3326
18

ХК Рязань – Донбасс – 3:4 ОТ

Овертайма избежать не удалось

Сегодня чемпион Украины прошлого сезона провел очередной матч в рамках российской Высшей лиги. Напряженная борьба против «Рязани» растянулась до овертайма, но победа досталась подопечным Александра Куликова. «Донбасс» остается единоличным лидером Западной конференции лиги.

Секундная стрелка успела сделать только половины полного оборота, а в отчетной игре произошло два примечательных события. Сначала на 18-й секунде Максим Галкин (никакого отношения к юмористу он не имеет) заработал удаление, а гости на 30-й секунде реализовали большинство. Капитан «Донбасса» Варламов после быстрой комбинации неотразимо бросил в пустой угол.

Получив столь ранний материальный перевес, донецкая команда дальше играла уверенно, хотя темп не впечатлял, да и острых моментов было создано не очень много. Желание действовать рационально сыграло с гостями злую шутку – россияне отыгрались, когда Чистяков подработал шайбу коньком и переиграл один на один вратаря. На эмоциях хозяева продолжали атаковать, а гости сосредоточились на обороне, чтобы завершить период без еще одной результативной ошибки.

Во втором периоде все пришлось начинать с самого начала. Теперь борьба шла на равных, моментами под свист трибун, которые таким способом пытались «запугать» чемпиона соседней страны, а иногда показывали недовольство беззубой игрой родной команды. Пришлось «Донбассу» испытать на себе и принципиальность судей, которые одного за другим удалили за мелочи трех наших хоккеистов. Понятное дело, что в меньшинстве бороться за территорию проблематично, хотя украинцы и старались активно прессинговать.

С четвертой попытки (второй раз нашу команду наказали штрафом за нарушение численного состава) рязанцы большинство реализовали. Ларина бросили одного в нескольких метрах от ворот, а он не промахнулся. Три удаления в составе хозяев помогли «Донбассу» перехватить инициативу, броски шли лавиной, но сравнять счет никак не удавалось. Впрочем, сколько веревочки не виться… После броска Дыдкина от синей линии Варламов хитро изменил траекторию полета шайбы, чем дезориентировал голкипера. Украинская команда вполне могла додавить соперника еще до второго периода.

Трудно безошибочно определить, о чем наставники беседовали с подопечными в перерыве, но теперь команды понеслись друг на друга на предельной скорости. Моментами между бросками по разным воротам было не больше десяти секунд, в позиционных атаках никто не задерживался, а время буквально бежало.

Очередное удаление в составе «Рязани» опять стало роковым – защитник Малевич вывел «Донбасс» вперед роскошным броском в «девятку». Однако не прошло и минуты, и россияне снова уравняли чаши весов, и опять же после дальнего броска Седова, но уже в равных составах. В стартовом матче сезона основное время эти соперники, помнится, также завершили со счетом 3:3. Игра оставалась хаотичной, так что грубо ошибиться мог каждый. Риск – благородное дело, но не в нашем случае. Овертайма избежать не удалось.

За 37 секунд до окончания основного времени «Рязань» в который раз осталась в меньшинстве, а в дополнительной пятиминутке сыграть довелось всего 19 секунд. Победная шайба на счету Боровкова, который быстро бросил после перевода с другого фланга. «Донбасс» и в третий раз в нынешнем сезоне обыграл хоккейный клуб «Рязань» и остается единоличным лидером Западной конференции ВХЛ.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

ХК Рязань – Донбасс – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Варламов (Кочетков, Дубровин, 00:30 – больш.), 1:1 Чистяков (Заболотнев, 13:48 – больш.), 2:1 Ларин (Коротеев, 28:33 – больш.), 2:2 Варламов (Дубровин, Дыдыкин, 34:03 – больш.), 2:3 Малевич (Пискунов, Люткевич, 48:06 – больш.), 3:3 Седов (Сафонов, 48:27), 3:4 Боровков (Дыдыкин, Кочетков, 60:19 – больш.).

ХК Рязань: Яковлев, Елисеев – Галкин, Ефимов – Чистяков – Милехин, Седов – Нагайцев, Данилов – Заболотнев, Полухин – Сафонов – Кудрин, Коротеев – Черных – Смирнов, Поздняков – Ларин – Гончаров.

Донбасс: Царегородцев, Люткевич – Малевич, Пискунов – Белухин – Журун, Толкунов – Дыдыкин, Егин – Есипов, Кочетков – Боровков – Варламов, Матерухин – Шафаренко – Васильев, Дубровин – Шагов – Гладских.

Судьи: Акузовский, Цицаров (оба – Тольятти), Осин (Самара).

6 ноября. Рязань. ДС «Олимпийский».

Броски: 21 (12+4+5) – 39 (12+18+9).

Вбрасывания: 35 (8+19+8) – 24 (11+8+5).

Штраф: 18 (4+10+4) – 16 (8+8+0).

Другие матчи ВХЛ:

5 ноября. Ермак – Ижсталь – 7:0, Казцинк-Торпедо – Ариада-Акпарс – 6:1, Кристалл – ХК ВМФ – 1:3, Лада – Титан – 1:0.

6 ноября. Динамо Бш – Сокол – 4:5.