцев рассказал о том, что краснодарцы оправдали его ожидания, объяснил неожиданную замену Ломбертса и пообещал, что все матчи в следующей части чемпионата будут особенно интересны.

— Это был сложный матч — как мы и ожидали, нам угрожали. Да, нам было тяжело, действительно непросто. В первом тайме мы лучше владели мячом, контролировали игру, во втором это получалось хуже, поэтому у соперника появилось территориальное преимущество, которым они и воспользовались, делая заброс, после которого был назначен пенальти.

— Кто кого перехитрил — вы Петреску или он вас? Можно ли такой матч выиграть за письменным столом?
— Думаю, что главная дуэль — это дуэль, в которой участвуют игроки на прямоугольнике футбольного поля. Мне тяжело чувствовать себя хитрее остальных, тяжело быть большим негодяем, чем другие. Мы находимся на первом месте, потому что это заслужили игроки, а не тренер.

— Кто именно угрожал вам тем, что здесь будет тяжело?
— Не то чтобы это была угроза. В спортивном смысле, а не в том, в котором вы могли подумать. Да, мы играли против команды, которая боролась до последней минуты и настраивались на подобное. Ничего особенного мы не нашли — против нас все так играют.

— Если не секрет, о чем говорили с командой после матча? Поддерживали, ругали?
— После матча я вообще ничего не говорил команде. Я говорю с командой, когда мы возвращаемся после игры, перед первой тренировкой. Потому что мои игроки всегда отдаются футболу полностью, несмотря на то что любой может допустить ошибку. Я не считаю правильным на фоне усталости что-то высказывать или говорить в позитивном ключе. Более правильно анализировать игру уже дома, когда все собираются на базе.

— Этот матч стал своеобразной прелюдией ко второму этапу. Насколько будет интереснее борьба в турнире восьмерок? Насколько будет сложнее играть в нем «Зениту» с учетом того, что команда наверняка пробьется в весеннюю часть еврокубков?
— Думаю, что следующий этап чемпионата будет очень равным, потому что все восемь команд сильны, а шесть имеют совершенно определенные шансы для того, чтобы выиграть, несмотря на то что «Зенит» сыграл хорошо в первых двух кругах и сумел добыть кое-какое преимущество. Мои игроки были большими молодцами и смогли закончить эту часть сезона наверху, потому что, даже если ЦСКА выиграет, у нас будет одинаковое количество очков и мы будем занимать первое место вместе. В еврокубках все будет зависеть от того, сколько игроков будет у меня в наличии в тот период. Если все случится так, как это было перед сегодняшним матчем, когда мы потеряли двух игроков, то все будет чуть сложнее.

— Чемпион России приезжает в Краснодар и добывает только ничью. С каким сложностями вам пришлось столкнуться?
— «Кубань» — сильная команда, играющая в футбол, которому достаточно сложно что-то противопоставить. Играть с такой командой неприятно, потому что при оборонительных действиях они опускаются глубоко, создают плотность в районе штрафной площади и при первой возможности выбивают мяч вперед. Не стоит забывать и о том, что «Кубань» — одна из тех команд, которая пропустила очень немного мячей в чемпионате. Если я не ошибаюсь, они вторые после нас по этому показателю.

— Что случилось с Ломбертсом? Насколько это серьезно?
— Он почувствовал дискомфорт с тыльной стороны колена, особенно когда нужно было выпрыгивать и бороться за верховые мячи, поэтому мы его оперативно заменили. Кришито позавчера пошел в стык на тренировке и тоже почувствовал боль, поэтому его не было с нами.

— Ваши аплодисменты я передам нашим ребятам. Они большие молодцы, смогли закончить чемпионат на первом месте. Теперь я буду ждать премии от федерации футбола, потому что если идея тех, кто создавал регламент, особенно вспоминая матч с ЦСКА, была в том, чтобы молодые игроки 30 раз выходили на скамейку запасных, то я использовал молодых футболистов 49 раз в течение тридцати туров. На 19 раз больше, чем нужно было по регламенту. В конце получилось, что у меня на одно очко меньше, на три пропущенных гола больше, и в этом смысле что-то не сходится.

Sport.ua 

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Рыжая Кошка
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eremunian
Футбол имени Егорова.
korradokattani
Они 3 круга играют? Я что-то был не в курсе. Я думал уже последний тур. Извиняюсь за свою глупую ошибку...
Рыжая Кошка
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
АНДРЕЙ,СПб
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mixxxanoid.ukr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korradokattani
Ведь еще только начался матч Локомотив - ЦСКА. У ЦСКА еще есть шанс опередить Зенит. Чего он раньше времени празднует победу в чемпионате?